С условным оператором после цикла

11.184. Дан массив целых чисел. Найти:

а) номер первого нечетного элемента. Если нечетных элементов в массиве нет, то должно быть напечатано соответствующее сообщение;

6) номер первого элемента, кратною числу 13. Если таких элементов в массиве нет, то должно быть напечатано соответствующее сообщение.

11.185. Дан массив вещественных чисел. Определить, есть ли в нем отрицательные числа. В случае положительного ответа:

а) определить номер первого из них и напечатать все следующие за ним элементы;

б) определить номер последнего из них и напечатать все элементы, расположенные слева от него.

11.186. Известны оценки по информатике 28 учеников класса. Есть ли среди них двойки1

11.187. Известны данные о мощности двигателя 30 моделей легковых автомобилей. Есть ли среди них модель, мощность двигателя которой превышает 200 л,с. ?

11.188. Дан массив, упорядоченный по убыванию. Найти номер первого элемента, меньшего заданного числа А.

Если таких элементов в массиве нет, то на экран должно быть выведено соответствующее сообщение.

11.189. Дан массив, упорядоченный, по возрастанию. Если в нем есть элементы, большие заданного числа N, то напечатать все элементы, следующие за первым из таких элементов. В противном случае на экран должно быть выведено соответствующее сообщение.

11.190. Дан массив, упорядоченный по убыванию. Если в нем есть элементы, меньшие заданного числа А, то напечатать все элементы, следующие за первым из таких элементов, и все моменты, большие А. В противном случае на экран должно быть выведено соответствующее сообщение.

11.191. Определить, есть ли в массиве хотя бы одна пара одинаковых "соседних' элементов. В случае положительного ответа определить номера элементов первой из таких пар.

11.192. Если, в массиве есть хотя бы одна пара одинаковых соседних элементов, то напечатать все элементы, следующие за элементами первой из таких пар.

11.193. Дан массив целых чисел. Определить, есть ли в нем хотя бы одна пара "соседних" нечетньгх чисел. В случае положительного ответа определить первый номер элементов первой из таких пар.

11.194. Дан массив целых чисел. Если в нем есть хотя бы одна пара "соседних" четных чисел, то напечатать все элементы, предшествующие элементам последней из таких пар.

11.195. Дан массив из 22 целых. чисел из интервала от 0 до 66, представляющих собой условные обозначения костей домино (например, число 42 есть обозначение кости домино "2 — 4", число 33 — кости: "3 — 3" и т.п.). Определить, соответствует ли последовательность элементов массива ряду костей домино, выложенному по правилам этой игры. Рассмотреть два случая:

а) последняя цифра каждого числа соответствует количеству точек на правой половине кости домино,

6) количеству точек на правой и левой половинах кости домино соответствует любая из цифр заданных чисел.

11.196. Определить, есть ли в массиве хотя бы одна тройка соседних чисел, в которой средний элемент больше своих ".соседей", т.е. предшествующего и последующего. В случае положительного ответа определить номера элементов первой из таких троек.

11.197. Если в массиве есть хотя бы одна тройка "соседних" чисел, в которой "средний" элемент больше своих "соседей’, т.е. предшествующего и последующего, то напечатать все элементы, предшествующие элементам последней из таких троек.

11.198. Определить, является ли массив упорядоченным по возрастанию. В случае отрицательного ответа определить номер первого элемента, нарушающего такую упорядоченность.

11.199. Имеется список учащихся класса с указанием роста каждого из них. Определить, перечислены ли ученики в списке в порядке убывания их роста.

11.200. Имеются данные о сумме очков, набранных в чемпионате каждой из футбольных команд. Определить, перечислены ли команды в списке в соответствии с занятыми ими местами в чемпионате.

11.201. В начале массива записано несколько равных между собой элементов. Определить количество таких элементов и вывести все элементы, следующие за последним из них. Рассмотреть возможность того, что весь массив заполнен одинаковыми элементами. Условный оператор не использовать.

11.202. Известны оценки по информатике каждого ученика класса. В начале списка перечислены все пятерки, затем все остальные оценки. Сколько учеников имеют по информатике оценку "5"? Рассмотреть возможность того, что такую оценку имеют все ученики. Условный оператор не использовать.

Обмены и вставки

Обмены и перестановки

11.203. Дан массив. Поменять местами:

а) второй и пятый элементы;

6) m-й и n-й элементы;

в) третий и максимальный элементы. Если элементов с максимальным значением несколько, то в обмене должен участвовать первый из них;

г) первый и минимальный элементы. Если элементов с минимальным значением несколько, то в обмене должен участвовать последний из них.

11.204. Дан массив из четного числа элементов. Поменять местами:

а) его половины;

6) первый элемент со вторым, третий — с четвертым и т.д.;

в) его половины следующим способом: первый элемент поменять с последним, второй — с предпоследним и т.д.

11.205. Дан одномерный массив из 20 элементов. Переставить первые три и последние три элемента, сохранив порядок их следования.

11.206. Дан одномерный массив из 15 элементов. Переставить в обратном порядке:

а) элементы, расположенные между вторым и десятым элементами (т.е. с третьего по девятый);

6) элементы, расположенные между k-м и s-м элементами (т.е. с (k+1)-го по (s — 1)-й). Значения k и s вводятся с клавиатуры, k < s;

в) элементы, расположенные между максимальным и минимальным элементами, включая их.

11.207. Поменять местами первый отрицательный и последний положительный элементы массива. Учесть возможность того, что отрицательных или положительных элементов в массиве может не быть.

Удаление и вставки без перестановки

В задачах 11.208 —.11.217 под удалением элемента массива следует понимать:

а) исключение этого элемента из массива путем смещения всех следующих за ним элементов влево на 1 позицию;

б) присваивание последнему элементу массива значения 0.

11.208. Удалить из массива:

а} третий элемент;

б) k-й элемент.

11.209. В массиве записана информация о стоимости каждого из 20 видов товара, продаваемых фирмой. С 1 января очередного года фирма прекращает продавать товар, стоимость которого записана в и м элементе массива. Получить массив со стоимостью всех оставшихся видов товара.

11.210. Удалить из массива, в котором все элементы различны:

а) максимальный элемент;

6) минимальный элемент.

11.211. В массиве записана информация о росте каждого из 25 учеников класса (в порядке убывания роста). Один из учеников из класса выбыл. Получить новый массив с упорядоченными в том же порядке данными о росте оставшихся учеников.

11.212.Удалить из массив:

а) первый отрицательный элемент (если отрицательные элементы в массиве есть);

6) удалить последний четный элемент (если четные элементы в массиве есть).

11.213. Удалить из массива, в котором все элементы различны, максимальный и минимальный элементы.

11.214. В массиве записана информация о росте каждого из 25 учеников класса (в порядке убывания роста). Из класса выбыли два ученика. Получить новый массив с упорядоченными в том же порядке данными о. росте оставшихся учеников.

11.215. Удалить из массива:

а) все отрицательные элементы;

6) все элементы, большие данного числа N;

в) все элементы, начиная с n1-го по n2-й (n1 <= n2).

Сложные условия

11.216. Дан массив целых чисел. Удалить из него:

а) все четные элементы, стоящие на нечетных местах;

б) все элементы, кратные 3 или 5.

11.217. Удалить из массива все повторяющиеся элементы, оставив их первые вхождения, то есть в массиве должны остаться только различные элементы.

Вставка

В задачах 11.218-11.236 под вставкой числа n в массив после k-го элемента следует понимать:

а) увеличение размера массива на 1;

б) смещение всех элементов, начиная с (k+1)-го, вправо на позицию;

в) присваивание (k+1)-му элементу массива значения n.

11.218. Вставить в массив:

а) число 10 после второго элемента;

6) число 100 после m-гo элемента.

11.219. Вставить заданное число в массив целых чисел:

а) после первого отрицательного элемента;

6) перед последним четным элементом.

11.220. В массив записали информацию о высоте над уровнем моря двадцати горных вершин мира. Данные записаны в алфавитном порядке названий вершин. После этого решили ввести в массив сведения еще по одной вершине. Получить новый массив, имея в виду, что место в массиве для записи дополнительной информации известно.

11.221. Данные о росте 15 юношей класса, упорядоченные по убыванию, записаны в массиве. В начале учебного года в класс поступил новый ученик. Получить аналогичный массив, учитывающий рост нового ученика.

11.222. Вставить в массив два заданных числа: первое после любого из максимальных элементов, второе— перед ним.

11.223. Вставить заданное число в массив целых чисел:

а) перед всеми элементами, кратными числу А;

б) после всех отрицательных элементов.

11.224. Вставить в массив два числа." первое со значением N перед всеми элементами, большими N, и второе со значением М — после всех элементов, меньших М.

11.225. Данные о росте 25 учеников класса, упорядоченные по убыванию, записаны в массиве. В начале учебного года в класс поступили два новых ученика. Получить аналогичный массив, учитывающий рост новых учеников.

11.226. Вставить число А в массив целых чисел после всех элементов, в которых есть цифра 5.

11.227. Вставить число N между всеми соседними элементами, имеющими одинаковый знак.

Вставки с подстановкой

11.228. Переставить первый элемент массива на место последнего.'При этом второй, третий, ..., последний элементы сдвинуть влево на 1 позицию.

11.229. Переставить первый элемент массива на место k-го элемента. При этом второй, третий, ..., k-й элементы сдвинуть влево на 1 позицию.

11.230. Переставить s-й элемент массива на место k-го элемента (s < k). При этом (s+ 1)-й, (s+ 2)-й, ..., k-й элементы сдвинуть влево на 1 позицию.

11.231. В массиве должна быть записана информация о результатах соревнований по плаванию, в котором приняли участие 25 спортсменов. Данные должны быть записаны в порядке-:ухудшения результата. После заполнения массива выяснилось, что значение первого элемента не соответствует требованию упорядоченности. Изменить массив так, чтобы данные были упорядочены.

11.232. Переставить последний элемент массива на место первого. При этом. первый, второй, ...„предпоследний элементы сдвинуть вправо на 1 позицию.

111.233. Переставить последний элемент массива на место k-го элемента. При этом k-й, (к+ 1)-й, ..., предпоследний элементы сдвинуть вправо на 1,.позицию.

11.234. Переставить s-й элемент массива на место k-гo элемента (s > k). При этом k-й, (k + 1)-й, ..., (s — 1)-й элементы сдвинуть вправо на 1 позицию.

11.235. В массиве должна быть записана информация о количестве жителей в каждом из 30 городов (в порядке возрастания численности). После заполнения массива выяснилось, что значение последнего элемента не соответствует требованию упорядоченности. Изменить массив так, чтобы данные были упорядочены.

11.236. В массиве должна быть записана информация о максимальной скорости каждой из 30 моделей легковых автомобилей (в порядке возрастания). После заполнения массива выяснилось, что значение k-го элемента не соответствует требованию упорядоченности. Изменить массив так, чтобы данные были упорядочены.

11.237. Дан одномерный массив m из 28 элементов. Перенести первые k элементов в конец:m[k + 1], m [k+ 2], ..., m [1], m [2], ..., m [k].

11.238. Дан одномерный массив m из 12 элементов. Переставить его элементы следующим способом: m [1], m [12], m [2], m [11], ..., m [5],m [8], и [6], m [7].


Наши рекомендации