Надзор в строительной деятельности. Государственный надзор.

В соответствии с п.2 ст.35 закона РБ «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ» в области строительной деятельности осуществляются следующие виды надзора: государственный строительный надзор, технический надзор, авторский надзор за строительством, иные видынадзора, предусмотренные законодательством.¶Контроль и надзор в области строительства возложен на органы государственного строительного надзора.¶Государственный строительный надзор является составной частью системы государственного регулирования строительно деятельности на территории РБ и осуществляется в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства., соблюдение установленного порядка строительства объектов, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции и общества.¶Он осуществляется за объектами строительства, реконструкции, расширения, капитального ремонта, не зависит от их назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства за исключением объектов дачного и садоводческого строительства.¶Главной задачей органов госстройнадзора является надзор за соблюдением участниками инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство, требований законодательства РБ, нормативно – технической и утвержденной проектно- сметной документации в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства.

Разрешение на производство СМР выдается заказчику, застройщику, органам госстройнадзора при наличии документов, перечень которых установлен постановлением совета министров РБ от 19 октября 2006г.

Надзор в строительной деятельности. Авторский надзор.

В соответствии с п.2 ст.35 закона РБ «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ» в области строительной деятельности осуществляются следующие виды надзора: государственный строительный надзор, технический надзор, авторский надзор за строительством, иные виды надзора, предусмотренные законодательством.

Авторский надзор осуществляется разработчиком архитектурного или строительного проекта в целях обеспечения соответствия архитектурно-строительных, технологических и иных технических решений и ТЭП вводимых в эксплуатацию объектов стр-ва проектным решениям и показателям. Он осуществляется на основании договора, заключенного между заказчиком, застройщиком и разработчиком архитектурного и строительного проекта.

Авторский надзор осуществляет главный инженер проекта (архитектор) или по его поручению другой ответственный работник проектной организации путем посещения строящегося объекта.

В основе группы авторского надзора должны быть специалисты по всем остальным разделам проекта: конструкторский, архитектурный, специальный по теплоснабжению, вентиляции и т.д.

Все замечания и предписания данного надзора фиксируются в общем журнале авторского надзора.

Автор проекта должен участвовать в работе комиссии в поэтажной приемке готовых зданий и сооружений в эксплуатацию.

Принципы осуществления строительной деятельности

Строительная деятельность – это деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнение строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, текущий и капитальный ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж, демонтаж конструкций на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях.

Принципы осуществления строительной деятельности:

- обеспечение равных прав участников строительной деятельности;

- информирование общественности о строительной деятельности;

- всесторонний учет государственных, общественных и частных интересов;

- соблюдение прав собственников;

- обеспечение качества строительных работ;

- обеспечение безопасности объектов строительства для жизни, здоровья граждан, сохранности имущества физического или юридического лица, окружающей среды.


Основные понятия об инвестициях. Инвестирование строительной деятельности.

Инвестирование строительного предприятия важная часть его общей хозяйственной деятельности. Для современного производства характерны постоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долгосрочных факторов.

Чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность своей продукции и укреплять свои позиции на рынке оно должно вкладывать выгодно капитал.

По финансовому определению инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Экономическое определение инвестиций трактуется как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также не связанных с этим изменение оборотного капитала.

Инвестиции представляют собой использование финансовых средств, ресурсов в форме краткосрочных или долгосрочных капитальных вложений.

В зависимости от объектов вложений средств различают: реальные и финансовые инвестиции. По характеру участия в инвестировании выделяют: прямые и непрямые. По периоду инвестирования: краткосрочные и долгосрочные. По формам собственности инвестора: частные, государственные, иностранные, совместные инвестиции. По региональному признаку: внутри страны, за рубежом.

Под технологической структурой капвложений понимается состав затрат на сооружение какого- либо объекта и их доля в общей сметной стоимости, т.е. это структура показывает, какая доля капвложений в их общей величине направляется на СМР, на приобретение машин, оборудования, на изыскания и др. затраты.

Источники средств, используемые предприятием для финансирования своей инвестиционной деятельности принято подразделять на собственные, заемные и привлеченные.


64. Положение о производителе работ в строительстве

Сущность управления, реализуемая в функциях, постоянна, а содержание меняет­ся в зависимости от специфики объекта. Функции управления подразделяются на общие и специальные.

Основные функции управления: планирование, организация, координация, стиму­лирование и регулирование, контроль.

Планирование - выработка и постановка целей и задач, а также определение путей и средств для достижения целей.

Организация - создание новых или совершенствование существующих структур управления.

Координация - обеспечение согласованности действий по достижению поставленных целей.

Стимулирование и регулирование - побуждение коллективов или индивидумов для повышения эффективности их деятельности.

Контроль - систематическое наблюдение за деятельностью коллективов или инди­видуумов для выявления отклонений от установленных норм, поставленных целей.

Основные функции являются общими для любых процессов управления.

Специальные присущи конкретным элементам системы и зависят от их особенностей.

Перечень обязанностей, прав и ответственности, в пределах которых работники управ­ленческого аппарата выполняют свои функции, называется должностной инструкцией.

Этапы разработки должностной инструкции:

Выполнить анализ организационной структуры управления и штатного расписа­ния, обращая внимание, в каком подразделении работает конфетный специа­лист, кому подчиняется и кто подчиняется ему.

Изучить назначение и функции подразделения, где работает определенный спе­циалист.

Составить проект должностной инструкции в виде рабочей таблицы, внеся 1-2 дополнения по каждой из функций.

Написать начисто должностную инструкцию.

Должностная инструкция состоит из 4 основных разделов:

Общие положения - в этом разделе определяется цель деятельности работника, кем назначается и кем освобождается от занимаемой должности, кому подчиняется, какими документами руководствуется, что он должен знать.

Обязанности - функции каждого должностного лица с учетом распределения работ. Не должно быть параллелизма и дублирования в работе должностных лиц. Необходимо, что­бы достигалась рациональная загрузка работников и структурных подразделений.

Права - они должны быть средством выполнения возложенных на работника обязанно­стей.¶ Ответственность - указывается в какой мере и за что будет нести ответствен­ность работник при выполнении своих обязанностей.


Наши рекомендации