Частотные преобразователи (автономные инверторы тока, напряжения)

Преобразователь частоты является важнейшим звеном элек­тропривода переменного тока. Он во многом определяет мощность, экономичность и диапазон регулирования частоты вращения двига­телей переменного тока. Тип преобразователя определяет структуру системы управления. Различные типы преобразователей частоты, нашедшие применение в области частотного регулирования, подраз­деляются на две группы, отличающиеся по используемым техниче­ским средствам и структуре. Первую группу составляют вращающиеся преобразователи, выполненные в виде специальных электри­ческих машин или их каскадов, вторую группу составляют статические преобразователи частоты, выполненные на базе полу­проводниковых элементов. Последние подразделяют на непосредст­венные преобразователи частоты и преобразователи частоты со зве­ном постоянного тока (автономные инверторы).

Автономные управляемые инверторы представляют собой преобразователи частоты, в которых осуществляется преобразование синусоидального напряжения сети в постоянное напряжение, а затем преобразование постоянного напряжения в переменное напряжение изменяемой частоты. Преобразователь частоты выполняет одновре­менно две функции: энергетическую - питания двигателя и управ­ляющую - регулирования частоты вращения. Создание бесконтакт­ных электроприводов на базе электродвигателей переменного тока (асинхронных, синхронных, синхронно-реактивных) связано с выбо­ром инвертора, который преобразует постоянный ток в переменный необходимой формы и фазности, позволяет управлять значениями среднего напряжения и частоты, в соответствии с законом, необхо­димым для создания вращающего момента электродвигателя.

Существующие инверторы могут быть разделены на два типа:

- инверторы, в которых улучшение гармонического спектра достигается широтно-импульсной модуляцией;

- инверторы, в которых эта задача решается формированием многоступенчатых кривых выходного напряжения амплитуд­но-импульсной модуляцией.

Поскольку при амплитудно-импульсной модуляции необхо­дима установка выходных трансформаторов, этот подкласс инверто­ров уступает инверторам с ШИМ по массогабаритным и энергетиче­ским показателям.

В частотно управляемом электроприводе применяют различ­ные инверторы, отличающиеся видами коммутации тиристоров, схемами их соединения, способами регулирования выходного на­пряжения. В зависимости от способа коммутации тока тиристоров инверторы делятся на ведомые сетью и автономные (с искусствен­ной коммутацией). В инверторах ведомых сетью коммутация тока с тиристора на тиристор обеспечивается напряжением переменного тока источника питания. В автономных инверторах для коммутации тока используются дополнительные тиристоры, диоды, конденсато­ры и катушки индуктивности.

Достоинством автономных инверторов является возможность получения напряжения любой требуемой частоты , а недостатком - двухкратное преобразование энергии, что снижает КПД и увеличи­вает массогабаритные показатели. Автономные инверторы могут выполняться как с понижающими трансформаторами так и без трансформаторов, что часто имеет место в приводах подач и главно­го движения станков с ЧПУ.

Частотные преобразователи (автономные инверторы тока, напряжения) - student2.ru Автономные инверторы делятся на инверторы напряжения (АИН) и инверторы тока (АИТ). Во-первых, между звеном постоян­ного тока и инвертором включена конденсаторная батарея большой емкости, рис.6 .14,

Благодаря этому АИН имеют жесткую внешнюю характери­стику, когда при изменении тока нагрузки напряжение остается по­стоянным. Вследствие таких свойств при использовании АИН управляющими воздействиями на двигатель являются частота и ам­плитуда напряжения, АНН используется в разомкнутых электропри­водах, при управлении группой регулируемых электродвигателей. При питании от АИН активно-индуктивной нагрузки предусматри­вается обратный выпрямитель, что позволяет току в нагрузке проте­кать со сдвигом по фазе по отношению к напряжению. Выпрямлен­ное напряжение фильтруется с помощью конденсатора Сф а затем с помощью автономного инвертора снова преобразуется в трехфазное переменное напряжение требуемой частоты. Недостаток АИН - большая масса и габариты конденсаторной батареи Сф Конденсато­ры Ск служат для искусственной коммутации тиристоров инвертора. Для предотвращения разряда конденсаторов через нагрузку преду­смотрены отсекающие диоды V3. Реакторы L1 L2 необходимы для ограничения тока разряда коммутирующих конденсаторов через обратные диоды.

АИТ содержат источник тока, то есть на выходе управляемых выпрямителей перед инвертором имеются реакторы с большой ин­дуктивностью.

Транзисторные инверторы. Более высоких частот ШИМ можно достичь в транзисторных инверторах. Транзисторные инверторы выполняют, как правило, инверторами напряжения так как транзисторы плохо воспринимают обратное напряжение. В от­личие от тиристорных инверторов в транзисторных АИН нет необ­ходимости в коммутирующих емкостях. Регулирование напряжения осуществляется широтно-импульсным способом. Диапазон частот выходного напряжения от долей герца до 200 Гц. Частота коммута­ции силовых транзисторов транзисторного инвентора равна 2-3 кГц, а для наиболее точных асинхронных электроприводов 4 кГц. Частотные преобразователи (автономные инверторы тока, напряжения) - student2.ru Автономные инверторы напряжения и тока являются основ­ным звеном частотно регулируемых электроприводов переменного тока (асинхронного и синхронного), а также вентильного электро­привода.

Для улучшения коммутации тиристоров применены коммути­рующие емкости, значительно большего номинала по сравнению с АИН, и отсекающие диоды. При коммутации к тиристорам прило­жено напряжение коммутирующего конденсатора, а к диодам - сум­марное напряжение конденсатора и двигателя.

При использовании АИТ управляющими воздействиями на двигатели являются частота и ток обмотки статора. АИТ предпочти­тельны для индивидуальных реверсивных электроприводов, рабо­тающих в повторно- кратковременном режиме. Важным преимуще­ством АИТ является возможность рекуперации энергии в сеть при торможении электродвигателя.

Частотные преобразователи (автономные инверторы тока, напряжения) - student2.ru

Наши рекомендации