Сравнение величин углов. Классификация
Углов по градусной мере (п. 42)
Оборудование: демонстрационный транспортир, треугольник.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
№ 1685, 1682.
II. Устные упражнения.
1. В зале кинотеатра 600 зрителей.
Определите: а) Сколько человек составляет 1%, 5%, 10%, 40% всех зрителей. б) Сколько процентов зрителей составляют 12 человек, 90 человек, 300 человек?
2. № 1680, 1654.
III. Работа по теме урока.
1. Устно № 1658, 1654.
2. Письменно № 1652, 1664.
IV. Самостоятельная работа.
Вариант I | Вариант II |
1. Построить углы SDK и AMN, если Ð SDK = 90°, а Ð AMN = 134°. | 1. Построить углы MNE и DBK, если Ð MNE = 112°, Ð DBK = 90°. |
2. Начертите луч ОС и постройте с одной стороны этого луча угол АОС, равный 125°, а с другой стороны угол DOC, равный 80°. | 2. Начертите луч РК и постройте с одной стороны этого луча угол DPK, равный 75°, а с другой стороны угол FPK, равный 140°. |
3. Угол CBE разделен лучом ВК на два угла СВК и КВЕ. Угол СВК равен 63° и составляет угла СВЕ. Найдите градусную меру углов. | 3. Угол CAF разделен лучом АВ на два угла САВ и BAЕ. Угол BAE равен 72° и составляет угла САЕ. Найдите градусную меру углов САЕ и САВ. |
4. Из одной точки А проведены лучи AD, АВ и АМ так, что Ð DAВ = 130°, Ð DAM = 170°. Какую градусную меру может иметь угол BAM? | 4. Из одной точки К проведены три луча КВ, КА и КС так, что Ð АКВ = 120°, Ð ВКС = 140°. Какую градусную меру может иметь угол АКС? |
V. Домашнее задание: № 1671 (измерить углы и записать их градусную меру). Для любознательных № 1676.
Урок № 155
Круговые диаграммы (п. 43)
Цель: сформировать понятие диаграммы, научить читать и строить диаграммы.
Оборудование: различные круговые диаграммы; сигнальные карточки, модель часов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Устно № 1671, 1690, 1691.
2. По вопросам повторить учебный материал п. 41, 42.
II. Устные упражнения.
1. Покажите зеленую карточку, если высказывание истинное, красную – если высказывание ложное.
а) Развернутый угол в три раза больше прямого.
б) Если Ð М = 90,1°, то Ð М – тупой.
в) Проецируется на экран: на чертеже Ð А > ÐВ.
г) Когда часы показывают 15 часов 30 мин, то стрелки образуют прямой угол.
2. Дано: Ð МРК и Ð СРК.
а) У этих углов общий луч РК;
б) у этих углов общая вершина К;
в) Если Ð МРК = Ð СРК, то РК – биссектриса Ð МРС.
3. «Страница для любознательных» (проводит ученик).
Основная единица измерения углов называется __________.
Но существуют и более мелкие единицы измерения углов. Например, ___________ (учащиеся записывают).
1° : 60 = = 1¢ – минута. Значит 1° = ___________¢
1¢ : 60 = = 1² – секунда. Значит 1¢ = _________².
Прочитайте: 19°45¢; 144°24¢56²; 45¢21².
III. Изучение нового материала.
План:
1. Задача о магнитном железняке.
2. Изображение этого положения диаграммой.
3. Построение круговой диаграммы площадей океанов.
4. Привести примеры и продемонстрировать другие диаграммы.
IV. Закрепление.
1. № 1695, 1694.
2. На повторение: а) № 1702; б) начертите луч MN и постройте с одной стороны этого луча угол AMN, равный 124°, а с другой стороны прямой угол CMN; в) Луч CD разделил угол KCF на два угла KCD и DCF. Найдите градусную меру угла KCF, если Ð KCD = 120°, а угол DCF меньше угла KCD в 3 раза.
V. Итог урока.
1. Беседа по данной теме; сделать вывод и записать его в тетрадь: «Диаграмма – один из наглядных способов изображения зависимости между величинами».
2. Разобрать решение домашней задачи № 1706.
VI. Домашнее задание: п. 43; № 1706, 1703, 1709. Принести диаграммы. В математический словарь: диаграмма.
Урок № 156
Круговые диаграммы (п. 43)
Оборудование: заранее написать решение задачи № 1706 на доске; два вида демонстрационных треугольников, транспортир; кодоскоп.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. № 1706 – сверить решение задачи с записями на доске.
II. Практическая работа.
1. На доске изображены контуры двух видов треугольников.
Ученик у доски измеряет углы на чертеже, другой измеряет углы непосредственно на треугольниках, за партами измеряют свои треугольники.
Ученики приходят к выводу, что существуют треугольники двух видов: с углами 90°; 60°; 30° и с углами 90°; 45°; 45°.
Вопросы учителя.
1. Чему равна сумма всех углов треугольника?
2. Как не имея транспортира, только при помощи треугольников, построить угол в 120°? 135°? 150°? 75°? 105°?
III. Устные упражнения.
1. № 1697 (в–д).
2. Проецируется на экран чертеж.
Вычислите градусную меру угла АОВ.
3. Вычислите неизвестные углы треугольника.
4. Найдите число, если 25% этого числа составляют 2; 10; 25; 0,5; 1,2.
5. Сколько процентов составляет:
а) 8 кг от 1 ц; б) 15 с от 1 мин; в) 35 см от 1 м?
IV. Работа по теме урока.
1. № 1696, 1693.
2. На повторение № 1705.
3. Самостоятельная работа (обучающая, посадить парами «сильный – слабый»).
а) Постройте углы РОК и SED, если Ð РОК = 27°, а Ð SED = 127°.
б) Луч CD разделил угол FCK на два угла FCD и DCK. Угол DCK равен 99° и составляет угла FCK. Найдите градусную меру углов FCK и FCD.
в) Из одной точки В проведены лучи ВС, ВА и BD так, что Ð АВС = 150° и Ð ABD = 90°. Какую градусную меру может иметь Ð CBD?
V. Домашнее задание: п. 43; № 1707, 1708, 1710. Прочитать об истории развития геометрии. Подготовиться к контрольной работе.
Урок № 157