Статья 61. Подписание и обнародование Главой поселения решений Собрания представителей поселения, устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории поселения

1. Если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решения Собрания представителей поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории поселения, подлежат подписанию и обнародованию Главой поселения.

2. Принятое Собранием представителей поселения решение, устанавливающее правила, обязательные для исполнения на территории поселения, направляется Главе поселения для подписания и обнародования в течение 10 (десяти) дней.

3. Глава поселения в течение 10 (десяти) дней, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации, подписывает и обнародует такое решение либо отклоняет его.

4. В случае отклонения решения Собрания представителей поселения, оно возвращается в Собрание представителей поселения в течение указанного в пункте 3 настоящей статьи срока с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

5. Если при повторном рассмотрении указанное решение Собрания представителей поселения будет одобрено в ранее принятой редакции двумя третями и более голосов от установленной численности депутатов Собрания представителей поселения, оно подлежит подписанию Главой поселения в течение 7 (семи) дней и обнародованию.

6. Обнародование осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 62 настоящего Устава.[lxii]

Статья 62. Обнародование муниципальных правовых актов поселения

1. Официальному опубликованию (обнародованию) подлежат все муниципальные правовые акты поселения, официальное опубликование (обнародование) которых требуется в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом, а также иные муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.

2. Под официальным опубликованием (обнародованием) муниципального правового акта понимается публикация его полного текста с пометкой «Официальное опубликование» в газете «Ставрополь-на-Волге» или в газете «Тимофеевский Вестник», являющихся источниками официального опубликования муниципальных правовых актов поселения.

3. Муниципальные правовые акты, не затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) только в случае, если это предусмотрено в самом муниципальном правовом акте.

4. Решения, принятые на местном референдуме поселения, направляются для официального опубликования (обнародования) избирательной комиссией, проводившей местный референдум.

5. Нормативные решения Собрания представителей поселения, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), направляются для официального опубликования (обнародования) Главой поселения[lxiii].

6. Ненормативные решения Собрания представителей поселения, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), направляются для официального опубликования (обнародования) председателем Собрания представителей поселения.

7. Постановления Главы поселения, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), направляются для официального опубликования Главой поселения[lxiv].

8. Постановления Администрации поселения, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), направляются для официального опубликования Главой поселения[lxv].

9. Иные муниципальные правовые акты, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), направляются для официального опубликования соответствующими органами и должностными лицами, их принявшими (издавшими), если Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предусмотрено иное.

10. Муниципальные правовые акты поселения направляются для официального опубликования (обнародования) в течение 10 (десяти) дней со дня их принятия (издания), если действующим законодательством, настоящим Уставом не предусмотрен иной срок.

11. Финансирование мероприятий по официальному опубликованию (обнародованию) муниципальных правовых актов поселения осуществляется за счет средств бюджета поселения.

Наши рекомендации