Vi. решение занимательных задач

а) У короля 6 сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько
детей у короля? (7 детей.)

б) Масса наполненной маслом канистры 17 кг. Если же она за­
полнена наполовину, то се масса равна 9 кг. Какова масса пустой
канистры? (1 кг)

— Что называют пристанью?

Пристань — место на берегу, оборудованное для причаливания судов.

в) У пристани стояло 17 яхт и 8 катеров. В море ушло одинаковое
количество яхт и катеров, и остались лишь суда одного вида. Какие суда
остались и сколько? (9 яхт.)

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

—Какие цели мы ставили в начале урока? Выполнили ли их?

—Какое правило вы запомнили?

—Когда мы будем применять данное правило?

—Какое из заданий было для вас трудным? Над чем, на ваш взгляд, необходимо еще поработать?

* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.

Урок 59.

ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ОБРАЗОВАНИЕМ РАЗРЯДНОЙ ЕДИНИЦЫ (с. 120—121)

Цели:

• учить учащихся применять прием поразрядного сложения чисел, закре­пить знания нумерации чисел и приемов работы над задачами;

• прививать усердие;

• формировать сознательную дисциплину,

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. УСТНЫЙ СЧЕТ

— Решить примеры:

14+3 69-48 73-12 58-55

18+2 52-22 17-8 13-5

— Решить задачи, назвать только ответы:

а) В подъезде жилого дома расположены квартиры с номерами от 40
до 52. Назвать номера квартир по порядку.

б) Последний дом на одной из улиц имеет номер 74. За ним по­
строили еще один дом. Какой номер будет иметь новый дом?

в) Понедельник будет 24 декабря. Какой день недели будет 26 де­
кабря? Какое число будет в субботу на этой же неделе?

— Из чисел 29, 23, 17, 13, 38, 11, 7, 22 выбрать только те, которые
можно поставить в окошко. Назвать составленную запись.

□ -3 < 12

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

26 + 44 = (20 + 40) + (6 + 4) = 60 + 10 = 70 А А 20 6 40 4

Десятки складываем с десятками, единицы — с единицами

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

• Работа по учебнику

№ 1. Работа с правилом учебника, анализ решения примера в образ­це на странице учебника.

№ 2. Решение примеров с комментированием и опорой на правило. № 3 — устно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4. Решение: 1) 14 + б = 20 (т.) — в клетку;

2) 20 + 14 = 34 (т.) — в линейку.

№ 5 — устно. Задача на логическое мышление. Ответ: Сергея поставить перед Антоном либо Антона перед Серге­ем. (Поменять местами мальчиков, стоящих по краям.)

№ 7. 2 дсс. = 20

3 дес. 2 ед. = 32

4 ед. = 4

4 дес. = 40 8 ед. 9 дес. = 98 Значит, числа располагаются по убыванию так: 98. 40. 32, 20, 4.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА №9.

* Самостоятельная работа по варианта.» (решить по два столби­ка каждому варианту).

* Гавота в паре: а) взаимопроверка; б) работа над ошибками.

VI. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

а) Белочка грибы сушила,
Только посчитать забыла.
Белых было двадцать пять
Да еще масляток пять,

Семь груздей и тринадцать лисичек.

Очень рыженьких сестричек,

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибов? (25 + 5 + 7 + 13 = 50)

б) Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели двенадцать синиц,

Четыре вороны, шесть снегирей и восемнадцать голубей.

Кто же нам побыстрее ответит,

Сколько птичек увидели дети? (12 + 4+6+18 = 40)

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

— Знание какого правила помогло вам быстро справиться с решени­ем предложенных задач? (Десятки прибавляем к десяткам, единицы — к единицам.)

* Самооценка. Оценивание работы учащихся пе­
дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.

Урок 60

ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ НЕКРУГЛЫХ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ КРУГЛЫХ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (с. 122—123)

Ц е л и:

• познакомить учащихся с приемом вычитания некрутых двузначных чи­сел из круглых двузначных чисел;

• закрепить алгоритм записи числовых выражений со скобками;

• развивать умение работать самостоятельно и в группах,

Ход урок а

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

1. Расставьте скобки, чтобы равенства были верными

50-24 + 6 = 20 92 + 13-5 = 100 73 + 7-50 = 30

87-7 + 20=100 36+10-6 = 40 60-25 + 5 = 30

2. Дополните до 30

         
         
           

3. Заполните таблицу

Уменьшаемое    
Вычитаемое    
Разность    

4. Посчитайте, кто из ребят набрал наибольшее количество очков в соревнованиях по стрельбе из лука

Vi. решение занимательных задач - student2.ru

5. Решите задачи

• Маша весит 40 кг. а ее старшая сестра — 50 кг. На сколько Маша
легче сестры? Сколько весит Маша вместе с сестрой?

• В магазине было 50 пар обуви. До обеда продали 13 пар обуви,
а после обеда — 7 пар. Сколько пар обуви осталось в магазине?

• На складе находятся 32 дорожных велосипеда, 18 спортивных,
а детских — на 4 больше, чем спортивных. На сколько больше на скла­
де дорожных велосипедов, чем детских?

• На аэродроме было 8 самолетов Ил-86 и 9 самолетов Ту-134. При­
летели еще 5 самолетов. Сколько самолетов стало на аэродроме?

Наши рекомендации