Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра

Пусть дано уравнение Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru . Рассмотрим функцию Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и М – точка на оси Ох.

1) Найти набор условий, при котором все корни уравнения меньше М

Ход решения:

Данная функция в зависимости от значения параметра перед старшим членом может оказаться параболой или линейной функцией. Рассмотрим оба этих случая:

  • Пусть а=0, и дана линейная функция.

Тогда Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и нужно поставить условие Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru .

  • Пусть Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , и дана квадратичная функция.

Тогда мы можем найти корни уравнения Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и проверить условие, что оба корня меньше М. Однако в некоторых случаях (например, когда дискриминант не является полным квадратом) такая проверка достаточно трудозатратна и сложна чисто арифметически. В этом случае можно не находить корни, а поставить ряд условий, которые позволят совершенно точно задать нужное нам расположение параболы.

Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru или Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , где х0 – координата х вершины параболы.

Можно проверить эти два случая (ветви параболы направлены вверх или вниз) в одной системе:

Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

2) Найти набор условий, при котором все корни уравнения больше М

Здесь и далее общий ход решения такой же, как в первом примере, поэтому далее будут указываться только система условий для случая, когда дана квадратичная функция, а корни находить неудобно и долго.

Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

3) Найти набор условий, при котором один из корней уравнения меньше, а другой - больше М

Здесь уже очевидно, что речь идет о квадратичной функции, так как корней два, поэтому случай с линейной функцией можно не проверять.

Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Пусть дано уравнение Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru . Рассмотрим функцию Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и М, N – точки на оси Ох.

4) Найти набор условий, при котором все корни уравнения лежат в интервале от М до N

Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

5) Найти набор условий, при котором один корень уравнения меньше М, а второй – больше N

Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Задания, связанные с условиями на импликацию

Импликация – логическая связка, по смыслу схожая с союзами «если… то».

Импликация записывается как посылка => следствие.

Пример:

Пусть существуют множества А и В, при этом А входит в В, т.е. является его подмножеством. Тогда верна следующая логическая связка: если число Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , следовательно, Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru .

Лекция 6. Обратная функция. Иррациональные. Дробные степени

Понятие обратной функции

Обратная функция — функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Например, если функция от x даёт y, то обратная ей функция от y даёт x.

Обратная функция функции Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru {\displaystylef} обычно обозначается Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru .

Чтобы для функции Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru найти обратную функцию Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , нужно в уравнении Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru вместо Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru подставить Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , а вместо Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ruТема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и решить его относительно Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru (выразить Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru через Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru ). Если оно имеет более чем один корень, то функции, обратной к {\displaystylef} Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , не существует.

Функция {\displaystylef(x)} Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru обратима на некотором интервале {\displaystyle (a;b)}тогда и только тогда, когда на этом интервале она взаимно-однозначна, т.е. каждому значению аргумента соответствует ровно однозначение функции, и наоборот, каждое значение функции достигается только при одном значении аргумента.

Пример. Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Ищем обратную: Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru . Обратная функция: Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Пример. Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Обратная: Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Теорема. Так как переход к обратной функции происходит с помощью замены Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , графики прямой и обратной функций симметричны относительно прямой y=x (биссектрисы I и III координатных четвертей).

Функция Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru {\displaystylef} является обратной к Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru . Функции Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru {\displaystylef} и Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru называются взаимно обратными.

2. Свойства взаимно обратных функций Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru .

· Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

· Область определения функции Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru совпадает с областью значений функции Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru и наоборот. Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru , Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

· Графики взаимно обратных функций симметричны относительно прямой Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru .

· Если Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru возрастает, то и Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru возрастает, если Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru убывает, то и Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru убывает.

{\displaystylef^{-1}}3. Основные свойства степеней:

1) Если m и n – натуральные числа, то Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

2) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

3) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

4) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

5) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

6) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

7) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

8) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

9) Тема 5. Расположение корней квадратного трехчлена в зависимости от значений параметра - student2.ru

Наши рекомендации