Сумматоры с последовательным переносом

Многоразрядный комбинационный сумматор последовательного действия (рисунок 14.7) представляет собой структуру, состоящую из двух сдвигающих регистров Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , одноразрядного сумматора и схем управления.

Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru

Рисунок 14.7 – Многоразрядный комбинационный

Сумматор последовательного действия

Порядок функционирования последовательного сумматора следующий. Перед началом суммирования сдвигающие регистры Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , и триггер устанавливаются в нулевое состояние. Затем производится запись чисел Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru и Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru в регистры Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru соответственно. После этого производится суммирование чисел Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru и Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru поразрядно, начиная с младшего разряда. В первом такте суммирования на один вход сумматора поступает цифра Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , а на другие два входа – цифры Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru и Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru с выходов регистров. На выходе сумматора формируется цифра младшего разряда суммы Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru и цифра переноса Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru . Цифра переноса подается на вход триггера для задержки на один такт, а цифра Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru поступает через схему "ИЛИ" на вход старшего разряда Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru . После окончания действия первого импульса цифра переноса Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru появляется на выходе триггера, одновременно происходит сдвиг содержимого регистров на один разряд вправо и в освободившийся старший разряд Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru записывается Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru . На втором такте на вход сумматора будут поступать цифры Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , а на его выходе будут образовываться цифры Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru . Далее обработка информации будет производиться так же, как в первом цикле.

Таким образом, весь цикл суммирования занимает Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru тактов, результат суммирования записывается в Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru .Результат сложения будет верным, если число разрядов суммы не превышает разрядность регистра Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru . Если же указанное условие не выполняется, то будет иметь место искажения результата, вызванного переполнением разрядной сетки.

Результат сложения

Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru (14.6)

может быть записан в специальный регистр суммы.

Быстродействие последовательного сумматора определяется временем сложения

Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru , (14.7)

где Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru – число разрядов в регистрах;

Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru – время сдвига кода в регистрах;

Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru – время образования суммы в сумматоре.

Сумматоры с ускоренным переносом

3.1. Сумматоры с ускоренным переносом

Полные одноразрядные сумматоры являются основой, из которых получают различные схемы многоразрядных сумматоров.

Сумматор параллельного действия содержит одноразрядные сумматоры, число которых равно разрядности суммируемых двоичных слов.

Для того чтобы получить многоразрядный сумматор из полученного выше одноразрядного сумматора, достаточно соединить входы и выходы переносов соответствующих двоичных разрядов.

Для сложения многоразрядных двоичных чисел необходимо последовательно соединить нужное количество сумматоров так, как показано на рисунке 14.8. Здесь Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru и Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru – 4-разрядные слагаемые, Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru – 4-разрядная сумма.

Сумматоры с последовательным переносом - student2.ru

Рисунок 14.8 – Четырехразрядный сумматор:

Наши рекомендации