Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов.

Данная группа методов охватывает ряд социальных и социально-психологических методов исследования, в частности анкетирование, интервьюирование, тестирование и другие, а также такие общенаучные инструменты познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция.

Комплексное применение методов исследования позволяет получить более полные и точные результаты исследования.

Развитие теории менеджмента связано с накоплением и обобщением обширного практического опыта. Практика является критерием оценки истинности теории.

В настоящее время в менеджменте выделяют следующие подходы:

а)количественный подход.

В основе данного подхода лежат положения школы количественных методов.

б)процессный подход.

Авторы данного научного подхода рассматривают управление как непрерывный процесс, состоящий из действий всех функций управления. Основными или базовыми функциями управления являются: планирование, организация, мотивация и контроль (рис. 2).

 
  Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов. - student2.ru

Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов. - student2.ru Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов. - student2.ru Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов. - student2.ru

контроль
мотивация
организация
планирование

Рис. 2. Взаимосвязь функций управления.

Эти функции взаимосвязаны и объединены процессами принятия решений и обмена информацией.

в) Системный подход.

В основе этого подхода лежит утверждение, что любая организация представляет из себя систему.Система-это совокупностьфункционально взаимосвязанных элементов (объектов), представляющая собой целостное образование или обладающее свойствами целостности.

Менеджеры должны рассматривать организацию как совокупность функционально взаимозависимых элементов (люди, структура, задачи, технология), ориентированных на достижение различных целей.

Системы бывают открытые и закрытые. Системы, одним из которых, причем главным, является человек, называются социально-экономическими системами (СЭС). СЭС может быть предприятие, фирма, город, район, область, страна.

Все СЭС являются открытыми системами. Открытая система – это система, которая не может существовать без взаимодействия с внешней средой. Предприятие схематически можно представить в следующем виде:

Процесс (переработка)
Ресурсы Продукция

       
  Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов. - student2.ru   Группа методов. Социологический и экономический анализ и синтез исследуемых явлений и процессов. - student2.ru

Вход Выход

Рис. 3. Организация как открытая система.

На входе предприятие получает из внешней среды необходимые ресурсы: материальные, трудовые, финансовые, информационные. В результате переработки или преобразования ресурсов на выходе получаем товары или услуги. Без внешней среды предприятие не может существовать.

г)Ситуационный подход.

Основная идея этого подхода заключается в том, что различные ситуации требуют различных методов управления. Ситуация рассматривается как совокупность определенных обстоятельств. В соответствии с ситуационным подходом менеджер должен обладать определенным объемом знаний в области менеджмента и в каждой конкретной ситуации применять тот способ управления, который даст наибольший эффект. Таким образом, менеджер должен принимать решения в соответствии с конкретной обстановкой.

Наши рекомендации