Государственный метрологический контроль и надзор. Государственный метрологический контроль и надзор (ГМКиН) осуществляется ГМС с целью проверки соблюдения правил законодательной метрологии—Закона РФ от

Государственный метрологический контроль и надзор (ГМКиН) осуществляется ГМС с целью проверки соблюдения правил законодательной метрологии—Закона РФ от 27.6.4.93 г. № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений», государствен­ных стандартов, правил по метрологии и других НД.

Объектами ГМКиН являются: средства измерений, эталоны, методики выполнения измерений, количество товаров, другие объекты, предусмотренные правилами законодательной метро­логии .

Государственный метрологический контроль включает утверждение типа средств измерений; поверку средств измерений, в том числе эталонов; лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению и ремонту средств измерений.

Государственный метрологический надзор (ГМН) осуществляется: за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм; за количеством товаров, отчуждаемых при совершении тор­говых операций.

Государственный метрологический надзор осуществляется на предприятиях, в организаци­ях и учреждениях независимо от их под­чиненности и форм собственности в виде проверок соблюдения метрологических правил и норм в соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» и действующими НД, главным образом Правил по метрологии.

Деятельность по надзору базируется на принципах:

административная и финансовая независимость органов госнадзора от контролируемых субъектов хозяйственной деятельности;

соблюдение законности при проведении проверок;

компетентность, честность, беспристрастность и ответствен­ность госинспекторов;

объективность выводов и принимаемых решений по итогам
госнадзора (неотвратимость наказания юридических и физичес­ких лиц за выявленные нарушения);

гласность проводимых проверок и их результатов с сохране­нием коммерческой тайны и «ноу-хау» проверяемых субъектов;

выборочность проводимых проверок.

Проверки проводят должностные лица Госстандарта Рос­сии — государственные инспекторы по обеспечению единства измерений РФ, которые вправе беспрепятственно при предъяв­лении служебного удостоверения посещать объекты метроло­гической деятельности предприятия, относящиеся к сфере рас­пространения государственного надзора. Они могут быть самостоятельными, т.е. только орга­нами ГМС, и совместными — с участием другого контрольно-надзорного органа; плановыми (периодическими), внеплановыми (внеочередными) и повторными.

Результаты каждой проверки оформляются актом, который подписывают все участники проверки. Содержание акта дово­дят до сведения руководителя предприятия, который его под­писывает. При обнаружении нарушений госинспектор состав­ляет предписание об устранении обнаруженных нарушений. В случае обнаружения нарушений госинспектор имеет право: запрещать применение СИ неутвержденных типов, не соот­ветствующих утвержденному типу, не поверенных СИ; изымать при необходимости СИ из эксплуатации; гасить поверительные клейма или аннулировать свидетель­ство о поверке в случаях, когда СИ дает неправильные показания или просрочен межповерочный интервал.

Наши рекомендации