Торможение потока в прямом скачке уплотнения

Рассмотрим процесс движения ударной волны, когда скачок уплотнения уже сформировался. Допустим, это произошло, как показано на рис.9.4, в момент времени t на расстоянии от поршня х. Скорость движения поршня w, скорость распространения ударной волны u.

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru

Для заторможенного потока

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Так как скорость звука в критическом сечении сопла Лаваля

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Уравнение Бернулли для газового потока имеет вид

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru или Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

При пересечении потока газа фронта ударной волны в скачке уплотнения происходят необратимые потери энергии, которая рассеивается в виде тепловой энергии. Однако при этом энтальпия газового потока остается неизменной, поэтому также не меняются и температура торможения Т0, скорости звука в заторможенном и критическом состоянии с0, с* и температура газа в критическом состоянии Т*.

Запишем уравнение Бернулли для областей до и после скачка уплотнения:

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (9.31)

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (9.32)

Отсюда

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru , (9.33)

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (9.34)

Подставим (9.33) и (9.34) в (9.28). Получим

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Отсюда следует, что Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru или

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (9.35)

Это выражение, полученное Прандтлем, можно представить в безразмерном виде

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (9.36)

Отсюда видно, что при сверхзвуковой скорости до скачка (l1 > 1) поток после скачка уплотнения становится дозвуковым (l2 < 1).

Можно показать, что изменение полного давления в потоке газа, учитывающее волновое сопротивление, определяется выражением

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (9.37)

Сужающиеся сопла

Для реализации течения в соплах необходим некоторый перепад давления, т. е. выполнение условия Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . В зависимости от относительной величины перепада, т.е. от отношения Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru на выходе из сопла скорость газа может быть меньше или больше скорости звука. Для получения сверхзвукового потока необходимо, чтобы выполнялось условие

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.1)

Для воздуха Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru , для перегретого пара Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . При меньшем перепаде давления, т.е. при Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru возможен только дозвуковой поток. Для таких режимов применяются сужающиеся сопла, у которых площадь сечения Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru уменьшается по длине сопла, т.е. Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

В дальнейшем будем рассматривать только прямые задачи, в которых необходимо рассчитать течение газа в сопле или выбрать его характерные размеры для обеспечения требуемого расхода газа, считая общий вид контура сопла заданным.

При отсутствии потерь на трение скорость газа на выходе из сужающегося сопла однозначно определяется параметрами торможения газа перед соплом р0, Т0 и давлением газа за соплом рс. Поэтому расчет сводится к определению площади выходного сечения сопла Sс для обеспечения требуемого расхода газа Gс.

Из уравнения неразрывности, которое справедливо для любого сечения сопла,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru (10.2)

следует, что площадь сечения сопла S равна

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.3)

Давление торможения потока р0 и давление за соплом рс связаны с приведенной скоростью потока на выходе из сопла соотношением

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

откуда

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.4)

Для изоэнтропного адиабатического течения плотность газа за соплом будет равна

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.5)

Скорость звука в критическом сечении-

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.6)

Расчет сопла производится в следующей последовательности. Сначала находится отношение Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru , затем проверяется условие (10.1). Если давление за соплом ниже критического, то принимается Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . Далее по (10.4) находится приведенная скорость газа на выходе из сопла lс, по (10.5) рассчитывается плотность газа на выходе из сопла, по (10.6) находится критическая скорость газа и по (10.3) вычисляется площадь выходного сечения сопла.

Газодинамические функции позволяют упростить расчет сопел. Сначала вычисляется значение газодинамической функции давления

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru (10.7)

и проверяется выполнение условия

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.8)

Если это условие не выполняется, то принимается

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Далее по таблицам газодинамических функций по величине Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru находится значение приведенной скорости lс и значение функций Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru и Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . Затем по (10.6) рассчитывается скорость звука в критическом сечении с*. Так как площадь критического сечения сопла равна

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru , (10.9)

при этом

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

то площадь выходного сечения сопла находится по формуле

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.10)

При снижении давления за соплом рс и сохранении давления р0 приведенное давление Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru снижается, скорость на выходе из сопла lс увеличивается и возрастает расход газа G. Эта тенденция продолжается до тех пор, пока скорость газа на выходе из сопла не достигнет скорости звука. После этого на выходе из сопла устанавливается давление р*, соответствующее критическому режиму, и дальнейшее снижение давления за соплом перестает оказывать влияние на режим истечения из сопла. Происходит так называемое запирание сопла.

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru При сверхкритических перепадах давлений дальнейшее расширение потока происходит в струе за соплом. Наблюдается следующая картина, показанная на рис.10.1.

Кромка выходного сечения является источником возмущения для звукового потока. За выходным сечением струи струя с давлением р* встречает давление среды ра, которое меньше критического. По контуру АА1 давление меняется от р* до ра. Волны разрежения проходят по линиям АВ и АВ1, А1В1 и А1В. Так как эти волны пересекаются, то линии разрежения искривляются.

В конусе АСА1 поток настолько интенсивно расширяется, что давление в точке С становится меньше давления среды ра. Линии АВ и А1В1, разделяющие поверхности газовой струи и неподвижной среды, сначала расширяются, а затем начинают сужаться. В конусе ВСВ1 происходит сжатие газового потока до давления р*. Затем процесс повторяется, давление в струе меняется по некоторому периодическому закону, близкому к синусоидальному.

Вследствие вязкости газа, которая не учитывается в модели идеальной жидкости, к струе подсасывается газ из окружающей среды, струя расширяется, конусы разрежения и сжатия становятся менее интенсивными, колебательный процесс затухает и на некотором расстоянии от сопла в струе газа устанавливается давление ра. За счет потерь на трение полное давление газового потока снижается.

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru При увеличении давления перед соплом или снижении давления за соплом структура потока перестраивается. Углы волн АВ1 и А1В уменьшаются, клинья АСА1 и ВСВ1 растягиваются, расстояние между сечениями АА1 и ВВ1 увеличивается. Такая перестройка продолжается до определенного предела. Начиная с некоторого предельного отношения давлений газа до и после сопла, структура потока существенно меняется, как показано на рис.10.2.

Из-за интенсивного уменьшения давления газа в пределах конуса разрежения в ядре поток разгоняется до сверхзвуковой скорости, который тормозится в прямом скачке уплотнения СС1 и криволинейных скачках СВ и С1В1.

При пересечении прямого скачка СС1 поток становится дозвуковым, а давление возрастает до Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . При переходе через скачки СВ и С1В1 скорости остаются сверхзвуковыми. В результате взаимодействия с внешним сверхзвуковым потоком дозвуковое ядро ускоряется, его сечение уменьшается до минимального значения DD1, в котором достигается скорость звука.

Сопло Лаваля

При сверхкритических перепадах, когда Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru , возможно получение сверхзвукового потока. Для этой цели используются сопла Лаваля, состоящие из сужающейся части, где газовый поток ускоряется до скорости звука, и расширяющейся части, где происходит дальнейшее ускорение уже сверхзвукового потока. Определяющим параметром сопла Лаваля является площадь критического сечения, в котором достигается скорость звука. Эта площадь находится по формуле (10.9)

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru

Для критического сечения скорость газа равна скорости звука в этом сечении, рассчитываемой по формуле

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Для цилиндрического сопла диаметр критического сечения

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.11)

Вторым характерным размером сопла Лаваля является площадь его выходного сечения Sк. При расчетном режиме работы в этом сечении давление статическое давление в газовом потоке становится равным конечному давлению ра. Скорость газа в этом сечении можно найти из уравнения

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

откуда

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . (10.12)

Для сокращения вычислений величину lк можно найти по таблице газодинамических функций из условия

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Скорость газа в выходном сечении сопла

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Температура газа и его плотность находятся по формулам

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

или находятся с помощью таблиц газодинамических функций по формулам

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Площадь выходного сечения сопла и диаметр находятся по уравнениям

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru , Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Для заданной конфигурации сопла параметры потока в различных сечениях можно найти с помощью газодинамических функций. Для контрольного сечения площадью Sx определяется величина

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

а затем по ней находятся величины Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru и параметры потока

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru ,

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru .

Для расчетного режима можно подобрать размеры сопла Лаваля таким образом, чтобы при заданном расходе газа G давление газа на выходе из сопла рк точно соответствовало бы давлению среды ра. Однако оборудование часто работает в режимах, отличающихся от расчетных. В этом случае могут меняться как параметры газа перед соплом, так и параметры среды в выходном сечении сопла. Такие режимы называются нерасчетными.

Для сопла Лаваля существуют два нерасчетных режима, при которых давление газа в выходном сечении сопла больше давления среды Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru или меньше давления среды Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru . Первый режим называется режимом с недорасширением. В этом случае процесс дальнейшего выравнивания давлений происходит на некотором удалении от сопла по схеме, показанной на рис.10.2. В результате нескольких прямых и косых скачков уплотнения, в которых происходит рассеяние энергии с потерей полного давления, поток выравнивается, а его скорость становится близкой к скорости на срезе сопла.

В том случае, если площадь выходного сечения сопла для данного режима оказывается слишком большой, то на выходе из сопла давление газового потока оказывается меньше давления окружающей среды. Такой режим называется режимом с перерасширением. Схема движения газа за соплом показана на рис.10.3.

Торможение потока в прямом скачке уплотнения - student2.ru Сверхзвуковой поток, встречаясь с неподвижной средой, скачком тормозится. Скачки начинаются с кромок сопла по контуру АА1. Так как внутри потока за соплом волны сжатия пересекаются, то поверхность внутреннего скачка является криволинейной. На выходе из сопла в объеме, ограниченном контуром АСС1А1А поток сверхзвуковой. В объемах АСВ и А1С1В1 скорость газа меньше скорости звука. Ударная волна образуется только на поверхности СС1. За счет того, что при прохождении фронта волны поток сжимается, и его давление становится выше давления среды, по контуру ВСС1В1 он снова начинает разгоняться до сверхзвуковой скорости. Структура потока повторяется в следующей группе скачков.

При снижении давления среды скачки давления перемещаются вглубь сопла, и из сопла выходит дозвуковой поток. В этом случае выходная часть сопла за фронтом ударной волны работает как простой дозвуковой диффузор. При еще большем противодавлении скачок перемещается к критическому сечению сопла, скачки исчезают, и сопло Лаваля начинает работать в дозвуковом режиме как труба Вентури.

Наши рекомендации