Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru Система двух линейных уравнений

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (1.3.32)

определяет прямую Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru как пересечение двух плоскостей Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (рис. 1.40) при условии, что эти плоскости не параллельны Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . При Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (и только в этом случае) прямая проходит через начало координат.

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru

Пример. Рассмотрим систему Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . Первое уравнение системы задает координатную плоскость Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , а второе – плоскость, параллельную оси Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . Пересечение этих плоскостей дает прямую линию, лежащую в координатной плоскости Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (рис. 1.41).

Если прямая проходит через точку Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruпараллельно вектору Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (направляющий вектор прямой), то из условия Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , где Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru – вектор, проведенный из точки Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru в произвольную точку прямой Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru(рис. 1.42), получаем канонические уравнения прямой:

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (1.3.33)

Уравнения прямой, проходящей через две точки Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruи Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , следуют из (1.3.33), если в качестве направляющего вектора прямой взять вектор Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и одну из двух точек (все равно какую), через которые прямая проходит:

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (1.3.34)

Направляющий вектор Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru прямой, заданной как линия пересечения двух плоскостей (системой (1.3.32)), может быть получен при помощи векторного произведения нормальных векторов Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru этих двух плоскостей:

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . (1.3.35)

Обозначив в канонических уравнениях (1.3.33) отношение через Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru ( Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru – переменный параметр), получаем параметрические уравнения прямой в пространстве:

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (1.3.36).

Пример. Составить параметрические уравнения прямой Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , заданной как пересечение двух плоскостей Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru : Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru .

◄ Направляющий вектор прямой Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru найдем по формуле (1.3.35) при Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru : Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru = Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . Произвольную точку, через которую проходит прямая, можно найти, положив одну из ее координат любому значению и решив затем получающуюся из исходной системы систему двух уравнений с двумя остающимися неизвестными координатами точки. Положив Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , получаем систему Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . Решение этой системы: Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , т. е. прямая проходит через точку с координатами Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . Подставив эти координаты и координаты направляющего вектора в (1.3.36), получаем искомые уравнения прямой: Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . ►

Взаимное расположение плоскостей и прямых

Угол Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru между двумя плоскостями Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (рис. 1.43) равен углу между нормальными векторами Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruи Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruэтих плоскостей, т. е.

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (1.3.37)

Две плоскости Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru параллельны, если параллельны их нормальные векторы Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , т. е. если

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru .

Условием перпендикулярности плоскостей является перпендикулярность их нормальных векторов: Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru .

Пример. Найти угол между плоскостями Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru .

◄ Находим нормальные векторы для данных плоскостей: Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru, Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru. По формуле (1.3.37) получаем Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru ,

т. е. плоскости взаимно перпендикулярны. ►

Угол Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru между двумя прямыми равен углу между направляющими векторами Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruи Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruэтих прямых, т. е.

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . (1.3.38)

Прямые параллельны, если Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru , т. е. если

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru ,

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru
и перпендикулярны, если Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru

Угол Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru между прямой Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruс направляющим вектором Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и плоскостью Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruс нормальным вектором Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru (рис. 1.44) определяется по формуле

Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . (1.3.39)

Пример. Найти угол между прямой Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru и плоскостью Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru .

◄ По данным уравнениям находим направляющий вектор прямой Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ruи нормальный вектор плоскости Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru. По формуле (1.3.39) получаем Прямая в пространстве. Взаимное расположение плоскостей и прямых - student2.ru . ►

Наши рекомендации