Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов.

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru

Деление комплексных чисел

Деление комплексных чисел определяется формулой

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru

Тригонометрическая форма записи комплексного числа

Число Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru изображается на плоскости ХОY точкой М с координатами (а, b) или вектором, начало которого находится в точке О (0,0), а конец в точке М (а, b). Длина вектора находится модулем комплексного числа

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru z

и обозначается Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , так что Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru . Угол , образованный вектором и осью ОХ, называется аргументом комплексного числа z и обозначается Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ; он определяется не однозначно, а с точностью до слагаемого кратного Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru :

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , где Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru есть главное значение Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , определяемое условиями Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (иногда Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ), причем

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.1)

Комплексное число можно записать в тригонометрической форме. Из Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ОАМ имеем: Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.2)

Два комплексных числа Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru и Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , записанные в тригонометрической форме, равны тогда и только тогда, когда их модули равны, а аргументы либо равны, либо отличаются на величину кратную Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru :

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.3)

Действия над комплексными числами, записанными в тригонометрической форме

Над числами, записанными в тригонометрической форме, удобно выполнять следующие действия:

Умножение комплексных чисел

Если воспользоваться тригонометрической формой Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , то произведение Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru можно записать в виде:

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.4)

таким образом:

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ,

Т.е.

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru .

При умножении комплексных чисел их модули перемножаются, а аргументы складываются отсюда при обратном действии делении

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.5)

Возведение в степень комплексного числа

Из формулы (4) следует, что если n целое положительное число, то

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.6)

Эта формула называется формулой Муавра, она показывает, что при возведении комплексного числа в целую положительную степень, модуль возводится в эту степень, а аргумент умножается на показатель степени.

Извлечение корня из комплексного числа

Корнем n-ой степени из комплексного числа называется такое число, n-я степень которого равна подкоренному числу.

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru если Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru .

Так как у равных комплексных чисел, модули должны быть равны, а аргументы отличаться на число кратное Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , то, Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ;

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , где k – любое целое число, Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru - арифметическое значение корня, следовательно:

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.7)

Придавая k значения 0, 1, 2, … , n-1, получим n различных значений корня, для других значений k, аргументы будут отличаться от полученных на число кратное Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru и следовательно получатся значения корня, совпадающие с рассмотренными.

Показательная форма комплексного числа

Пусть дано комплексное число в тригонометрической форме

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru .

По формуле Эйлера

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.8)

Следовательно, всякое комплексное число можно представить в показательной форме.

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru (22.9)

Действия над комплексными числами в показательной форме

Пусть Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ; Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , тогда

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ; Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ;

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru ;

Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru , где Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru .

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

5. Векторы, основные определения, понятия, действия над ними.

Вектором называется направленный отрезок с начальной точкой A и конечной точкой B ( который можно перемещать параллельно самому себе). Обозначается Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru или просто Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru .

Длиной ( или модулем) Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru вектора Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru называется число, равное длине отрезка, изображающего вектор.

Вектор называется нулевым, если его начало и конец совпадают и обозначают Сложение, вычитание и умножение комплексных чисел производят по правилам сложения, вычитания и умножения многочленов. - student2.ru

Наши рекомендации