Схемы электрических распределительных устройств

3.1. Схемы электрических распределительных устройств напряжением 6-750 кВ выбираются с учетом схем развития энергосистемы, электроснабжения объекта и других внестадийных работ по развитию электрических сетей. Возможно применение нетиповых принципиальных схем при соответствующих обоснованиях.

3.2. На подстанции могут устанавливаться два и более трансформаторов. Установка более двух трансформаторов принимается на основе расчетов, а также в тех случаях, когда на ПС применяется два средних напряжения.

В первый период эксплуатации (пусковой комплекс) возможна установка одного трансформатора при условии обеспечения резервирования питания потребителей СН и НН.

3.3. Возможно применение однотрансформаторных ПС при обеспечении требуемой надежности электроснабжения потребителей.

3.4. На ПС устанавливаются, как правило, трехфазные трансформаторы.

При отсутствии трехфазного трансформатора необходимой мощности, а также при наличии транспортных ограничений возможно применение группы однофазных трансформаторов либо двух трехфазных трансформаторов одинаковой мощности.

3.5. При установке на ПС одной группы однофазных трансформаторов предусматривается резервная фаза, для которой обеспечивается возможность ее присоединения взамен вышедшей из работы с помощью перемычек при снятом напряжении.

При двух группах необходимость установки резервной фазы определяется на основе расчетов с учетом резерва по сетям СН; на период работы только одной группы предусматривается опережающая установка фазы второй группы.

При установке двух групп и резервной фазы замена вышедшей из работы осуществляется, как правило, путем перекатки.

3.6. Применяемые трансформаторы поставляются с устройством автоматического регулирования напряжения под нагрузкой (РПН).

3.7. При питании потребителей от обмотки НН автотрансформаторов для независимого регулирования напряжения предусматривается установка линейных регулировочных трансформаторов, за исключением случаев, когда уровень напряжения обеспечивается другими способами.

При питании потребителей от обмотки НН трехобмоточных трансформаторов с РПН для обеспечения независимого регулирования напряжения при наличии обоснования может предусматриваться установка линейных регулировочных трансформаторов на одной из сторон трансформатора.

3.8. На стороне ВН силовых трансформаторов подстанций 35, 110 кВ не используются предохранители.

3.9. На стороне 6 и 10 кВ предусматривается, как правило, раздельная работа трансформаторов.

3.10. При необходимости ограничения токов КЗ на стороне 6 и 10 кВ могут предусматриваться следующие основные мероприятия:

3.10.1. применение трехобмоточных трансформаторов с максимальным сопротивлением между обмотками ВН и НН и двухобмоточных трансформаторов с повышенным сопротивлением;

3.10.2. применение трансформаторов с расщепленными обмотками 6 и 10 кВ;

3.10.3. применение токоограничивающих реакторов в цепях вводов от трансформаторов, причем отходящие линии выполняются, как правило, нереактированными.

Выбор варианта ограничения токов КЗ обосновывается их сравнением с учетом обеспечения качества электроэнергии.

3.11. Степень ограничения токов КЗ в РУ 6 и 10 кВ определяется с учетом применения наиболее легкого оборудования, кабелей и проводников, допустимых колебаний напряжения при резкопеременных толчковых нагрузках.

3.12. При необходимости компенсации емкостных токов в сетях 35, 10 и 6 кВ на ПС устанавливаются дугогасящие заземляющие реакторы с плавным или ступенчатым регулированием индуктивности. На напряжении 35 кВ дугогасящие реакторы присоединяются, как правило, к нулевым выводам соответствующих обмоток трансформаторов через развилку из разъединителей, позволяющую подключать их к любому из трансформаторов. На напряжении 6 и 10 кВ дугогасящие реакторы подключаются к нейтральному выводу отдельного трансформатора, подключаемого к сборным шинам через выключатель.

Количество и мощность дугогасящих реакторов 6-10 кВ определяются в проекте ПС на основании данных, представляемых энергосистемой.

3.13. В схемах при подключении ВЛ через два выключателя (схемы 3/2, 4/3 и др.) возможна установка трансформаторов тока в цепи ВЛ с целью коммерческого учета электроэнергии.

3.14. При расширении РУ напряжением 6 кВ и выше учитываются новые тенденции выбора схем РУ: расширение области применения схем с подключением присоединений (ВЛ, трансформаторов) более чем через один выключатель, применение двух последовательно включенных секционных выключателей в РУ 6-10 кВ и др.

3.15. При появлении, при реконструкции или расширении неучтенных ранее при сооружении ПС потребителей I категории, требующих обеспечения электроэнергией от двух независимых взаиморезервирующих источников питания, или увеличении их числа выполняются расчеты надежности схем РУ; выбор новых схемных решений производится на основании сопоставления затратных показателей и показателей надежности.

3.16. При наличии в РУ ПС отделителей и короткозамыкателей при реконструкции и техническом перевооружении предусматривается их замена на выключатель.

Наши рекомендации