Основные правила и формулы комбинаторики

Основные правила и формулы комбинаторики

Основные правила комбинаторики

Во многих случаях для того, чтобы подсчитать число всех возможных исходов опыта, нужно перебрать огромное количество вариантов. Чтобы формализовать эту задачу и правильно подсчитать общее число опытов используют комбинаторные формулы.

Комбинаторика – раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из конечного множества данных объектов.

При выводе комбинаторных формул руководствуются двумя правилами.

1) Правило суммы.

Если объект Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru можно выбрать Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами, а объект B – k способами, то объект либо Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru , либо Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru можно выбрать Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами.

Пример. В корзине лежат белые, синие и красные шары. Если синих шаров 5, а красных – 7, то цветной шар (либо красный, либо синий) можно выбрать 7 + 5 = 12 способами.

2) Правило произведения.

Если объект Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru можно выбрать Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами, а объект Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ruОсновные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами, то пару Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru можно выбрать Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами.

Пример. Подарочный набор состоит из флакона духов и помады. Имеются духи трех видов, помада — пяти тонов. Сколько различных наборов можно составить? Так как каждый из трех видов духов можно дополнить помадой 5 цветов, то всего получится Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru вариантов подарочных наборов.

Теперь перейдем к рассмотрению и подсчету числа различных комбинаций.

Формула размещений без повторений

Размещения без повторений получаются по следующей схеме. Имеется n различных предметов. Из них выбирают Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru предметов так, что меняется и состав выбранных предметов и порядок их расположения относительно друг друга. Представить такую ситуацию можно следующим образом. Рисуем ряд из Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru клеток

.......... m

Берем произвольный предмет из Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru имеющихся и помещаем в первую клетку (это можно сделать Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами), затем берем любой из оставшихся Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru предметов и помещаем во вторую клетку ( Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru способами). Значит, по правилу произведения, пару — первую и вторую клетку — можно заполнить Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru ( Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru ) способами. Рассуждая аналогично, найдем, что число способов разместить Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru предметов из Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru в клетках — число размещений из Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru по Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru обозначаемое Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru , равно

Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru .

Используя обозначения Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru и Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru формулу для размещений можно переписать по-другому:

Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru .

Пример. Коротышки, проживающие в Цветочном городе, решили провести выборы городского начальства: мэра, вице-мэра, казначея, полицмейстера. Договорились, что каждый коротышка может претендовать на любой пост, но может быть выбран только на один пост. Сколькими способами можно выбрать городское начальство, если в городе 100 коротышек?

В этой задаче Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru = 100, Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru = 4. Первый пост – мэра, может занять любой из 100 жителей, вице-мэром может стать любой из оставшихся 99, казначеем – один из 98, и, наконец, полицмейстером любой из 97. Всего способов выбрать начальство:

Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru .

Формула перестановок

Перестановки получаются, если Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru различных предметов располагать в различном порядке (например, книги на полке). Число перестановок из Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru предметов, обозначаемое Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru , можно найти, если в предыдущей схеме размещений считать, что Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru . Тогда

Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru

Пример. Из цифр 1, 2, 3, 5 составляются всевозможные четырехзначные числа так, чтобы цифры не повторялись. Сколько чисел можно составить?

Так как цифры не могут повторяться, значит, различные числа могут различаться только расположением цифр, т.е. число перестановок из Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru различных цифр: Основные правила и формулы комбинаторики - student2.ru .

Основные правила и формулы комбинаторики

Наши рекомендации