Нитки из натуральных волокон и нитей

а) Х.-б. швейные нитки (более 75 % всех шв. ниток, из них 80 % - однокруточные). Вырабатываются из тонковолокнистого хлопка гребенного прочеса. Могут быть белыми, черными, цветными, матовыми, глянцевыми. Число сложений - 3, 6, 9, 12.

Упаковка - катушки 200 м, гильзы бумажные с крестовой намоткой 200, 400, 500, 1000 м.

б) Льняные швейные нитки изготавливаются из льняной пряжи мокрого прядения Т = 33,3 - 83,3 текс в 2, 3, 4, 6 и 8 сл. Используются для изготовления спецодежды, тарных и технических изделий. Упаковка - конусные бобины массой 500 г и 2100 г.

в) «Швейный шелк» - нитки из натурального шелка в 2 крутки. Окончательная крутка в 3 сложения. Упаковка - на бумажных патронах крестовой намоткой 50, 100, 200 и 500 м.

г) Гарус- толстый крученый шелк (Т = 143, 333 текс). Получается скручиванием 90 нитей шелка-сырца. Используется для выметывания петель, пришивки пуговиц, отделочных строчек.

д) Нитки для вышивания:

Ирис– нитки из х/б пряжи гребенного прядения в 2 сложения (Т = 16,5 ´ 2) , окрашенные в различные цвета. Упаковка - в моточках 50 м (возможна упаковка по 10 м );

Мулине– нитки из х/б пряжи гребенного прядения (Т = 16,5 ´ 2 ´ 6). Возможно изготовление из пряжи ПМСП. Окраска в различные цвета. Упаковка в моточки 10 м и 20 м.

Нитки из химических волокон и нитей делятся на:

а) Нитки из комплексных нитей, которые изготавливаются в 2 и 3 сл. Применение - для пошива одежды из безусадочных и малоусадочных тканей.

б) Штапельные швейные нитки, используемые в качестве заменителей х/б ниток.

в) Каркасные нитки, имеющие сердечник (из ПА или ПЭ нитей) и оплетку (например, из х/б пряжи). По сравнению с х\б нитками их прочность выше на 15 - 70 %, устойчивость к многократным изгибам - в 6 - 8 раз, разрывное удлинение Нитки из натуральных волокон и нитей - student2.ru - в 3 раза. Отличаются высокой термостойкостью. (Примечание: Каркасные нитки для прошивки а/м сидений, применяемые в автомобильной промышленности, имеют обозначение N = 0,00).

Уравновешенность крутки нитокдостигается сочетанием различных направлений крутки и зависит от правильно подобранного соотношения первичной и вторичной круток. Простейшим способом ее оценки является сложение отрезка нитки длиной1 м пополам и определении количества витков, образующихся при подвешивании его в свободном состоянии (при образовании не более 6 витков - нитка считается уравновешенной по крутке).

Характерным, например для хлопчатобумажных швейных ниток, является то, что их прядильная крутка невысокая Нитки из натуральных волокон и нитей - student2.ru = 35- 41, а значение окончательной крутки выше Нитки из натуральных волокон и нитей - student2.ru = 56 – 58. Это связано с тем, что от окончательной крутки зависит прочность нитки и прочность закрепления волокон в ее структуре. Оптимальным соотношением окончательной и прядильной круток является

Нитки из натуральных волокон и нитей - student2.ru (10)

Направление крутки.При образовании на швейной машине челночного стежка происходит раскручивание нитки. При направлении Sоконч - раскручивание может составлять до 40 - 60 % для однокруточной нитки и 25 - 30 % - для двухкруточной. При направлении Zоконч раскручивание составляет около 6 %. То есть более предпочтительна окончательная крутка направления Z.

Наши рекомендации