Напряжения в брусе при чистом изгибе

Рассмотрим наиболее простой из изгибов — чистый. В этом случае изгибающий момент по длине балки остается постоянным, а перерезывающая сила равна нулю. Так в средней части балки, показано на рис. 5.2, возникает изгиб.

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Рис. 5.2

Изучим закон распределения напряжений в поперечном сечении бруса при чистом изгибе.

Будем полагать, что поперечное сечение имеет хотя бы одну ось симметрии и нагрузки приложены в плоскости, проходящей через нее.

Если на боковую поверхность бруса, находящегося в условиях чистого изгиба, нанести ортогональную сетку (рис. 5.3), то линии перпендикулярные к оси бруса Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru переместятся в плоскости, но останутся прямыми.

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Рис. 5.3

Можно предполагать, что и поперечные сечения плоские до деформации останутся плоскими и после деформации, т.е. справедлива гипотеза плоских сечений Бернулли.

Образование деформаций при чистом изгибе может рассматриваться как результат поворота плоских поперечных сечений друг относительно друга (рис. 5.3). Рассмотрим два смежных сечения, отстоящих один от другого на расстоянии Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (рис. 5.4).

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Рис. 5.4

Примем левое сечение условно за неподвижное. Тогда в результате поворота правого сечения на угол Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru верхние слои удлинятся, а нижние — укоротятся. Очевидно, существует слой, в котором удлинения отсутствуют. Назовем его нейтральным слоем. Отметим его отрезком Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . В результате поворота сечений изменение кривизны нейтрального слоя будет следующим:

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru .

Произвольно взятый отрезок Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (рис. 5.4) получим приращение длины Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . Так как сечения остаются плоскими,

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru ,

где Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru — расстояние от рассматриваемого отрезка Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru до нейтрального слоя Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . Положение этого слоя пока неизвестно.

Относительное удлинение слоя Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru равно

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . (5.4)

Если предположить, что продольные волокна бруса не давят друг на друга, то каждое из них находится в условиях простого растяжения или сжатия.

В этом случае справедлив закон Гука

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru .

Подставляя Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru из предыдущей формулы, имеем

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . (5.5)

Таким образом, при чистом изгибе напряжения меняются в поперечном сечении по линейному закону.

Геометрическое место точек в сечении удовлетворяющее условию Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru , называется нейтральной линией сечения. Нейтральная линия очевидно перпендикулярна к плоскости кривизны изогнутого бруса.

Свяжем теперь напряжения Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru с внутренними силовыми факторами, возникающими при чистом изгибе.

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Рис. 5.5

Сумма элементарных сил Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (рис.5.5) дает нормальную силу Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru в сечении. Но при чистом изгибе Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru , поэтому Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru или после подстановки Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru имеем Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . Откуда Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru — статический момент площади относительно нейтральной оси. Так как статический момент площади равен нулю, то нейтральная линия проходит через центр тяжести сечения.

Теперь система координат Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru может быть конкретизирована. Начало координат поместим в центр тяжести сечения. Ось Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru направим по нормали к сечению. Ось Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru по нейтральной линии. Ось Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru будет лежать в плоскости изменения кривизны.

Пока мы рассматривали плоский изгиб, когда плоскость момента и кривизны совпадают.

При указанном случае момент элементарных сил Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru относительно оси Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru равен нулю, а относительно оси Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru полному изгибающему моменту Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru .

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (5.6)

Второе выражение приводится к виду Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru . Оно равно нулю в том случае, если плоскость изгибающего момента проходит через одну из главных осей. Такой изгиб называется плоским (прямым).

Из выражения (5.6) получаем зависимость кривизны бруса от изгибающего момента:

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (5.7)

Возвращаясь к формуле (5.5) и, исключая из нее кривизну Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru , получаем выражение для напряжения Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru :

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (5.8)

Максимальные напряжения при изгибе возникают в точках наиболее удаленных от нейтральной линии (рис. 5.6).

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Рис. 5.6

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru ; отношение Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru называется моментом сопротивления сечения. Таким образом,

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru (5.9)

Используя последнее выражение можно записать условие прочности при изгибе

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru 5.10)

Моменты сопротивления простейших сечений:

— для прямоугольного сечения со сторонами Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru и Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

— для круглого сечения

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Таким образом, напряжения при изгибе обратно пропорциональны третьей степени линейных размеров сечения.

Наиболее экономичными являются сечения, для которых с наименьшей затратой материала получается наибольшая величина момента сопротивления Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru .

Для рационально работающей на изгиб балки необходимо, по возможности, распределить площадь подальше от нейтральной оси. Так возникли стандартные двутавровые и швеллерные тонкостенные профили, показанные на ри.5.7.

Напряжения в брусе при чистом изгибе - student2.ru

Рис. 5.7

Наши рекомендации