Второго порядка с постоянными коэффициентами

Линейным однородным дифференциальным уравнением второго порядка с постоянными коэффициентами называется уравнение вида

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , (9)

где Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru - постоянные действительные числа.

Непосредственно можно доказать, что справедлива следующая теорема.

Теорема 2.1 Если функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru являются решениями уравнения (9), то функция Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru также является решением этого уравнения при любых значениях постоянных Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Из теоремы 2.1, как следствие, вытекает, что если Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru - решения уравнения (9), то решениями его будут также функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Итак, функции вида Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru с произвольными постоянными Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru являются решениями уравнения (9). Естественно возникает вопрос, не является ли выражение Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru общим решением уравнения (9)? Для ответа на вопрос введем понятия линейной зависимости и линейной независимости функций Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru называются линейно зависимыми на Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , если существуют такие числа Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , из которых хотя бы одно отлично от нуля, что для Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru имеет место равенство

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru (10)

Очевидно, что функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru линейно зависимы тогда и только тогда, когда они пропорциональны, т.е. Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru выполняется равенство Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , или Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru const.

Функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru называются линейно независимыми на Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , если не существуют таких чисел Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , из которых хотя бы одно отлично от нуля, что для Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru имеет место равенство (10). Другими словами, равенство (10) выполняется для Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru тогда и только тогда, когда Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Например, функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru линейно зависимы: Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru const; функции Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru - линейно независимы:

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru const.

Справедлива следующая теорема.

Теорема 2.2 (о структуре общего решения однородного уравнения). Если два частных решения Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru уравнения (9) являются линейно независимыми на Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , то общее решение этого уравнения имеет вид

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , (11)

где Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru - произвольные постоянные.

Из теоремы 2.2 следует, что для отыскания общего решения уравнения (9) достаточно найти два линейно независимых частных решения и составить выражения (11) с произвольными постоянными Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Будем искать эти частные решения уравнения (9) в виде

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , (12)

где Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru const. Здесь Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru - действительное или комплексное число, подлежащее определению. Тогда Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Подставляя эти выражения в уравнение (9), получим Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Отсюда, учитывая, что Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , имеем:

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru (13)

Уравнение (13) называется характеристическим уравнением линейного однородного уравнения (9). Заметим, что характеристическое уравнение получается из дифференциального заменой Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru на Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru на Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru на 1. Характеристическое уравнение (13) и дает возможность найти параметр Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Уравнение (13) является квадратным уравнением и возможны три случая.

Случай 1. Корни Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru действительные и различные: Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ( Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ).

В этом случае по формуле (12) получим два частных решения Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , которые являются линейно независимыми.

Действительно,

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru const.

По теореме 2.2 следует, что общее решение уравнения (9) будет

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru (14)

Пример 5Найти частное решение уравнения Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , удовлетворяющее начальным условиям Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Решение: Составляем характеристическое уравнение Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , откуда Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Поэтому общее решение есть Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Найдем частное решение, т.е. постоянные Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Дифференцируя общее решение, получим Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Согласно заданным начальным условиям имеем:

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

Таким образом, искомое частное решение имеет вид

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

Случай 2. Корни характеристического уравнения (13) действительные и равные: Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

В этом случае имеем лишь одно частное решение Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Вторым частным решением является функция Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru (докажите самостоятельно!)

Заметим, что решения Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru и Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru линейно независимы:

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru const.

Следовательно, общее решение уравнения (9) имеет вид

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru (15)

Пример 6Найти общее решение уравнения

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

Решение: Характеристическое уравнение Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

имеет действительные и равные корни Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Поэтому согласно формуле (15) искомое общее решение имеет вид Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Случай 3. Корни характеристического уравнения (13) комплексные: Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

Можно доказать, что следующие функции

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

являются решениями уравнения (9). Эти решения линейно независимы, так как Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru сonst. Поэтому общее решение уравнения (9) в случае комплексных корней имеет вид

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru (16)

Пример 7Найти общее решение уравнения

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

Решение: Характеристическое уравнение имеет вид Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Находим его корни:

Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru

Отсюда Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Поэтому Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru . Согласно формуле (16) общее решение имеет вид Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Вывод: Таким образом, нахождение общего решения однородного уравнения (9) сводится к нахождению корней характеристического уравнения (13) и использованию формул (14)-(16) общего решения уравнения.

Задания для самостоятельного решения

Найти общие решения уравнений:

1) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

2) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

3) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

4) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

5) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

6) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

7) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

8) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

9) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

10) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Найти решения задач Коши:

11) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ;

12) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ;

13) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru ;

14) Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru , Второго порядка с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Наши рекомендации