На величину коэффициента трения в трубах

(график Никурадзе)

Японский ученый Никурадзе задался целью определить влияние шероховатости трубы и режима движения на гидравлические потери, в частности, на коэффициент гидравлического трения.

Повторим его опыт. Для корректного опыта необходимо, чтобы абсолютная шероховатость На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru была постоянной. Для этого стеклянную трубу с плавным входом смажем клеем и нанесем классифицированный песок определенной фракции, затем наносится лак для фиксации песчинок и труба высушивается.

Автором были подготовлены шесть труб с различной относительной шероховатостью На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru . Затем было исследовано движение жидкости в трубах с целью определения зависимости коэффициента трения от шероховатости и режима движения жидкости, т.е. На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru на установке (рис.5.8).

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru

Рис.5.8

Из формулы линейных потерь Дарси - Вейсбаха

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru

при известных линейных потерях hл.п, длине l, диаметре d, скорости движения воды На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru и числе Рейнольдса На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru вычислялся коэффициент трения На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru .

На основании своих опытов Никурадзе построил график (рис.5.9).

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru

Рис.5.9

Все поле графика разбивается на три зоны (I, II, III). В пределах каждой из них зависимость На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru носит свой особый характер.

зона I – зона ламинарного режима движения. Этой зоне соответствует прямая линия АВ, удовлетворяющая уравнение На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru . В этой зоне

- величины чисел Рейнольдса На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru ;

- потери напора не зависят от шероховатости стенок, так как все значения коэффициента На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru находятся на одной линии АВ, струйки плавно обтекают все неровности;

- потери напора прямо пропорциональны первой степени скорости.

зона II – зона переходного режима. Этой зоне соответствует кривая ВС. Здесь:

- числа Re лежат в пределах 2320…4000;

- величина линейных потерь не зависит от шероховатости стенок труб (все точки лежат на одной кривой);

- при движении жидкости на отдельных участках ее возникают отдельные области турбулентного режима, которые появляются, а затем исчезают и снова появляются. В связи с этим данная зона называется зоной перемежающейся турбулентности.

зона III – зона турбулентного режима. Эта зона в свою очередь разбивается на три области:

первая область – область гидравлических гладких труб ( На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru ). Здесь:

- гидравлические потери прямо пропорциональны скорости На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru ;

- гидравлические потери не зависят от шероховатости (имеют место еще «гладкие» трубы). Выступы шероховатости покрыты пограничным слоем;

- гидравлические потери и коэффициент На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru зависят только от числа Re.

Вторая область – область доквадратичного сопротивления. Эта область лежит между прямой СД и EF. Здесь:

- гидравлические потери прямо пропорциональны скорости На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru (1,75<m<2,0);

- коэффициент трения λ, а также гидравлические потери На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru . зависят как от числа Re, так и от шероховатости, т.е. На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru . в этой области На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru .

Третья область – область вполне шероховатых труб. Коэффициент трения На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru перестает зависеть от числа Re. Поэтому область называют автомодельной. Здесь:

- потери напора прямо пропорциональны скорости На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru ;

- гидравлические потери На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru , а также коэффициент На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru зависят только от относительной шероховатости, т.е. На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru .

Математическое выражение графика довольно сложно. Для различных зон коэффициент трения На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru определяют по разным эмпирическим формулам.

При На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru ( формула Пуазейля)

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru (5.14)

При На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru (формула Блазиуса)

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru (5.15)

При На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru (формула Никурадзе)

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru (5.16)

Универсальная формула Исаева

На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru . .17)

Для труб с естественной шероховатостью коэффициент гидравлического трения На величину коэффициента трения в трубах - student2.ru определяют из графика Мурина.

Наши рекомендации