Это метод моментных наблюдений (ММН).

Изучение затрат рабочего времени применяют только к сотрудникам, которые выполняют однотипные повторяющиеся виды работ, короткой цикличности. Как правило, это сотрудники централизованных служб.

Четкое различение тех или иных операций. (это относится к сотрудникам делопроизводственных служб и по этому метод применяется редко, но полезен). Чаще всего используют для уточнения данных самофотографию рабочего времени.

Метод моментных наблюдений означает, что фактические данные собираются в случайные моменты времени; точность результатов наблюдения или степень приближенности к фактическому материалу - определяет количество наблюдений.

Проведение ММН требует хорошего наблюдения, поскольку необходимо в течение нескольких секунд не прибегать к дополнительным расспросам сотрудников (наблюдение моет вестись за несколькими объектами сразу).

На подготовительном этапе проведения определяется:

Ø количество объектов наблюдения

Ø маршруты по которым будут идти наблюдения

Ø перечень работ, которые будут фиксироваться при обследование

При выборе вида работ интересующего наблюдения надо помнить, что работы должны быть визуально различимы, т.е. удельный вес этих работ не должен быть слишком мал (не мене 20% рабочего времени) иначе количество наблюдений должно быть больше.

Для определения перечня и удельного веса работ используются методы анкетирования, интервью и самофографии рабочего времени.

Для составления рационального маршрута (короткого), по которому будет следовать наблюдатель устанавливаются фиксажные пункты, т.е. места в которых наблюдатель видит чем занят работник.

Необходимое количество моментных наблюдений измеряется по формуле:

Р ² (1-К)

М = S ² *R

М –количество моментных наблюдений

К удельный вес элемента, принятого для расчета

(1-К) – удельный вес всех остальных элементов

S –величина предполагаемой систематической ошибки

Р – доверительная граница, которая может быть принята в интревале от 99% до 70%

Например:

Если удельный вес затрат рабочего времени, выбранного для расчета элемента К составляющего 20%, требуемая доверительная граница ровна 95%, а величина предполагаемой ошибки 10%

Это метод моментных наблюдений (ММН). - student2.ru 2² (1-0,2) 3² Это метод моментных наблюдений (ММН). - student2.ru

0,1² *0,2 = 0,002 = 1600

Время прохождения маршрута определяется по формуле

l

Это метод моментных наблюдений (ММН). - student2.ru Т = V

L – длина

V – скорость

t - время

Результаты наблюдения можно записать в бланке либо условными обозначениями:

Виды затрат рабочего времени Количество наблюдений в течение дня
..


Делопроизводственные Работы þ                      
Другие виды работ     þ                    
Перерывы       þ                  

Наблюдательный лист рассчитан на одного наблюдаемого.

Обработка результатов наблюдения начинается с подсчета количества моментов, зафиксированных за время наблюдения по каждому виду затрат рабочего времени.

Затем выводиться единое число моментов по всем видам затрат вермени и определяется процент выполнения каждого элемента от общего числа моментов наблюдения.

Анализ полученных данных и проектирования рациональных трудовых процессов производится как и с самофотографией рабочего времени.

Преимущества метода ММН:

Ø можно анализировать структуру рабочего времени практически при любом количестве наблюдаемых объектах, т.к. установление затрат времени одного или двух работников, как правило, не имеющих существенного экономического значения. Расходы на проведение ММН будут оправданы, если на основе его результатов можно улучшить использование рабочего времени значительной группы работников

Ø обеспечивает большую достоверность структуры затрат рабочего времени

Ø в отличие от фотографии рабочего времени каждый наблюдатель находится в непосредственной близости к работнику, при ММН фиксация состояние объекта наблюдения не будет оказывать сколько-нибудь заметного психологического воздействия

Ø результату ММН не станут мене достоверными, если наблюдение будет по началу непрерывным, а затем прервется и возобновиться через несколько часов.

Ø При ММН затраты времени наблюдений в 10 раз меньше чем при непосредственном замере времени.



Наши рекомендации