Монотонные последовательности.

Определения:

1) если xn+1 > xn для всех n, то последовательность возрастающая;

2) если xn+1 ³ xn для всех n, то последовательность неубывающая;

3) если xn+1 < xn для всех n, то последовательность убывающая;

4) если xn+1 £ xn для всех n, то последовательность невозрастающая.

Все эти последовательности называются монотонными. Возрастающие и убывающие последовательности называются строго монотонными.

Пример. {xn} = 1/n – убывающая и ограниченная, {xn} = n – возрастающая и неограниченная.

Пример. Доказать, что последовательность {xn}= Монотонные последовательности. - student2.ru монотонная возрастающая.

◄ Найдем член последовательности {xn+1}= Монотонные последовательности. - student2.ru . Найдем знак разности: {xn}-{xn+1}= Монотонные последовательности. - student2.ru

Монотонные последовательности. - student2.ru , т.к. nÎN, то знаменатель положительный при любом n.

Таким образом, xn+1 > xn. Последовательность возрастающая, что и следовало доказать.

Теорема. Монотонная ограниченная последовательность имеет предел.

Число е.

Рассмотрим последовательность {xn} = Монотонные последовательности. - student2.ru . Можно показать, что эта последовательность монотонная и ограниченная и, следовательно, имеет конечный предел. Этот предел принято обозначать буквой е:

Монотонные последовательности. - student2.ru .

Можно показать, что Монотонные последовательности. - student2.ru и, следовательно, е £ 3. Отбрасывая в равенстве для {xn} все члены, начиная с четвертого, имеем: Монотонные последовательности. - student2.ru . Переходя к пределу n®¥, получаем Монотонные последовательности. - student2.ru .

Таким образом, число е заключено между числами 2,5 и 3. Если взять большее количество членов ряда, то можно получить более точную оценку значения числа е. Можно показать, что число е иррациональное и его значение равно 2,71828…

Аналогично можно показать, что Монотонные последовательности. - student2.ru , расширив требования к х до любого действительного числа.

Число е является основанием натурального логарифма.

Монотонные последовательности. - student2.ru

Предел функции. Основные теоремы о непрерывных функциях

Предел функции в точке

Монотонные последовательности. - student2.ru yf(x)

A + e

A

A - e

0 a - D a a + D x

Пусть функция f(x) определена в некоторой окрестности точки х = а (т.е. в самой точке х = а функция может быть и не определена) (см. рис.).

Определение. Число А называется пределом функции f(x) при х®а, если для любого e>0 существует такое число D>0, что для всех х таких, что

0 < ïx - aï < D верно неравенство ïf(x) - Aï< e.

То же определение может быть записано в другом виде: если а - D < x < a + D, x ¹ a, то верно неравенство А - e < f(x) < A + e.

Запись предела функции в точке:

Монотонные последовательности. - student2.ru

Определение. Если f(x) ® A1 при х ® а только при x < a, то Монотонные последовательности. - student2.ru называется пределом функции f(x) в точке х = а слева, а если f(x) ® A2 при х ® а только при x > a, то Монотонные последовательности. - student2.ru называется пределом функции f(x) в точке х = а справа (см. рис. ниже).

Монотонные последовательности. - student2.ru у

f(x)

А2

А1

0 a x

Приведенное выше определение относится к случаю, когда функция f(x) не определена в самой точке х = а, но определена в некоторой сколь угодно малой окрестности этой точки.

Пределы А1 и А2 называются также односторонними пределами функции f(x) в точке х = а. Также говорят, что А – конечный предел функции f(x).

Наши рекомендации