Предпосылки зарождения науки и практики менеджмента.

Практика управления так же стара, как организации, а это означает, что она действительно очень древняя.По археологическим раскопкам можно проследить древние доказательства существования организаций: даже доисторические люди часто жили организованными группами. Археологические раскопки являются свидетельствами того, что в древней Шумере существовал определенный регламент управления в сфере бизнеса и государственной деятельности. Принято считать, что именно Шумерское государство положило начало управленческой мысли. Отсюда берется отсчет времени начала возникновения так называемых управленческих революций.

Первая управленческая революция (около 3 тыс. лет до н. э.), получившая название религиозно-коммерческой, привела к образованию особого слоя "жрецов-бизнесменов", связанных с торговыми операциями. В Китае использовались термины, понятия, которые имеют отношение к управлению: организация, функции, кооперация, специализация, контроль. Источником этих терминов является Конституция Чоу и летописи Менсиса.

Вторая управленческая революция (1790 - 1750 гг. до н. э.) связана с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи, издавшего свод законов управления государством для регулирования всего многообразия отношений между различными социальными группами людей. В своде законов Хаммурапи определялась система государственно-административного управления Вавилонией, правила проведения торговых операций, коммерческой деятельности и взаимоотношений между людьми.

Третья управленческая революция произошла во времена правления второго царя Вавилонии - Навуходоносора II (605 - 582 гт. до н. э.) - и была направлена на соединение государственных методов правления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства.

Искусство ведения войны обоснованно в трактате "Искусство войны" китайским генералом Сан Цзу. Идеи управления армией основывались на иерархии подчинения, подбора кадров на руководящие должности, ответственности за принятие решений, методах коммуникации.

Развивая управленческую мысль, античный философ Сократ обосновал необходимость и важность разделения труда и его специализации. Он выделял управление как особый вид человеческой деятельности. По сути, Сократ обосновал закон универсальности менеджмента.

Глубокий анализ разделения труда, обоснование сути управленческой деятельности, необходимости проведения контроля сделал древнегреческий философ Платон (427 -436 гг. до н. э.) в своих трудах "Политические диалоги", "Республика" и "Законы". Он утверждал, что управление как наука должно базироваться на общих и разнообразных законах. Большая заслуга в развитии менеджмента принадлежит Александру Македонскому (356 - 323 гг. до н. э.), который разработал теорию управления войсками, предложил штабную организационную структуру управления.

В научном подходе к организационному построению империи Диоклетиан - император Древнего Рима (284 г. до н. э.) впервые использует принцип иерархичности для построения организационной структуры управления. Этим была заложена основа научного подхода к делегированию полномочий в аппарате управления.

Существенное влияние на развитие современных идей в области управления оказали труды Никколо Макиавелли (1469 - 1527 гг.). В своем труде "Государь" он сформулировал четыре принципа лидерства в управлении:

1. авторитет и власть лидера коренятся в поддержке его сторонников;

2. подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них;

3. лидер должен обладать волей к выживанию

4. лидер - всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

Четвертая управленческая революция (XVII - XVIII вв. н. э.) связана с зарождением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивилизации. Для этого периода характерным является отделение управления от физического труда и признание его в качестве самостоятельной профессиональной деятельности. Значительный вклад в развитие менеджмента принадлежит классику политэкономии и специалисту в области управления Адаму Смиту (1723 - 1790 гг.). В своих трудах он провел глубокий анализ различных форм разделения труда, определил нормы выработки и увязал их с системой вознаграждения, разработал концепцию контроля.

Существенный вклад в развитие системы разделения труда и координации коллективной работы персонала сделал англичанин Р. Аркрайт (1732 - 1792 гг.). Введя иерархичность в организацию, используя основы планирования и обеспечение дисциплины, он добился непрерывности осуществления технологических процессов, экономии издержек и преимуществ в конкуренции.Автором реформаторских идей в менеджменте был англичанин Роберт Оуэн (1771 - 1858 гг.). Разрабатывая идею достижения целей организации при помощи труда других людей, он доказал необходимость применения в управлении методов мотивации работников для повышения производительности труда. Его новаторские идеи представляют собой новое понимание сути и человеческого восприятия роли руководства.Четвертая управленческая революция заложила основу для формирования менеджмента как науки, получившей свое развитие в так называемых школах менеджмента. Пятая управленческая революция (конец XIX - начало XX в.) получила название бюрократической. Теоретической базой ее была концепция бюрократизации управления. В рамках теоретических исследований сформировались иерархические структуры менеджмента, получила развитие система разделения труда, обоснование применения норм и стандартов, должностных инструкций и закрепление ответственности менеджмента.В ее рамках оформилась научная школа менеджмента.Шестая управленческая революция (с середины XX в. - до нашего времени) получила название "тихой управленческой революции", или новой управленческой парадигмы, которая будет рассмотрена более подробно.Несмотря на огромное значение революционных преобразований в сфере управления, развитие менеджмента - это в основном эволюционный процесс. Менеджмент в той или иной форме существовал всегда там, где люди работали группами.Хотя организации существуют почти столько же, сколько существует мир, до XX века вряд ли кто-нибудь задумывался над тем, как управлять ими системно.Людей интересовало, как, используя организации, заработать больше денег, приобрести большую политическую власть, но вовсе не то, как управлять ими.Даже прагматическое проявление преимуществ, проистекающих из эффективного управления организацией, едва ли вызвало истинный интерес к способам и средствам управления.Примером тому служит не поддержанный никем подход к мотивации коллективного труда, использованный в начале XVII века Робертом Оуэном.Менеджмент - наука XX века. Впервые систематизированный интерес к управлению был отмечен в 1911 году, как ответная реакция на проблемы американской действительности, связанные со взрывом индустриализации. Именно тогда Фредерик У Тейлор опубликовал свою книгу "Принципы научного управления", традиционно считающуюся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования. Однако этот процесс протекал сложно и неоднозначно. Концепция системного управления развивалась в течение длительного периода времени, начиная с середины XIX века до 20-х годов XX века.



Наши рекомендации