Особенности управления персоналом в ООО «Элемент Трейд»

Торговая сеть ООО «Элемент Трейд» представляет собой торговую сеть федерального значения. Вид деятельности компании - розничная торговля товарами народного потребления. Это одна из лидирующих торговых сетей Екатеринбурга и Уральского региона. В настоящее время в ее состав входит 416 магазинов, расположенных в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской областях, а также в Пермском крае, Республике Башкортостан, Сибирском Федеральном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Основная часть магазинов (391 магазин) – это дисконтные магазины, так называемые дискаунтеры (магазины самообслуживания шаговой доступности, предлагающие покупателям товары первой необходимости и продукты питания по низкой цене за счет минимальных торговых наценок, а также за счет продажи продуктов собственного производства и собственных торговых марок).

Остальные 25 магазинов - это универсамы (магазины самообслуживания по продаже продуктов питания и непродовольственных товаров универсального ассортимента с торговой площадью от 400 м2 и гипермаркеты (крупные универсальные магазины самообслуживания по продаже продуктов питания и непродовольственных товаров универсального ассортимента с торговой площадью от 5000 м2).

Предприятие действует на основании ряда таких нормативных документов, как:

- свидетельство о постановке на учет в Налоговом органе юридического лица;

-свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога НДС;

-свидетельство о постановке на учет в ЕГРПО (комитет статистики).

Основной целью деятельности общества ООО «Элемент- Трейд» является получение прибыли, достигается это путем продаж продуктов и товаров народного потребления через свою торговую сеть «Монетка», и производства части товаров распространяемых только через эту сеть, основной деятельностью магазина является получение прибыли путем продаж продуктов питания и товаров народного потребления.

Магазины ТС Монетка работают в 179 городах России в частности: в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Калужской, Владимировской, Курганской, Московской областях, ХМАО и ЯНАО, Республике Башкортостан и Пермский край.

Организационная структура торговой сети ООО «Элемент Трейд» (департаментов, отделов, подразделений) представлена в (См. Приложение1).

Нижний Тагил и часть городов, расположенных по направлению к северу (города Карпинск, Новоуральск, Краснотурьинск, Тура, Серов, Североуральск и другие) составляют один из филиалов торговой сети, который существует с 2004 года. В состав данного филиала входят: служба персонала, отдел маркетинга, служба безопасности, юридический отдел, департамент торговли во главе с руководителем филиала (региональным управляющим). Перечисленные отделы и департаменты филиала располагаются в офисе Нижнего Тагила и подчиняются руководству центрального офиса в городе Екатеринбурге. Главным составляющим элементом филиала, также как и всей торговой сети, являются магазины Монетка (подразделения торговой сети). Руководителями подразделений торговой сети являются директора магазинов «Монетка». Схема подчинения руководителей в ООО «Элемент Трейд» представлена на рисунке 1.



Региональный управляющий
Управляющий по формату
Директор магазина

Особенности управления персоналом в ООО «Элемент Трейд» - student2.ru

Рис.1 - Схема подчинения директора магазина ТС

Стоит отметить, что одним из факторов успешного развития розничной торговли является обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность труда торговых работников. Оценку показателей по труду в магазине «Монетка» города Нижнего Тагила произведем на основе таблицы 1 (См. Приложение 2).

Как видно из таблицы, среднегодовая выработка одного работника в действующих ценах на конец 2013 года составила 506,28 тыс. руб. и по сравнению с 2012 годом возросла на 162,23 тыс. руб. или на 47,15%.

Ряд факторов и тенденций розничной торговли в 2013 году ока­зал влияние на увеличение численности работников на одного человека или на 3,7% по сравнению с 2012 годом. Так, как за прошлые годы состав работников менялся, но общая численность не изменялась и составляла 27 человек в 2011-2012 годах.

Руководителем филиала торговой сети является региональный управляющий. Численность сотрудников организации ООО «Элемент Трейд» в Нижнем Тагиле составляет 803 человека; по гендерному признаку преобладает женский пол – 70 % женщины, 30% составляют мужчины; средний возраст сотрудников торговой сети 35 лет; средний стаж работы в организации составляет 11 месяцев.

Руководителями подразделений организации ООО «Элемент Трейд» в Нижнем Тагиле являются преимущественно женщины - 85%, мужчины составляют 15%; средний возраст данных сотрудников - 38 лет, средний стаж работы в компании составляет 1,5 года; до работы в организации ООО «Элемент Трейд» имели опыт работы в торговле; получили или получают профильное высшее образование.

Специалист подразделения (директор магазина) является сотрудником компании, который непосредственно влияет на ее финансовые показатели, он обязан организовывать работу магазина и торгового персонала таким образом, чтобы максимально способствовать продажам и укреплению лояльности покупателей. От эффективности работы руководителей подразделений зависит существование и функционирование других отделов и департаментов компании.

Перечень функциональных обязанностей, профессиональных знаний и навыков, требований к деятельности персонала организации ООО «Элемент Трейд» зафиксирован в должностной инструкции.

Согласно должностной инструкции, специалист подразделения должен знать:

- порядок организации складского хранения (методы, режимы, условия и правила хранения товаров), ассортимент, виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товаров;

- классификацию, назначение товаров и нормы их расхода, правила расшифровки артикулов и маркировок товаров, порядок и принципы организации погрузочно-разгрузочных работ, а также порядок приемки товаров по количеству, качеству и комплектности;

- закон РФ «О защите прав потребителей», иные законы, устанавливающие требования к осуществлению торговли;

- структуру управления магазином, права и обязанности работников магазина и режим их работы;

- принципы планировки и оформления торгового зала и витрин, правила выкладки товаров с соблюдением принципов товарного соседства;

- законодательство о труде, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, требования санитарных норм и противопожарной защиты;

- правила эксплуатации вычислительной техники, коммуникаций и связи;

- правила служебной переписки, компьютерной безопасности, политику хранения данных на компьютере.

В функциональные обязанности специалиста подразделения входит:

- управление персоналом,

- контроль за приемкой и возвратами товара в магазине,

- контроль за качеством и безопасностью товара,

- организация работы торгового зала,

- контроль за прикассовой зоной и главной кассой.

Стоит отметить, что специалист подразделения несет ответственность за:

- некачественное и несвоевременное исполнение своих должностных обязанностей, а также за не использование или неполное использование своих функциональных прав;

- за несоблюдение требований законодательных и нормативных актов по охране труда; недостаточное обеспечение безопасных условий труда, а также допуск к работе сотрудников, не прошедших инструктаж и не обученных безопасным приемам труда;

- за нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности; за нарушение требований к организации и проведению погрузочно-разгрузочных работ;

- за сокрытие или несвоевременное сообщение руководству о случае производственного травматизма;

- ненадлежащее ведение установленной документации; предоставление недостоверных сведений по вопросам, входящих в его компетенцию;

- несоблюдение технологических инструкций.

Директор магазина привлекается к материальной ответственности за:

- необеспечение сохранности товарно-материальных ценностей;

- за совершение правонарушений в процессе своей деятельности.

В зависимости от характера и последствий правонарушений несет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Важно сказать, что работа персонала организации оценивается на основе следующих показателей:

- выполнение плана по товарообороту;

- обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей;

- качество работы по предотвращению потерь;

- выполнение нормативов по ключевым показателям эффективности магазина;

- соблюдение технологических инструкций;

- отсутствие текучести персонала магазина;

- профессиональный уровень персонала магазина;

- наличие кадрового резерва из числа сотрудников магазина;

- чистота и порядок в магазине.

Специалист подразделения несет ответственность за все, что происходит в магазине. Иногда возникают ситуации, когда специалисту подразделения приходится нести ответственность за недочеты или упущения сотрудников других отделов и подразделений. Например, при нехватке персонала на руководителя возлагаются дополнительные функциональные обязанности; директор вынужден выполнять одновременно свою работу и работу тех сотрудников, которых отдел персонала не набрал в штат магазина. Случаются ситуации, когда к началу проведения промоушн-акций отдел маркетинга не обеспечивает магазины необходимым количеством специальных ценников, стикеров (наклеек); в результате ошибок в работе отдела маркетинга на руководителя возлагается ответственность за нарушение проведения промоушн-акций и взыскивается штраф. Специалист подразделения не лишен возможности оправдать свои действия и объяснить свою непричастность к этим ошибкам; но такие ситуации, когда происходят, становятся причиной конфликтов, нервозности, неудовлетворенности своей работой и работой коллег, ставят под угрозу выполнение задач, поставленных руководством.

Специалист подразделения, который имеет достаточный опыт работы в компании, способен справиться с этими проблемами, возникающими в течение рабочего процесса. Недавно вступившему в должность персоналу организации сделать это сложнее, проблемы могут накапливаться, и их решение кажется новичку очень сложным. Это может привести к тому, что новичок, испытывая сильный психологический стресс и не ощущая поддержки, переходит на нижестоящую должность или увольняется. Данная ситуация ведет к увеличению затрат компании на обучение новых сотрудников предприятия.

Причина сложившейся ситуации заключается в существовании ряда проблем в сфере обучения специалистов подразделений ООО «Элемент Трейд».

Таким образом, можем сделать вывод, что на руководителя подразделения в Нижнем Тагиле торговой сети «Монетка» возложено довольно много важнейших и крайне ответственных полномочий и функций.

Также стоит подытожить и тем, что отметить, что благодаря наличию целого ряда уставных документов в анализируемой организации, должностных инструкций, фиксированного графика работы – можно отметить, что принципы дисциплины и порядка реализуются довольно успешно.

Наши рекомендации