Статья 21. Голосование по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения

1. Депутат Собрания представителей поселения, Глава поселения могут быть отозваны по инициативе населения в порядке, установленном Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Самарской области от 11.02.2004 № 12-ГД «О местном референдуме Самарской области» для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Основанием для отзыва депутата Собрания представителей поселения является установленное вступившим в законную силу решением суда:

1) систематическое неучастие депутата Собрания представителей поселения в заседаниях Собрания представителей поселения без уважительных причин. К уважительным причинам относятся подтвержденные медицинскими документами болезнь депутата Собрания представителей поселения, его близких родственников, признаваемых таковыми Семейным кодексом Российской Федерации, а также иные причины, установленные Регламентом Собрания представителей поселения;

2) систематическое нарушение настоящего Устава.

Под систематичностью в настоящей статье понимается совершение 3 (трех) и более деяний в течение срока полномочий.

3. Основанием для отзыва Главы поселения является установленное вступившим в законную силу решением суда:

1) систематическое принятие муниципальных правовых актов, противоречащих действующему законодательству;

2) систематическое неисполнение Главой поселения своих обязанностей без уважительных причин;

3) систематическое нарушение Главой поселения настоящего Устава;

4) принятие Главой поселения муниципальных правовых актов, совершение Главой поселения деяний (действий или бездействия), повлекших за собой массовое нарушение прав жителей поселения.

Под систематичностью в настоящей статье понимается совершение 3 (трех) и более деяний в течение срока полномочий.

4. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения и сбора подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву образуется инициативная группа в количестве не менее 10 (десяти) человек из числа избирателей, проживающих соответственно на территории соответствующего избирательного округа, поселения.

5. Инициативная группа по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения обращается с ходатайством о регистрации инициативной группы по отзыву депутата Собрания представителей поселения в избирательную комиссию, указанную в статье 48 настоящего Устава.

6. О получении ходатайства о регистрации инициативной группы по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения избирательная комиссия, указанная в статье 48 настоящего Устава, незамедлительно информирует депутата Собрания представителей поселения, Главу поселения и представляет данным лицам копии заявления и приложенных к нему документов.

7. Избирательная комиссия, указанная в статье 48 настоящего Устава, в течение 15 (пятнадцати) дней со дня получения документов от инициативной группы по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения обязана проверить выдвигаемые основания для отзыва на предмет их соответствия настоящему Уставу, а также проверить соблюдение порядка выдвижения инициативы отзыва. По итогам проведенной проверки избирательная комиссия, указанная в статье 48 настоящего Устава, обязана принять решение о регистрации инициативной группы, либо об отказе в регистрации данной инициативной группы с обязательным указанием причин такого отказа.

8. Лица, инициирующие голосование по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения, обязаны уведомить депутата Собрания представителей поселения, Главу поселения о времени и месте рассмотрения вопросов, касающихся их отзыва.

9. Инициативная группа по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения организует сбор подписей избирателей, зарегистрированных соответственно в соответствующем избирательном округе, поселении, в поддержку данной инициативы.

10. Сбор подписей начинается со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения, и закачивается по истечении 20 (двадцати) календарных дней со дня регистрации инициативной группы. Если в установленный настоящим пунктом срок не было собрано необходимое число подписей, то повторная инициатива по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения не может рассматриваться в течение одного года со дня регистрации инициативной группы по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения.

11. Условием назначения голосования по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения является поддержка инициативы по отзыву не менее 5 (пяти) процентов избирателей, зарегистрированных соответственно в соответствующем избирательном округе, в поселении.

12. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения должно быть принято Собранием представителей поселения в течение 30 (тридцати) дней со дня поступления от избирательной комиссии, указанной в статье 48 настоящего Устава, соответствующих документов о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву, в том числе и по проверке подписных листов, представленных инициативной группой.

13. При проведении агитации перед голосованием по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения, а также на всех иных этапах процедуры отзыва указанным лицам предоставляется возможность представлять объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований их отзыва. Администрация поселения обязана предоставить отзываемым лицам помещение для проведения встреч с избирателями, а также возможность бесплатной публикации в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов поселения, два раза за период процедуры отзыва депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения.

14. Депутат Собрания представителей поселения, Глава поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных соответственно в соответствующем избирательном округе, поселении.

15. Итоги голосования по отзыву депутата Собрания представителей поселения, Главы поселения и принятые решения подлежат официальному опубликованию в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов поселения.[xvii]

Статья 22. Голосование по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях получения согласия населения при изменении границ поселения, преобразовании поселения на всей или части территории поселения проводится голосование по вопросам изменения границ, преобразования поселения.

Наши рекомендации