К вам в лагерь приехали дети, что нужно сделать в первую очередь?

-Проверить детей по списку.

-Распределите детей по отрядам (одна возрастная группа или разновозрастный отряд)

-Распределите детей по корпусам и комнатам (по желанию)

-Дайте им время разложить свои вещи

-Выдайте постельное белье

-Организуйте прохождение своим отрядом медицинского осмотра

-Ознакомиться с медицинскими карточками детей

-Забрать у детей скоропортящиеся продукты и лекарственные средства, которые дали им родители, чтобы исключить неконтролируемый прием лекарств

-Проведите операцию «Уют», чтобы у детей была возможность и время украсить свою комнату

-Проведите организационный сбор

Как организовать регистрациюв первый день лагеря?

О том, что такое регистрация, и что вам нужно будет во время ее делать, вам обязательно объяснят накануне. Но на всякий случай мы тоже попытаемся дать несколько советов.

Регистрация – это очень суматошные 1,5 – 2 часа, когда одновременно на узком пространстве собираются дети, родители, чемоданы.

Регистрация – это очень напряженные 1,5 – 2 часа, когда формируется контингент вашего будущего отряда.

Регистрация – это высокодецибельные 1,5 – 2 часа, когда вы беспрестанно задаете вопросы и вам беспрестанно задают вопросы.

От того, как вы будете вести себя во время регистрации, зависит отношение к вам родителей, которое тут же передастся детям.

Первое, что вам необходимо при регистрации, – это профессиональное спокойствие и профессиональная улыбка. Второе – это табличка с указанием возраста ребят, которые попадут к вам в отряд, три больших конверта и тетрадь, расчерченная примерно так:

Ф. И. ребенка

Число, месяц, год рожд.

Дом.адрес, телефон

Ф. И. О. родителей

Место работы,

Телефон родителей

Увлечения ребенка

Особые отметки

Имидж отряда

Далее с чем приходиться столкнуться вожатому - это формирование имиджа отряда, создание эмоционально-психологи­ческой атмосферы.

Имидж отряда – неповторимый внешний образ вашего отряда, отличающий его от других отрядов.

К таким внешним приметам отряда относятся:

название отряда, которое должно нравиться ребятам и отражать характер отряда, как единого коллектива, объединенного общей идеей, общей жизненной позицией, общей деятельностью;

девиз отряда – краткое афористическое выражение, которому отряд следует в своей деятельности на протяжении всей смены и которое обычно произносится на различных мероприятиях наряду с названием отряда;

отрядная песня и любимые песни отряда – вечерние, костровые, лирические, шуточные и другие;

эмблема отряда – рисунок, графический символ, отражающий название отряда, сущность и направленность его деятельности;

элементы одежды, с преобладанием какого-либо символа, элемента, цвета в них (пилотки, жилетки, майки, галстуки, пояса и другие);

законы отрядной жизни, которые могут быть традиционными, передаваться от смены к смене, а могут появляться в процессе жизнедеятельности отряда («Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня»; «Творить – твори, но меру знай, и в облаках ты не летай»;«Закон 0-0 для нас закон, без громких фраз нам нужен он» и другие);

· игровые отрядные условности – сигналы, тайные знаки, знаки приветствия (устные, телесные и др.);

· оформление отрядного места (корпуса, комнат, кострового места);

· отрядный уголок, отрядная газета, отражающие основные события жизнедеятельности отряда

Законы и традиции лагеря и отряда

Разница между законами и традициями, пожалуй, в названии и в некой "степени обязательности" исполнения. Если законы существуют неизменно, то в традициях возможны вариации. Кроме того, существует очень много ритуальных моментов, которые можно было бы назвать традициями, потому что они проводятся по примерной схеме и периодично, но почему-то их так не называют.

Законы регулируют жизнь лагерного коллектива, регулируют взаимоотношения между людьми, помогают в решении конфликтных ситуаций, помогают сформировать у детей чувство ответственности за свои поступки

Лучше, если эти законы выработают сами ребята. Ведь то, что они сами разработали, они затем лучше будут принимать и выполнять. Затем ребят можно попросить поставить подписи под этими законами, для того, документально подтвердить их согласие с законами.

Не важно, сколько законов будет у вас в лагере и в отряде - самое главное, чтобы они были действительно необходимыми и выполнялись всеми, не только детьми, но и взрослыми. Для того чтобы законы запомнились, можно предложит ребятам представить их в творческой форме

Закон круга

Собравшиеся в круг для обсуждения равны между собой. Каждый из них имеет право быть выслушанным. Каждый обязан выслушать остальных.

Закон взаимоуважения и доброго отношения к людям

Общайся спокойно и вежливо, что бы ни случилось. Всегда помни - все мы люди, все мы ошибаемся. Прежде чем обвинить соседа найди свою вину. Человек - самое главное.

Закон о взаимопомощи и взаимоподдержки.

Нельзя бросать друга в беде. Помоги другу – и он поможет тебе.

Закон зеленого друга.

Ты – частица природы, береги ее. И вообще – все, что сорвал – съешь!

Закон идеи.

Мало просто раскритиковать идею соседа, предложи ей достойную замену. Каждое предложение нужно воплотить в дело, а кто сделает его лучше Тебя!? Отвергаешь - предлагай, предлагаешь - делай.

Наши рекомендации