Внешний осмотр вводно-распределительных устройств и проверка работы зарядно-разрядных устройств

По контрольным лампам определить наличие питания, обратить внимание на наличие основного и резервного питания. Измерить на­пряжение на фидерах. По приборам измерить ток подзаряда контроль­ной батареи.

2. Осмотр сигнализатора заземления и проверка исправности линий ПС

По контрольным лампам проверить состояние сигнализатора, ис­правность линий ПС.

Результаты осмотра технической документации, инвентаря, поме­щений и результаты измерений записать в настольный журнал по форме: "Техническая документация, инвентарь, измерительные прибо­ры, средства индивидуальной защиты осмотрены и находятся в исправ-

ном состоянии. Служебные помещения осмотрены и соответствуют правилам пожарной безопасности. Работает фидер 1 или 2. Напряжения на фидере 1 или 2 •

Uф1 ав = ; Uф1 ас = ; Uф1 вс = ; Uф2 ав = ;Uф2 ас = ; Uф2 вс = .

Напряжения на трансформаторах 1 и 2

Uт1 ав = ; Uт1 ас = ; Uт1 вс = ; Uт2 ав = ; Uт2 ас = ; Uт2 вс = ;

Uав бат= ; I разр = ; I подз бат=

Контроль исправности линий ПС имеется. Сети напряжением 220 В, 24 В постоянного тока, 24 В переменного тока в сигнализатор зазем­ления включены, контроль отсутствия заземления имеется".

Примечание.Сигнализатор заземления должен быть включен постоянно. Срабаты­вание сигнализатора означает, что контролируемый источник питания или подключен­ные к нему схемы имеют или имели сопротивление ниже нормативного. В этом случае необходимо провести внеочередную проверку сопротивления изоляции контролируемо­го источника питания и подключенных к нему электрических схем.

Московский метрополитен Служба сигнализации и связи ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 79
Вводно-распределительные и зарядно-разрядные устройства
  Периодичность Исполнитель
Осмотр, чистка и регулиров­ка приборов вводно-распре-делительных и зарядно-раз-рядных устройств 1 раз в год Электромеханик, электромонтер

Измерительные приборы, инструмент, материалы:комбинированный электроизмери­тельный прибор, набор инструментов электромеханика, указатель напряжения, диэлект­рические перчатки, защитные очки, изолирующие накладки, пылесос, кисть-флейц, щетки-сметки, замша, спирт, техническая ткань, обтирочные концы.

О предстоящей работе сделать запись в Журнале осмотра.

Токоведущие части, на которых будут выполнять работы, а также те, которые могут быть доступны прикосновению во время работы, не­обходимо отключить. Токоведущие части, доступные прикосновению, можно не отключать, если они будут ограждены изолирующими на­кладками из изоляционных материалов. Указателем напряжения про­верить отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которых




будут проводить работы, а также на тех, которые доступны прикосно­вению и не ограждены изолирующими накладками (между всеми фаза­ми и каждой фазой по отношению к земле).

Чистка и проверка панелей и щитов

Удалить пыль с панелей, трансформаторов, выпрямителей, дрос­селей и других приборов. Осмотреть состояние шин и монтажа; слабоукрепленные детали закрепить. Проверить степень нагрева трансформаторов (рукой), выпрямителей, дросселей, предохраните­лей.

Осмотр предохранителей типа ПР и штепсельных

Проверить соответствие номиналов предохранителей схеме, проч­ность крепления подводящих проводов и надежность установки предо­хранителей.

3. Осмотр контактов и зажимов контакторов, пакетных выключателей, рубильников и их чистка

Проверить своевременность замыкания контактов, четкость рабо­ты стопорных приспособлений, крепление контактов и зажимов; до­ступные осмотру подгоревшие части врубающихся деталей и губок за­чистить, а затем их протереть. Открытые контактирующие поверхнос­ти протереть слегка промасленной замшей.

Проверка исправности измерительных приборов

Подключить к устройствам напряжение. Осмотреть измерительные приборы и комбинированным электроизмерительным прибором про­верить правильность показаний вольтметров панели (щита).

Проверка резервирования питания

С согласия дежурного по посту централизации проверить автома­тическое и ручное переключение с одного фидера на другой (с первого фидера на второй и обратно). В МРЦ парковых путей проверить нали­чие контроля напряжения фидеров на пульте-табло.


Наши рекомендации