Можно ли обойтись без организационно-распорядительных методов менеджмента персонала?


С раннего детства человеку знакомо понятие "управление". Сна­чала он видит, как управляют автомобилем; затем узнает, что уп­равлять можно оборудованием, химическими и ядерными реакци­ями, ростом и развитием растений и животных, а также поведени­ем других людей. Таким образом, он познает, что управление мно­гообразно и существует в самых различных видах.

Это может быть техническое управление различного рода естес­твенными и технологическими процессами — подачей электроэ­нергии, движением поездов и самолетов, обработкой деталей на станках.

Это может быть государственное управление социально-эконо­мической жизнью общества через различные институты — право­вую систему, министерства, ведомства, местные органы власти.

Это может быть идеологическое управление, состоящее во внед­рении в сознание членов общества концепций его развития, форми­руемых различными политическими партиями и группировками.

Это может быть негосударственное и неполитическое управле­ние социальными процессами, например, движением в защиту ми­ра или окружающей среды.

Это может быть, наконец, хозяйственное управление производ­ственной и экономической деятельностью коммерческих и неком­мерческих организаций; функционирующих в рамках рыночных отношений.

Если осмыслить все сказанное выше, то можно сделать вывод, что управление представляет собой осознанную целенаправлен­ную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды — общест­ва, живой и неживой природы, техники.

Элементы, на которые направлена эта деятельность, образуют объект управления. Обычно он имеет пространственные границы и определенное бытие во времени, иначе теряет конкретность и само управление им становится невозможным и бессмысленным.

Направитель управленческой деятельности называется субъек­том управления, которым может быть отдельный человек или группа людей. Еслиуправление имеет официальный характер, то его субъект организационно и юридически оформляется в виде до­лжности или совокупности должностей, образующих подразделе­ние управления.

От субъекта управления необходимо отличать субъект управленческой деятельности. Последний может быть только физичес­ким лицом, живым человеком. Именно через субъектов управлен­ческой деятельности, принадлежащих как к субъекту, так и к объ­екту управления, реализуются управленческие отношения.

Например, в качестве субъекта управления в акционерном об­ществе можно рассматривать совет директоров, штаб-квартиру, а в качестве объекта — производственные подразделения. В то же вре­мя субъектами управленческой деятельности будут выступать ру­ководители различных рангов и исполнители,

^ Управленческая деятельность представляет собой специфичес­кую разновидность трудового процесса, а поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами — предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информа­ция; в первом случае она — "сырая", а поэтому не может применяться на практике; однако в результате управленческой деятель­ности на ее основе создается решение, то есть информация, исходя из которой, объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда является, следовательно, все то, что будет способствовать осуществлению операций с инфор­мацией — от компьютеров, телефонов, авторучки и бумаги до орга­нов человеческого тела.

Сложность управленческого труда обусловливается нескольки­ми обстоятельствами. Во-первых, масштабами, количеством и структурой решаемых проблем, связей между ними, разнообразием применяемых методов, организационных принципов. Понятно, что управление автомобильным заводом и бригадой грузчиков — это да­леко не одно и то же; в первом случае необходимы глубокие знания, опыт, эрудиция, широкие внешние контакты, аналитический ум; во втором — лишь умение командовать.

Во-вторых, сложность управленческого труда характеризуется степенью новизны принимаемых решений, объемом требуемых из­менений в состоянии объекта управления, поиском нетрадицион­ных подходов к ним. В этом смысле управление инновациями на­много сложнее управления текущей деятельностью, где все в основ­ном идет по накатанной колее, решаются традиционные, повторяю­щиеся из года в год проблемы.

Наконец, в-третьих, сложность управленческого труда опреде­ляется степенью оперативности, самостоятельности, ответствен­ности, рискованности решений, которые необходимо принимать. Как сравнить труд капитана пассажирского корабля, отвечающего за жизнь и безопасность сотен, а то и тысяч людей, с работой брига­дира носильщиков, которому нужно обеспечить лишь своевремен­ный выход своих подчиненных к прибывающему поезду.

Управленческий труд существует в трех основных формах: эв­ристического, административного и операторного. Рассмотрим их более подробно.

^ Эвристический труд сводится к совокупности действий по ана­лизу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед организа­цией, и разработке на основе этого различных вариантов их реше­ний, в основном стратегического характера — управленческих, экономических, технических. В зависимости от сложности и спе­цифики самих проблем этот труд выполняется руководителями различного уровня и специалистами.

^ Административный труд является уделом в основном руково­дителей и предполагает текущую координацию и оценку деятель­ности подчиненных. Этот труд осуществляется в нескольких фор­мах. Во-первых, распоряжения, связанные с доведением в устном и письменном виде принятых решений до исполнителей и их ин­структированием. Во-вторых, контроль за работой подчиненных, ихпоощрение или наказание. В-третьих, организация обмена ин­форма­цией, происходящего в процессе проведения собраний и сове­щаний, приема посетителей, ведения деловых переговоров, ответа на письма и телефонные звонки, обхода рабочих мест.

^ Операторный труд направлен на техническое обеспечение про­изводственных и управленческих процессов необходимой информа­цией. Он охватывает такие виды деятельности как документацион­ная (оформление, размножение, сортировка и хранение различного рода документов); первично-счетная и учетная (сбор статистичес­кой, бухгалтерской и иной информации о производственных, хо­зяйственных, социальных и иных процессах, протекающих в рам­ках организации); коммуникативно-техническая, вычислительная и формально-логическая (последовательная обработка собранной информации и осуществление на ее основе и по заданному алгорит­му необходимых для принятия решений расчетов). Этот труд выпа­дает на долю специалистов и технических исполнителей; часть его, строго говоря, не относится к умственному, поэтому для ее обозна­чения иногда используют термин "нефизический труд".

Посредством управленческого труда осуществляется, как уже бы­ло сказано, взаимодействие между субъектом и объектом управле­ния, реализующее управленческие отношения. Чтобы такое взаимо­действие было эффективным, необходимо выполнение ряда условий.

Во-первых, субъект и объект управления должны соответство­вать друг другу. Если такого соответствия не будет, их окажется трудно "состыковать", они не смогут понять друг друга в процессе работы, а, следовательно, и реализовать свои потенциальные воз­можности. Легко представить, например, ситуацию, когда умный и способный человек становится руководителем в той области, о де­ятельности которой он не имеет четкого представления. Скорее все­го, принимаемые им решения окажутся малопонятными для подчи­ненных и они не смогут трудиться с необходимой отдачей. Более то­го, субъект и объект управления должны быть совместимы друг с другом в процессе функционирования. Так, если руководитель и подчиненный не будут совместимыми психологически, то рано пли поздно между ними начнутся конфликты, которые окажут самое негативное влияние на результаты работы.

Во-вторых, в рамках единства субъект и объект управления до­лжны обладать относительной самостоятельностью. Субъект уп­равления не в состоянии предусмотреть все интересы объекта и воз­можные варианты его действий в той или иной ситуации, особенно если она возникает непредвиденно. Прежде всего, нет гарантии, что принимаемые решения будут оптимальными, ибо удаленность от места событий, незнание многих деталей, сопряженных с возни­кшими обстоятельствами и т.п. препятствуют этому. Субъект уп­равления может задерживать по тем или иным причинам само ре­шение, что влечет за собой потерю времени и все связанные с этим негативные результаты для объекта. Наконец, когда в качестве объекта управления выступают живые люди, обладающие со­бственными интересами, стремлениями, взглядами на ситуацию, они должны иметь возможность реализовать их на практике. При отсутствии такой возможности люди либо перестанут проявлять активность, либо предпримут все меры, чтобы добиться своего. Ес­ли всего этого не учитывать, последствия взаимодействия субъекта и объекта могут быть самыми неприятными.

Именно так и произошло в нашей стране. Излишняя концентра­ция власти в Москве привела к тому, что руководство республик СССР не имело возможности ни действовать без оглядки на Центр в соответствии с местными условиями и интересами своего населе­ния, ни реализовать себя, свое вполне понятное стремление к самос­тоятельности. В этих условиях возобладала тенденция к сепаратиз­му, и когда вследствие экономических неурядиц на места переста­ли поступать необходимые ресурсы и реальная власть в государстве ослабела, руководители республик, поставив на первое место нере­ализованные личные интересы, пошли на разрыв административ­ных связей, на которых основывалось единство великой страны. Конечно, в организациях, где основу жизни составляют экономи­ческие отношения, или существует мощный репрессивный аппа­рат, обеспечивающий соблюдение "правил игры", подобные край­ние случаи маловероятны, однако серьезные проблемы могут воз­никнуть и здесь.

В-третьих, субъект и объект управления должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на при­нципах обратной связи, определенным образом реагируя на управ­ленческую информацию,полученную от другой стороны. Такая ре­акция служит ориентиром для корректировки последующих дейст­вий, которые обеспечивают приспособление субъекта и объекта уп­равления не только к изменению внешней ситуации, но и к новому состоянию друг друга.

В-четвертых, как субъект, так и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии; один — в отдаче необхо­димых в данной ситуации команд, другой — в их своевременном и точном исполнении. Возможность субъекта управлять обусловлена готовностью объекта следовать поступающим командам. Подобная ситуация возникает в том случае, когда личные цели участников уп­равленческого процесса будут совпадать и одновременно соответ­ствовать целям объекта управления. Иными словами, степень до­стижения участниками управленческой деятельности своих целей должна находиться в прямой зависимости от степени достижения целей самого управления, вытекающих из потребностей его объек­та. И это составляет самую главную проблему управления в том слу­чае, когда его субъект и объект не связаны отношениями собствен­ности.

Наши рекомендации