Основные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения

Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения.

Если из некоторого конечного множества объект А можно выбрать m способами, объект В можно выбрать n способами, то выбор А или В можно осуществить m+n способами (правило суммы).

Если из некоторого конечного множества объект А можно выбрать m способами, объект В можно выбрать n способами, то выбор пары А и В в указанном порядке можно осуществить m∙n способами (правило произведения).

Основные комбинаторные конфигурации:

Размещения
Размещением из n элементов по k элементам называют упорядоченный набор из k элементов, принадлежащих n-элементному множеству Размещения отличны друг от друга или порядком следования элементов, или их составом Число размещений из n элементов по k элементам обозначается через Основные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения - student2.ru и вычисляется по формуле Основные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения - student2.ru
Перестановки(размещение приОсновные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения - student2.ru)
Перестановкой из n элементов называют размещение из n элементов по n элементам Перестановки отличны друг от друга только порядком следования элементов Число перестановок из n элементов обозначается через Основные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения - student2.ru и вычисляется по формуле Рn=n!
Сочетания
Сочетанием из n элементов по k элементам называют любой набор из k элементов, принадлежащих n-элементному множеству Сочетания отличны друг от друга только составом элементов Число сочетаний из n элементов по k элементам обозначается через Основные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения - student2.ru и вычисляется по формуле Основные определения и формулы. Два правила комбинаторики – правило суммы и правило произведения - student2.ru

Комбинаторные задачи

2.1. Личный состав отделения милиции состоит из 10 сержантов, 7 лейтенантов и 5 капитанов. Из них нужно составить группу, в состав которой войдут 4 сержанта, 3 лейтенанта и 1 капитан. Сколькими способами это можно сделать?

2.2. Автомобильный номер состоит из 3 букв русского алфавита (кроме ё, й, ы, ь, ъ) и 3 цифр. Сколько существует таких номеров, в которых нет одинаковых букв и одинаковых цифр и сколько номеров без этих ограничений?

2.3. На оружейном складе имеются 10 винтовок с оптическим прицелом, 15 винтовок без оптического прицела и 12 карабинов. Сколькими способами можно выбрать 9 единиц оружия так, чтобы среди выбранных было две винтовки с оптическим прицелом, 4 винтовки без оптического прицела и 3 карабина?

2.4. Их 10 офицеров и 15 солдат надо составить наряд так, чтобы в него входили 2 офицера и 3 солдата. Сколько существует таких нарядов?

2.5. Сколькими способами из 28 студентов группы, в которой половина юношей, можно выбрать команду делегатов на студенческую конференцию, в которую входят 2 девушки и 4 юношей?

2.6. Сколькими способами из урны, содержащей 30 белых и 10 черных шаров, можно извлечь 40% всех шаров так, чтобы 2 из них были черными?

2.7.Замок у сейфа открывается, если набрана правильная комбинация из четырех цифр от 0 до 9. Преступник пытается открыть сейф и набирает шифр наудачу. Найдите наибольшее возможное число безуспешных попыток.

2.8. Абонент забыл две последние цифры номера телефона и набирает их наудачу. Каково наибольшее число безуспешных попыток абонента, если он помнит, что забытые цифры различны и без этого ограничения?

2.9. В рабочий кабинет следователя необходимо купить стол, стул и шкаф. В магазине есть 6 видов столов, 4 вида шкафов и 12 видов стульев. Кроме этого, 2 вида гарнитуров, состоящих из стола и шкафа, и 8 гарнитуров, состоящих из стола и стула. Сколькими способами можно обставить кабинет?

2.10. Сколькими способами можно разместить 10 студентов за 10 различными компьютерами и сколько потребуется времени для перебора всех вариантов, если на один вариант требуется 10 секунд?

Наши рекомендации