Исполнительные органы местного самоуправления

1. Глава муниципального образования и другие выборные должност­ные лица местного самоуправления.

2. Порядок и способы образования исполнительных органов местно­го самоуправления (местных администраций).

3. Виды органов и структурных подразделений местных админи­страций.

4. Правовые акты исполнительных органов местного самоуправле­ния: виды, порядок принятия, вступления в силу, отмены.

5. Полномочия главы местной администрации.

Задания для студентов

Задание № 1

Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Глава администрации из­бирается населением и ру­ководит деятельностью местной администрации на принципах единоначалия Глава администрации занимает эту долж­ность по контракту с представительным органом местного самоуправления Администрация возглавляется коллегиальным органом — комиссией
Преимущества      
Недостатки      

Задание № 2

Сравните круг полномочий главы муниципального образования и главы местной администрации, укажите сходства и различия в их пра­вовом статусе.

Задание № 3

Познакомьтесь со структурой исполнительного органа местного самоуправления (местной администрации) муниципального образования, в котором в живете. Составьте перечень видов структурных под­разделений местной администрации, укажите их особенности.

Задание № 4

Назовите виды правовых актов исполнительных органов местного самоуправления, сравните их с правовыми актами представительных органов по следующим показателям: порядок принятия и вступления в силу, характер регулируемых вопросов, порядок отмены.

Задание № 5

На основе законодательства о местном самоуправлении субъекта Федерации, а также устава муниципального образования, в которых вы живете, классифицируйте полномочия главы местной администра­ции по следующим основаниям:

а) полномочия по организации деятельности самой местной адми­нистрации и ее служащих;

б) полномочия по обеспечению взаимодействия с представитель­ным и иными органами местного самоуправления;

в) полномочия по обеспечению участия населения в осуществлении местного самоуправления;

г) полномочия по решению социально-экономических вопросов.

Задание № 6

Перечислите возможные варианты назначения на должность руко­водителей структурных подразделений местной администрации. Оп­ределите как достоинства, так и недостатки каждого из вариантов.

Задачи

Задача № 1

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муници­пальных образований избираются представительными органами мест­ного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. По­следующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведе­ния местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области.

Задача № 2

Уставом города было предусмотрено, что администрация города возглавляется коллегиальным органом — комиссией, члены которой являются выборными должностными лицами местного самоуправле­ния и избираются представительным органом местного самоуправле­ния из своего состава. Депутаты — члены комиссии городской админи­страции — могут возглавлять некоторые структурные подразделения городской администрации. Однако некоторые депутаты вновь избран­ного состава городского совета не согласились с данным положением устава, считая, что оно нарушает нормы законодательства о муници­пальной службе, поскольку работники городской администрации яв­ляются муниципальными служащими и, следовательно, не могут быть депутатами городского совета. Они обратились в суд с иском о лише­нии депутатов — членов комиссии городской администрации депутат­ских полномочий.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 3

Областная дума разработала и утвердила типовые структуры ис­полнительных органов местного самоуправления города, района, по­селка и сельсовета. Данные структуры были включены в качестве при­ложений в закон области о местном самоуправлении. Однако уставом Михайловского районного совета была предусмотрена иная структура районной администрации, чем та, что содержалась в приложении к областному закону. Управление юстиции области отказало в регистра­ции устава о местном самоуправлении Михайловского района на том основании, что он противоречит закону области. Депутаты районного совета посчитали отказ в регистрации устава незаконным и обратились в районный суд.

Как должен быть решен данный вопрос?

Задача № 4

Глава администрации области освободил от должности главу адми­нистрации района Н. за неудовлетворительную работу по реализации постановлений областной администрации, касающихся улучшения по­ступлений налогов и сборов в бюджет области, а также за другие нарушения финансовой дисциплины. Глава районной администрации об­ратился в суд с иском о восстановлении его на работе в должности главы администрации. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, не усмотрел личной вины Н. в неудовлетворительном исполне­нии постановлений администрации области, а также признал малозна­чительными другие нарушения в его деятельности в качестве главы администрации района, и удовлетворил его исковые требования.

Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

Задача № 5

Глава администрации города направил проект своего распоряжения об образовании в структуре администрации города отдела по поддерж­ке малого бизнеса и комиссии по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних юрисконсульту администрации для визирова­ния. Однако юрисконсульт отказался завизировать проект, считая дан­ное распоряжение противоречащим законодательству.

Есть ли у юрисконсульта основания считать проект данного распо­ряжения главы администрации незаконным?

Задача № 6

Глава городской администрации назначил на вакантное место за­местителя начальника жилищного управления Семенова, изменил структуру и штатное расписание управления, сократив штаты на 15%. Начальник управления Писарев счел подобные действия главы адми­нистрации вмешательством в свою компетенцию и обратился за разъ­яснениями в юридический отдел администрации.

От имени юрисконсульта администрации подготовьте ответ на­чальнику жилищного управления.

Задача № 7

Глава администрации города принял постановление, в соответст­вии с которым функции координации и контроля за деятельностью унитарного муниципального предприятия «Эконика» были переданы от комитета по охране окружающей природной среды департаменту городского хозяйства. Объяснялось это необходимостью упорядочения работ в системе санитарной очистки города, поскольку имеющийся при предприятии «Эконика» полигон твердых отходов был единственным объектом, санкционированного захоронения отходов. Однако председатель постоянной комиссии по экологии городского совета посчитал, что данным постановлением глава администрации изменил структуру городской администрации, утвержденную постановлением совета, и тем самым превысил свои полномочия. На ближайшей сессии совета он внес предложение об отмене данного постановления главы город­ской администрации.

Какое решение должен принять городской совет?

Контрольные вопросы

1. Кто относится к выборным должностным лицам местного само­управления? В чем их отличие от депутатов представительных органов местного самоуправления, а также от муниципальных служащих?

2. Каковы порядок избрания и основные полномочия глав муници­пальных образований? Какие иные выборные должности могут быть предусмотрены уставом муниципального образования?

3. Какими нормативными актами определяются порядок образова­ния и структура исполнительных органов местного самоуправления?

4. Каковы основные задачи и функции исполнительных органов местного самоуправления? Каков механизм взаимодействия предста­вительных и исполнительных органов местного самоуправления?

5. Какие виды структурных подразделений местных администра­ций вы знаете? В чем их особенности? Чем отличаются комиссии мест­ных администраций от постоянных комиссий представительных орга­нов, а также от иных структурных подразделений местных администра­ций?

6. Каков порядок замещения должности руководителя структурно­го подразделения местной администрации, а также освобождения от должности? Каковы его основные полномочия?

7. Какие виды правовых актов принимают исполнительные органы местного самоуправления и их структурные подразделения? Каков по­рядок их вступления в силу, отмены?

8. Какие полномочия осуществляет глава местной администрации?

Тема 9

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

1. Понятие муниципальной службы и ее принципы.

2. Категории и виды муниципальных должностей.

3. Муниципальный служащий. Ограничения, связанные с муници­пальной службой.

4. Права муниципального служащего.

5. Обязанности муниципального служащего.

6. Гарантии и социальные льготы муниципальных служащих.

7. Поступление на муниципальную службу. Происхождение муници­пальной службы.

8. Прекращение муниципальной службы.

Задания для студентов

Задание № 1

Заполните сравнительную таблицу:

  Признаки для сравнения Выборные должностные лица местного самоуправления   Муниципальные служащие
Способы замещения должности    
Основные полномочия (способы закрепления и виды)    
Предъявляемые требования    
Основания освобождения от должности    

Задание № 2

На основе законодательства субъекта РФ о муниципальной службе заполните следующую таблицу:

Виды муниципальных должностей муниципальной службы Классификационные требования, предъявляемые к муниципальной должности муниципальной службы данного вида
   
   
   
   
   
   

Задание № 3

Дайте определение муниципального служащего и на основе пере­численных в нем признаков назовите, какие из приведенных ниже лиц не являются муниципальными служащими: директор муниципального предприятия, секретарь-стенографистка городской администрации, депутат сельского совета, ректор государственного университета, завуч муниципальной гимназии, юрисконсульт районной администрации, адвокат, председатель уличного комитета, начальник управления сель­ского хозяйства областной администрации, председатель постоянной комиссии горсовета, заведующий отделом торговли городской админи­страции, вахтер поселковой администрации, руководитель аппарата городского совета, староста села, глава города, заместитель председа­теля областной думы, судебный исполнитель.

Задачи

Задача № 1

Начальник жилищного управления администрации города и два сотрудника индивидуального частного предприятия решили учредить общество с ограниченной ответственностью, целью деятельности кото­рого должно было быть оказание услуг гражданам по обмену квартир. Подготовив проект устава общества, они отправили его в городскую регистрационную палату.

Возможна ли регистрация устава общества с ограниченной ответ­ственностью в данной ситуации?

Задача № 2

В целях заключения договора о сотрудничестве в развитии сельско­хозяйственного производства района с зарубежными партнерами в за граничную командировку были направлены заместитель главы и на­чальник управления сельского хозяйства районной администрации. Вместе с ними поехал директор частной фирмы «Колос», который и оплатил все командировочные расходы работников администрации, а также выдал им средства в иностранной валюте на представительские расходы.

Проанализируйте данную ситуацию на предмет соответствия за­конодательству.

Задача № 3

На должность младшего специалиста управления коммунального хозяйства городской администрации был назначен Кириллов. Вскоре в управлении освободилась должность ведущего специалиста, и Ки­риллов написал заявление с просьбой о переводе его на эту должность. Начальник управления предложил Кириллову сдать квалификацион­ный экзамен для определения его возможностей занять эту должность, от чего Кириллов отказался, сказав, что его квалификация подтверж­дается наличием у него специального образования, предшествующим многолетним трудовым стажем и положительной характеристикой с последнего места работы, поэтому он имеет полное право на занятие вакантной должности. За разъяснениями Кириллов обратился к юрис­консульту городской администрации.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ Кириллову.

Задача № 4

На должность заместителя главы сельской администрации был на­значен по совместительству Кобылкин — директор ЗАО «Рассвет», за­нимающегося производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Мотивируя данное назначение, глава администрации на сессии сельсовета отметил, что Кобылкин имеет большой опыт в орга­низации производства, налаженные связи с поставщиками и потреби­телями продукции в других регионах, поэтому его деятельность в ка­честве заместителя главы администрации будет способствовать улуч­шению деятельности других аграрных предприятий, укреплению эко­номического потенциала села в целом.

Однако депутаты посчитали данное назначение неправомерным и отменили постановление главы сельской администрации. Глава адми­нистрации обратился в суд.

Как должен быть решен данный вопрос?

Задача № 5

Городская территориальная избирательная комиссия отказала '62-летнему Петрову в регистрации в качестве кандидата на должность главы городской администрации на предстоящих выборах, мотивируя свой отказ тем, что согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» предельный воз­раст для нахождения на муниципальной службе — 60 лет. Петров об­жаловал отказ избирательной комиссии в суд.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 6

Законом области «О Реестре муниципальных должностей муни­ципальной службы» были утверждены квалификационные требова­ния для каждой группы муниципальных должностей, предусматри­вающие необходимость соответствующего образования по специали­зации должности и определенного стажа работы. После вступления закона в силу глава администрации района уволил управляющего де­лами администрации Краснова по п. 2 ст. 33 КЗоТ в связи с несо­ответствием занимаемой должности вследствие недостаточной ква­лификации, поскольку у Краснова отсутствовало высшее образова­ние, предусмотренное данным законом в качестве необходимого ква­лификационного требования для этой должности. Краснов счел свое увольнение необоснованным и обратился в суд с иском о восстанов­лении на работе.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 7

Группа молодых депутатов городского совета образовала в составе городского совета группу «Демократическая молодежь». Накануне новых выборов в городской совет группой было принято решен ш1 о ее перерегистрации в городское молодежное общественное объединение с правом участия в выборах путем выдвижения кандидатов в депутаты горсовета нового созыва. Для укрепления нового объединения руко­водство депутатской группы «Демократическая молодежь» предложи­ло войти в состав его руководящего органа нескольким молодым ра­ботникам городской администрации, а также создать в городской ад­министрации отделение молодежного объединения.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответст­вия действующему законодательству.

Контрольные вопросы

1. Что такое муниципальная служба, каковы ее основные прин­ципы?

2. Какие категории и виды муниципальных должностей вы знаете? Что такое квалификационные требования к муниципальной долж­ности? -

3. Кто может быть муниципальным служащим? Каков порядок за­мещения муниципальных должностей муниципальной службы? Какие существуют ограничения для муниципального служащего?

4. Каковы права и обязанности муниципального служащего?

5. Какие гарантии для муниципального служащего предусматрива­ет федеральное и региональное законодательство?

6. Каков порядок прохождения муниципальной службы? Что такое аттестация муниципальных служащих и как она проводится? В каких случаях назначается квалификационный экзамен для муниципального служащего?

7. Каковы основания для прекращения муниципальной службы?

Тема 10

Наши рекомендации