Классиф-ция и ассорт-т текстильных волокон. Достоинства и недостатки натуральных волокон по сравнению с химическими

Текстильные волокна– это гибкие и прочные тела с малыми поперечными размерами ограниченной длины пригодные для изготовления текстильных изделий. Классификация:

1.Натуральные (природные).Делятся на органические (растительного и животного происхождения) и неорганические.

-Растительного происхождения– их основой явл-ся целлюлоза, их получают из различных частей растений.( лен, джут, пенька). Характеризуются устойчивостью к действию щелочей, неустойчивы к кислотам, не электризуются, обладают высокими гигиеническими показателями (Хлопок, Лен).

-.Животного происхождения – волосяной покров различных животных и волокна, вырабатываемые железами гусеницы тутового и дубового шелкопрядов. Их основой является белок керамин – для шерсти и фиброин – для шелка.

2. Химические – получают из природных или синтетических полимеров. 2 класса:

Искусственные вырабатываются из природных высокомолекулярных соединений волокнами хлопка. (Вискоза, ацетатные и триацетатные волокна). Синтетические из полимеров, получаемых путем синтеза из различных хим.веществ. (Полиамидные, полиэфирные, полиуретановые волокна, полиакрилонитрил ).

Металлическая посуда.

Классифицируют посуду по назначению, по используемому металлу, по виду декоративного покрытия и по способу выработки. Для изготовления посуды используются как черные (чугун и сталь) так и цветные (алюминий, медь) металлы.

Стальная посуда включает: эмалированную, оцинкованную, луженную, крашенную, черную, с антипригарными покрытием и из нержавеющей стали.

Эмалированная- наиболее экологически чистой. Покрывается эмалевым покрытием. Это исключает контакт продуктов с металлом. Эмалированная посуда имеет не высокую теплопроводность.

Оцинкованная стальная посуда - изготовляется из оцинкованной листовой стали, а также из черной листовой стали с последующим покрытием готовых изделий расплавленным цинком. В оцинкованной посуде нельзя готовить пищу и кипятить воду для питья.

Стальная крашенная посуда используется для санитарно-гигиенических целей и прочего непищевого назначения.

Стальная черная посуда – кухонная посуда и посудой непищевого назначения. Стальная посуда также может иметь антипригарное покрытие.

Чугунная посуда - нагревается довольно медленно, низкая теплопроводность, но тепло распределяется равномерно и долго сохраняется. Нельзя оставлять мокрой и хранить в ней приготовленную еду – чугун ржавеет.

Алюминиевая посуда - обычно используется в столовых. Алюминиевая посуда, обладает хорошей теплопроводностью. Быстрое прогревание алюминиевых кастрюль и котлов позволяет экономить электроэнергию.

28. Холодильные приборы: классификация ассортимента, особенности конструкции, виды, показатели качества.

Бытовые холодильники – принцип действия основан на искусственном отводе тепла в окружающую среду. В зависимости от конструкции различают компрессионные, абсорбционные и термоэлектрические. В компрессионных и абсорбционных холодильников циркулируют специальные вещества (хладоны) с низкой температурой кипения. В компрессионных применяют фреон, в абсорбционных – аммиак. При кипении хладон воспринимает тепло в холодильной камере и передает его в окружающую среду при конденсации. Для осуществления теплопередачи темп. хладона должна быть выше темп. окр. среды. Холодильник состоит из холодильного шкафа (стола, тумбочки) с дверью, холодильного агрегата и пускорегулирующей аппаратуры.

Шкаф изготовляют из листовой стали с покрытием синтетическими эмалями. Внутр. камера либо из листовой стали с покрытием силикатной эмалью, либо из ударопрочного полистирола. Между стенками шкафа и камеры помещают теплоизоляцию в виде стекловолокна, пенополиуретана и др. Дверь имеет теплоизоляцию, уплотнитель (резиновый, полихлорвиниловый) с магнитной вставкой.

Бытовые холодильники классифицируют:

1.в зависимости от способа получения холода: (компрессионные, абсорбционные).

2.от способа установки: (напольные типа шкафа, напольные типа стола, встраиваемые).

3.от числа камер: (однокамерные, двухкамерные, трехкамерные).

4.от степени комфортности: (обычной комфортности, повышенной).

5.от климатического исполнения: (для районов с умеренным и холодным климатом, общеклиматического исполнения)

Наши рекомендации