V.подведение итогов урока. рефлексия
— Какие виды углов вы запомнили?
— Какие задания урока вызвали у вас затруднения? Что оказалось легко определять?
•Самооценка, взаимооценка, оценивание учебной деятельности учащихся на уроке учителем.
домашнее задание
№8, с. II.
Урок 67. Закрепление знаний по теме «Углы» (с. 12—13)
Ц е л и:
• закрепить у учащихся знания об углах;
• развивать умение отличать углы и строить их при помощи линейки;
• воспитывать активность и любознательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Устный счёт
1.Вставьте пропущенные числа
54-□ =48 □+ 15 = 35
□ -2 = 70 42-□ =30
36 + □= 43 86-□ = 81
2.Сравните
52 - 2 * 45 + 5 95 - 90 * 17 - 9
35 -8 * 30-4 47-6 *32 + 8
3.Дополните числа до круглых десятков 57,41,36, 78,65, 84, 99, 52.
4.Какое число на 5 меньше чисел 43, 55, 67, 70, 86, 94?
5.Решите задачи
• На аэродроме было 12 самолетов, а вертолетов — на 4 меньше. 5 вертолетов вылетели на задание. Сколько вертолетов осталось на аэродроме?
• Бабушка и Катя собрали урожай моркови с двух грядок. Сколько моркови выросло на грядках, если бабушка вырвала 45 морковок, а Катя — на 5 морковок меньше?
• Ребята посадили сначала 10 кустов роз, а потом еще 5 кустов. 7 кустов уже расцвели. Сколько кустов роз еще не расцвело?
6. Назовите номера острого, прямого и тупого углов
* Работа в паре.
На доске рисунок конверта. Необходимо нарисовать этот конверт, не отрывая карандаш от бумаги.
— Сколько треугольников в этой фигуре? Какие еще геометрические фигуры она содержит?
Ответ:
(В этой фигуре 9 треугольников, остальные — четырехугольники.) — Какая фигура называется четырехугольником? Назовите фигуры с четырьмя углами.
III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
IV. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 12 -13)
№ 1 (самостоятельно)
№ 2. Решение:
1) 12+ 17 = 29 (т.) —было
Обратные задачи:
1)29 -12 = 17 (т.) — надо раздать.
2) 29 - 17 = 12 (т.) — раздала.
№ 3. Решение:
1 способ:
1) 13 + 11 = 24 (р.) — всего.
2) 24 - 12 = 12 (р.) — пожарили.
2 с п о с о б:
1) 13 - 12 = 1 (р.) — осталось v папы.
2) 1 + 11 = 12 (р.)
ФизкультминуткА
№ 4. Ответ: верно.
№ 5. Примеры решаются устно, «цепочкой».
№7. 79,97
79 < 97: 97 > 79
№ 8. Решение:
1) 1 дм = 10 см — длина I отрезка.
2) 10 см - 3 см = 7 см — длина II отрезка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
№10.
80 + 4 = 84 97-9 = 88
76-8 = 68 49 + 6 = 55
34 + 20 = 54
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Работа в паре. Игра «Кто быстрее?»
На доске рисунок. Необходимо сложить все числа.
— Какое число получилось? (Задание выполняется на время.)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
— Какие цели вы ставили перед собой в начале урока?
— Что получилось?
— Какие задания вызвали затруднения?
— Что вы запомнили об углах? Какие бывают углы? Как их отличить между собой?
* Самооценка, взаимооценка, оценивание учебной деятельности учащихся на уроке учителем.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 6,8 с. 13.
У р о к 68
Тема: ПРЯМОУГОЛЬНИК (с. 14—15)
Цели:
· познакомить учащихся е определением прямоугольника, учить отличать прямоугольник от других геометрических фигур;
· развивать умение находить неизвестные слагаемые, решать задачи изученного вида;
· создать условия для формирования навыков самооценки и контроля
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ