Методика выполнения практической части

ВВЕДЕНИЕ

В жизни мы постоянно наблюдаем реализацию множества сложных и инновационных проектов. Проект всегда имеет установленный срок завершения. Вы можете не знать всего его содержания, но срок его окончания хотите знать наверняка. И, как правило, вашей первой мыслью будет, что вам никогда не уложиться в отведенное время! Чтобы получить четкое представление, как выполнять намеченные задачи, сколько времени уйдет на каждую и как уложиться в такие, на первый взгляд, нереальные сроки, вам потребуются определенные знания и умения. В настоящее время растет потребность в людях, умеющих спланировать и организовать выполнение задуманного, сделавших управление (менеджмент) своей профессией. Проекты самых разных типов и масштабов стали современным способом деятельности многих организаций.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Управление проектами» является одним из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной не только на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине, но и овладение методами, используемыми в будущей профессиональной деятельности, формирование навыков в решении творческих задач, развитие компетенций по направлению подготовки.

Цель курсовой работы – углубленное освоение теоретических знаний по управлению проектами и развитие навыков расчетно-аналитической работы. Основными задачами выполнения курсовой работы являются: систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по учебной дисциплине; овладение навыками практического применения полученных теоретических знаний к решению конкретных задач, предусмотренных курсовой работы; развитие самостоятельности при выборе методов расчета; овладение студентами навыками самостоятельной работы со специальной литературой.

В ходе выполнения курсовой работы по дисциплине «Управление проектами» студент развивает следующие профессиональные компетенции:

ПК-6: способность участвовать в управлении проектом, программой внедрения технологических и продуктовых инноваций или программой организационных изменений;

ПК-7: владение навыками поэтапного контроля реализации бизнес-планов и условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов, умение координировать деятельность исполнителей с помощью методического инструментария реализации управленческих решений в области функционального менеджмента для достижения высокой согласованности при выполнении конкретных проектов и работ;

ПК-8: владение навыками документального оформления решений в управлении операционной (производственной) деятельности организаций при внедрении технологических, продуктовых инноваций или организационных изменений.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в целях закрепления теоретических положений дисциплины и практического использования знаний при решении ситуационных задач.

Структура курсовой работы включает следующие элементы:

- Титульный лист

- Задание

- Содержание

- Введение (актуальность исследуемого вопроса, цель и задачи исследования).

- Теоретическую часть (согласно исследуемой тематике курсовой работы).

- Практическую часть.

- Заключение

- Список используемой литературы.

Курсовая работа пишется по определенному варианту, выбор которого зависит от номера зачетной книжки студента. Для теоретической и практической частей работы номер варианта совпадает. В табл. 1.1 приведена методика выбора варианта курсовой работы. По вертикали и по горизонтали размещаются цифры от 0 до 9, каждая из которых соответственно равна: (А) – предпоследней цифре номера зачетной книжки и (В) – последней цифре. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку варианта курсовой работы.

Таблица 1.1

Номера вариантов курсовой работы

А В

Титульный лист является первым листом курсовой работы. За ним располагается задание на курсовую работу. Примеры титульного листа и бланка задания представлены в приложениях 1 и 2. В качестве темы курсовой работы на титульном листе указывается тема теоретической части работы.

Содержаниекурсовой работы помещается после листа с заданием. В нем приводятся все заголовки разделов курсовой работы и указываются номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны строго соответствовать заголовкам разделов работы в тексте.

Во введении обосновывается актуальность направления «Управление проектами» в современном мире, а также приводится актуальность рассматриваемого студентом теоретического вопроса. Кроме того введение содержит такие дидактические единицы как цель и задачи исследования. Данные дидактические единицы должны быть привязаны ко всей работе, то есть отражать как теоретическую, так и практическую части работы.

В теоретической части описывается современное состояние рассматриваемого, согласно варианту задания, вопроса в научной, учебной литературе, а также материалах интернет-блогов по тематике «Управление проектами» и периодической печати. Объем теоретической части работы составляет 10-15 страниц машинописного текста. Тематика теоретической части приведена в приложении 3.

Практическая часть работы пишется по следующему плану:

- построить сетевую модель по исходным данным согласно выбранному варианту;

- проверить сетевую модель на наличие ошибок. При необходимости их исправить;

- рассчитать критический путь сетевой модели;

- рассчитать параметры сетевой модели и свести их в таблицу 1.2;

- оптимизировать сетевую модель по критерию минимизации затрат.

Таблица 1.2

Параметры сетевой модели

Работа (i,j) t(i,j) tpн(i,j) tpo(i,j) tпо(i,j) tпн(i,j) R(i,j) r(i,j)
               

Необходимые данные для расчетов приведены в приложениях 4 и 5.

Заключение курсовой работы представляет собой изложение основных выводов и полученных результатов. Оно носит форму их синтеза. Текст заключения должен быть представлен так, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целями и задачами. Как правило, количество выводов, сформулированных в заключении курсовой работы, должно быть равно количеству поставленных во введении к ней задач.

Список используемой литературы помещается после заключения. Он составляет одну из существенных частей курсовой работы и отражает самостоятельную творческую работу автора. Каждый включенный в данный список источник должен иметь отражение в тексте работы. Если ее автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в ссылке, откуда взяты приведенные материалы. В случае использования материалов и данных, полученных с официальных сайтов сети Интернет необходимо указать точный источник материалов (наименование сайта, его держателя, web-адрес, дату обращения). Курсовая работа должна базироваться преимущественно на литературных источниках последних 3-5 лет (не менее 80 %).

Курсовая работа должна быть оформлена аккуратно, иметь четкое и ясное содержание, страницы должны быть пронумерованы. Курсовую работу выполняют на отдельно скрепленных листах формата А4.

Текст курсовой работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman Cyr №14. Расстояние от границ листа до текста: слева – 30 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней строк текста до границы листа – 20 мм. Номер страницы ставится вверху справа шрифтом № 12. Абзацы в тексте следует начинать с отступа 10 мм.

Выполненная работа передаётся преподавателю для проверки. Для студентов заочной формы обучения обязательна регистрация работы у инженера кафедры «Управление качеством и производственными системами».

После проверки работы преподавателем на титульном листе делается отметка о допуске или недопуске работы к защите. Работы, не допущенные к защите, должны быть доработаны с учётом рекомендаций и повторно представлены к проверке.

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для выполнения практической части курсовой работы необходимо освоить представленные ниже теоретические основы сетевого планирования и выполнить данную часть работы по аналогии с приведенными примерами.

Приложение 1

Курсовая работа

по дисциплине «Управление проектами»

на тему «____________________________________»

Студент: _____________________

(группа) ФИО

Проверил: к.э.н., доц. Гущина А.А.

Омск-20__г.

Приложение 2

Бланк задания на курсовую работу

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный

университет (СибАДИ)»

Кафедра «Управление качеством и производственными системами»

Направление «Менеджмент»

Профиль «Управление проектами»

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

по дисциплине «Управление проектами» студента

________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Тема: _____________________________________________________________

Вариант ______

Структура работы:

Введение (актуальность исследуемого вопроса, цель, задачи исследования).

  1. Теоретическая часть (согласно исследуемой тематике курсовой работы).
  2. Практическая часть.

- построение сетевой модели проекта;

- вычисление аналитических параметров сетевой модели (критического пути; раннего, позднего начала и окончания работ; резервов времени);

- оптимизация сетевой модели по критерию минимизации затрат.

Заключение (выводы: что сделано в работе, какие результаты получены)

Список использованной литературы

Руководитель курсовой работы: к.э.н., доцент Гущина А.А.

Задание к исполнению принял(а) «___»___________20__ г.

Студент(ка) _______________________________

(подпись)

Приложение 3

Приложение 4

Исходные данные для построения сетевого графика

Операция Предшествующие операции Продолжительность операции в днях (по вариантам)
A -
В А
С А
D С
Е В, С
F D
G F
H G
I F
J E, H
K I
L F, J
M F
N L, M
O G, J
P O
Q I, P
R P
S I, N
T S

Приложение 5

Исходные данные для оптимизации сетевого графика

Вариант 1

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 2

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 3

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 4

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 5

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 6

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 7

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 8

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 9

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 10

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 11

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 12

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 13

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 14

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 15

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 16

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 17

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Вариант 18

Работа Нормальный вариант Ускоренный вариант
Время, дни Затраты, руб. Время, дни Затраты, руб.
A
В
С
D
Е
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T

Наши рекомендации