Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы помочь пострадавшему на месте происшествия, если существует опасность (возгорание, взрыв, обвал и прочее)?

Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы помочь пострадавшему на месте происшествия, если существует опасность (возгорание, взрыв, обвал и прочее)?

Вынести пострадавшего из опасной зоны с соблюдением правил собственной безопасности.

Как следует приближаться к пострадавшему, если он лежит в зоне шагового напряжения или касается электрического провода?

Только в диэлектрических ботах или "гусиным шагом" - без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами.

Что необходимо сделать в первую очередь, если в бытовом вагончике с печным отоплением у пострадавшего в бессознательном состоянии отмечается неестественно розовый цвет кожи?

Разбить окно или вынести пострадавшего из бытовки.

Что из перечисленного не допускается делать при оказании помощи в загазованном помещении?

Все перечисленное.

В какой последовательности следует действовать, если лежащий на землене подает признаков жизни (не шевелится, не кричит)?

Попросить очевидцев вызвать скорую помощь, принести защитную маску для искусственного дыхания и холод, а тем временем немедленно приступить к оценке состояния пострадавшего.

Что необходимо сделать, если рукав или брюки пострадавшего пропитаны кровью, или возле его конечности растекается лужа крови?

Попросить очевидцев вызвать скорую помощь и принести жгут, бинты, холод, а тем временем без промедления пережать рукой плечевую или бедренную артерию выше раны.

В каких случаях из перечисленных накладывают кровоостанавливающий жгут?

Большая кровопотеря (лужа крови диаметром более метра), независимо от типа кровотечения (венозное или артериальное).

8. Что необходимо сделать, если пострадавший после падения с высоты лежит в позе "лягушки"?

Приближаясь к пострадавшему, попросить очевидцев вызвать скорую помощь, принести холод и таблетки анальгина, а тем временем немедленно подложить под колени валик, приложить холод к животу и предложить 2-3 таблетки анальгина (при условии отсутствия аллергии).

Что необходимо сделать, если нога пострадавшего в ДТП находится в неестественном положении, и есть возможность вызвать скорую помощь?

Попросить очевидцев, вызвать скорую помощь, принести холод, дать анальгин (при условии отсутствия аллергии), уложить конечность в щадящем положении, причиняющем наименьшую боль и приложить холод к месту повреждения.

Что необходимо предпринять в случае травматической ампутации кисти у пострадавшего?

Наложить кровоостанавливающий жгут на 3-4 см выше края культи и стерильную повязку, приложить к месту травмы холод, предложить анальгин (при условии отсутствия аллергии) и зафиксировать культю с помощью косынки или повязки, вызвать скорую помощь.

Что необходимо предпринять при обнаружении пострадавшего с признаками биологической смерти?

Вызвать полицию и скорую помощь, не перемещать тело, накрыть его тканью, в показаниях отметить, что изначально у пострадавшего имелись признаки биологической смерти.

12. В каком случае из перечисленных очевидец происшествия имеет право не приступать к оказанию первой помощи неподвижно лежащему или сидящемупострадавшему?

В случаях обнаружения признаков биологической смерти.

Что необходимо предпринять, если у пострадавшего нет сознания и пульса на сонной артерии?

Приступить к реанимации и вызвать скорую помощь.

14. В какой последовательности следует действовать, если у пострадавшего, лежащего на спине, нет сознания, но есть пульс на сонной артерии?Повернуть пострадавшего на живот, очистить ротовую полость, вызвать скорую помощь, приложить холод к голове.

Какие действия из перечисленных нет необходимости выполнять перед проведением реанимации?

Освобождать грудную клетку от тонкой футболки или любого нательного белья из тонкой ткани.

Какие действия из перечисленных являются неправильными при нанесении удара по грудине?

Все перечисленные действия являются неправильными.

Какое соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственной вентиляции является оптимальным при проведении непрямого массажа сердца?

30:2.

В каких условиях нельзя использовать автоматический наружный дефибриллятор?

Во всех перечисленных случаях.

Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы помочь пострадавшему на месте происшествия, если существует опасность (возгорание, взрыв, обвал и прочее)?

Вынести пострадавшего из опасной зоны с соблюдением правил собственной безопасности.

Наши рекомендации