Основное уравнение динамики для вращательного движения.

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru

Гипотезы и допущения

Расчет реальных конструкций и их элементов является либо теоретически невозможным, либо практически неприемлемым по своей сложности. Поэтому в сопротивлении материалов применяется модель идеализированного деформируемого тела, включающая следующие допущения и упрощения:

1. Гипотеза сплошности и однородности: материал представляет собой однородную сплошную среду; свойства материала во всех точках тела одинаковы и не зависят от размеров тела.

2. Гипотеза об изотропности

материала: физико-механические свойства материала одинаковы по всем направлениям.

3. Гипотеза об идеальной упругости материала: тело способно восстанавливать свою первоначальную форму и размеры после устранения причин, вызвавших его деформацию.

4. Гипотеза (допущение) о малости деформаций: деформации в точках тела считаются настолько малыми, что не оказывают существенного влияния на взаимное расположение нагрузок, приложенных к телу.

5. Допущение о справедливости закона Гука: перемещения точек конструкции в упругой стадии работы материала прямо пропорциональны силам, вызывающим эти перемещения.

6. Принцип независимости действия сил (принцип суперпозиции): результат воздействия нескольких внешних факторов равен сумме результатов воздействия каждого из них, прикладываемого в отдельности, и не зависит от последовательности их приложения.

7. Гипотеза Бернулли о плоских сечениях: поперечные сечения, плоские и нормальные к оси стержня до приложения к нему нагрузки, остаются плоскими и нормальными к его оси после деформации.

8. Принцип Сен-Венана: в сечениях, достаточно удалённых от мест приложения нагрузки, деформация тела не зависит от конкретного способа нагружения и определяется только статическим эквивалентом нагрузки.

Эти положения ограниченно применимы к решению конкретных задач. Например, для решения задач устойчивости утверждения 4-6 не справедливы, утверждение 3 справедливо не всегда.

32. Метод сечений

Метод сечений позволяет определить внутренние силы, которые возникают в стержне, находящемся в равновесии под действием внешней нагрузки. Метод сечений состоит из четырех последовательных этапов: разрезать, отбросить, заменить, уравновесить.

33. Напряжение полное,нормальное,касательное

Метод сечений позволяет выявить внутренние силовые факторы. Но для оценки прочности необходимо уметь определять внутренние силы в любой точке сечения рассматриваемого бруса. Поэтому введем числовую меру интенсивности внутренних сил - напряжение.

Рассмотрим брус, к которому приложена некоторая нагрузка. Брус под действием нагрузки находится в равновесии. Применяя метод сечений, рассечем брус поперечной плоскостью, отбросим левую часть бруса, заменим действие отброшенной части на рассматриваемую системой внутренних сил. Выделим вокруг произвольной точки малую площадку Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru (рис. а). Равнодействующую внутренних сил в пределах этой площадки обозначим Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Отношение Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru называется средним напряжением. Вектор среднего напряжения совпадает по направлению с вектором равнодействующей Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

При постепенном уменьшении площадки Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru изменяются как модуль, так и направление равнодействующей внутренних сил Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , а следовательно, вектор Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru постепенно приближается к истинному значению напряжения Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru в заданной точке (рис. б). Числовое значение этого напряжения выражается равенством Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Согласно формулам Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , единицей напряжения служит единица силы, деленная на единицу площади. В Международной системе единиц (СИ) единица силы - Н, единица площади - Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , значит единица напряжения в этой системе - Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru названная паскалем, т.е. Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . Паскаль - очень мелкая единица напряжения, поэтому более употребительной единицей является мегапаскаль: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru.


Вектор Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru полного напряжения в точке сечения можно разложить на два составляющих вектора: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru (рис. а). Вектор Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , направленный перпендикулярно сечению, называется нормальным напряжением. Вектор Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , лежащий в плоскости сечения, называется касательным напряжением. Поскольку векторы Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru взаимно перпендикулярны, зависимость между числовыми значениями напряжений Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru выражается формулой Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Чаще оказывается целесообразным, сообразуясь с выбранными осями координат Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru (рис. б), разложить вектор Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru не на две, а на три составляющие вектора: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru (нормальное напряжение), параллельную оси Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru (касательные напряжения), параллельные соответственно осям Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . В этом случае Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Между внутренними силовыми факторами и напряжениями Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru существуют определенные зависимости, к установлению которых мы перейдем в следующих главах. Здесь жа заметим следующее.

Наличие нормального напряжения Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru в любой точке поперечного сечения обусловлено возникновением в этом сечении нормальной силы Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru или изгибающих моментов Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . Наличие касательных напряжений Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru или Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru и Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru обусловлено внутренними силовыми факторами, возникающими в плоскости сечения, т. е. поперечными силами Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru или крутящим моментом Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

34.Эпюра продольных сил

Если продольные силы, возникающие в различных поперечных сечениях стержня, неодинаковы, закон их изменения по длине стержня представляется в виде графика N(z), называемого эпюрой продольных сил. Эпюра продольных сил необходима для оценки прочности стержня и строится для того, чтобы найти опасное сечение (поперечное сечение, в котором продольная сила принимает наибольшее значение Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru ).

Из гипотезы плоских сечений следует: все продольные волокна стержня деформируются одинаково. Поэтому можно считать, что при растяжении (сжатии)напряжения во всех точках поперечного сечения стержня одинаковы и направлены по нормали к сечению. Такие напряжения, как уже отмечалось, называются нормальными напряжениями.

Из вышеизложенного вытекает формула нормальных напряжений при растяжении (сжатии):

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru

где N – продольное усилие, возникающее в данном поперечном сечении стержня, а F – площадь этого поперечного сечения.

Правило знаков для нормального напряжения ( Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru ), как и для продольной силы (N): при растяжении нормальное напряжение считается положительным, а при сжатии – отрицательным.

По определению относительная деформация стержня равна

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru ,

где Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru – первоначальная и текущая длина стержня соответственно.

Если удлинение стержня Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru вызвано действием растягивающих нормальных напряжений Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , то относительная деформация

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru

называется силовой деформацией (рис. 1.10, а). Если удлинение стержня вызвано изменением температуры Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , то деформация

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru

называется температурной деформацией (рис. 1.10, б).

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru

Рис. 1.10. Силовая (а) и температурная (б) деформации

В общем случае удлинение стержня происходит за счёт действия приложенных нагрузок и изменения температуры. Поэтому

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru

и

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . (1.16)

Как показывает опыт, силовая деформация стержня (рис. 1.10, а) пропорциональна действующим напряжениям Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , а температурная деформация стержня (рис. 1.10, б) пропорциональна приращению температуры Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru :

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . (1.17)

Постоянная Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru называется модулем Юнга (модулем растяжения или модулем упругости первого рода), постоянная Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru – температурным коэффициентом линейного расширения. Для углеродистых сталей при комнатной температуре модуль Юнга и коэффициент линейного расширения имеют следующий порядок величины: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru » 2×1011 Па, Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru » 12×10–6 К–1.

Подставляя (1.17) в (1.16), имеем

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru (1.18)

или

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . (1.19)

Равенство (1.19), как и эквивалентное ему равенство (1.18), носит название закона Гука при растяжении.

К примеру, если оба конца стержня закреплены, то его длина неизменна, а деформация Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . Тогда по формуле (1.16) при нагревании (охлаждении) стержня силовая деформация равна и противоположна по знаку тепловой деформации:

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Согласно (1.19) возникающие при этом напряжения равны

Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Следовательно, когда приращение температуры Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , в стержне действуют сжимающие напряжения: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . Напротив, в случае Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru в стержне возникают растягивающие напряжения: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru .

Дополнение

35. ГУКА ЗАКОН - основной закон теории упругости, выражающий линейную зависимость между напряжениями и малыми деформациями в упругой среде. Установлен P. Гуком (R. Hooke) в 1660.

При растяжении стержня длиной l его удлинение Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru пропорц. растягивающей силе F; в этом случае Г. з. имеет вид Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru , где Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru - нормальное напряжение в поперечном сечении стержня, Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru - относит. удлинение, S - площадь поперечного сечения. Константа материала E наз. модулем Юнга. При этом относит. изменение поперечных размеров стержня Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru пропорц. относительному удлинению: Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru . Константа Основное уравнение динамики для вращательного движения. - student2.ru наз. коэф. Пуассона

Наши рекомендации