Частные случаи приведения системы сил.

Если пространственная система сил приводится к равнодейст­вующей, то момент равнодействующей относительно произвольной точки равен геометрической сумме моментов всех сил относительно той же точки. Пусть система сил имеет равнодействующую R и точка О лежит на линии действия этой равнодействующей. Если приводить заданную систему сил к этой точке, то получим, что главный момент равен нулю. Mo1=Mo+Mo1(Fo), т.к М0 = 0. Частные случаи: 1.Гл.момент Lo=0; R¹0 – в этом случае система сил приводится к равнодействующей, причем R*=R. Если центр приведения лежит на линии действия силы R, то ситуация не изменится и сист.сил опять будет приводится к равнодействующей. 2.Пусть Lo¹0; R¹0. Покажем, что в этом случае сист.сил можно привести к равнодействующей. R=R1=R1’; [Lo] ~{R1;R1’}; {R1;R1’}~0; причем повернем эту пару сил так, чтобы R и R1 лежали на одной прямой, тогда видим, что сист.сил {R1;R1’}~0 {R;Lo}~ {R=R1=R1’}~{R1’}. D=Lo/R. (27продолжение)3.Пусть R=0, Lo¹0. В этом случае система сил приводится к паре. Причем вне зависимости от вцыбора центра приведения система сил будет приводится к одной и той же паре сил с моментом Lo. Т.к.главный вектор не зависит от выбора центра приведения.

Приведение системы сил к динаме ( динамическому винту).

В общем случае для произвольной системы сил главный вектор и главный момент составляют между собой некоторый угол. Главный момент MO разложим на две составляющие, одну из них мы обозначим MO' и направим по главному вектору, а вторую - MO'' - направим перпендикулярно первой (рис. 27, a).

Частные случаи приведения системы сил. - student2.ru

Частные случаи приведения системы сил. - student2.ru Вторую составляющую представим в виде пары, одной из сил которой уравновесим главный вектор (рис. 27, b). Таким образом, система сил приведена к одной силе (по величине и направлению равной главному вектору) и к одной перпендикулярной ей паре с моментом MO', параллельным силе, равным по величине проекции главного момента на главный вектор (рис. 27, c и d). Такую совокупность силы и пары сил называют динамическим винтом, а линию действия AL силы в динамическом винте называют центральной осью системы сил. Первая составляющая главного момента MO' не зависит от выбора центра приведения. При выборе нового центра приведения, например O1, сила в динамическом винте не изменится (главный вектор является первым инвариантом системы сил) и MO1' = MO', то есть эта составляющая или проекция главного момента на главный вектор являются вторым инвариантом системы сил.

Уравнение центральной винтовой оси системы.

Частные случаи приведения системы сил. - student2.ru

Этот вопрос рассмотрен на примере задачи.

Главный вектор:
Rx=0, Ry=F2 +F3 = 4, Rz=F1 = 3, R=5.

Главный момент:
Mx=F1·3  F3·4 = 94=5, My=0, Mz = F2·1 = 5, M=52.

Инвариант : I=MxRx+MyRy+MzRz = -15

Минимальный момент : M*= I/R = -15/5 = -3

Шаг винта : p=I/R2 = M*/R = -3/5 = -0.6

Уравнения центральной винтовой оси
Mx - yRz + zRy = pRx,
My - zRx + xRz = pRy,
Mz - xRy + yRx = pRz, имеют вид 5-3y-4z=0, 3x-2.4=0, -3.2+4x=0.
Точка пересечения центральной винтовой оси с плоскостью z=0, x=0.8, y=5/3

Наши рекомендации