Задания для выполнения практической части

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы в качестве обязательных составных элементов включает:

1. Титульный лист.

2. Аннотацию.

3. Содержание.

4. Введение.

5. Основную часть работы.

Список литературы.

Приложения (бухгалтерский баланс предприятия и другие документы)

В аннотации раскрывается краткое содержание курсовой работы. Она должна содержать сведения о выполненной работе, объем работы (количество страниц), количество и характер иллюстративного материала, общий объем аннотации не должен превышать 1 страницы.

В содержании приводятся наименования глав и параграфов, имеющихся в курсовой работе, и нумерация страниц, им соответствующая. В содержании не указывается титульный лист и аннотация.

Основная часть работы состоит из введения, теоретической, практической части и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается значение экономического анализа в управлении финансово-хозяйственной деятельностью организации, формулируется цель выполнения курсовой работы.

В теоретической части в соответствии с заданной или выбранной студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем темой освещаются теоретические аспекты экономического анализа.

В практической части требуется, используя исходные данные согласно варианту задания, выполнить анализ производственной программы, использования основных производственных фондов; использования трудовых ресурсов, использования средств на оплату труда работников, использования материальных ресурсов, себестоимости продукции, финансового состояния предприятия, финансовых результатов и рентабельности предприятия.

В заключении делаются выводы об эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и даются рекомендации по ее повышению.

В списке литературы должны быть указаны все источники, используемые в работе. Располагаются они, начиная с нормативных актов высшего уровня регулирования и к более низкому - законы, указы Президента РФ, постановления Правительства, положения и инструкции министерств и ведомств, затем в алфавитном порядке указывается учебно-научная и методическая литература, приводится список использованных журнальных статей.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основными источниками данных для выполнения задания служат прилагаемые заполненные формы бухгалтерской отчетности предприятия.

Работа должна быть написана грамотно, аккуратно, ровно, шрифтом 14 через полуторный интервал. Текст наносится на одну сторону листа.

Левое поле листа – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Текст должен оформляться абзацами со стандартным отступом.

Все слова в тексте нужно писать полностью, допускаются только общепринятые сокращения.

Заголовки, указанные в содержании, должны в тексте выделяться. Разделы работы следует начинать с новой страницы, параграфы не начинаются с новой страницы. Переносы слов в заголовке не допускаются, точка в конце заголовка не ставится.

Нумерации в курсовой работе подлежат страницы, разделы, параграфы, пункты, формулы, рисунки, таблицы, приложения, библиографический перечень литературы.

Все страницы работы имеют сквозную нумерацию. Номер проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу страницы без точек и черточек. Введение и заключение не имеют номера, пишется только заголовок. Номер параграфа состоит из номера раздела и номера параграфа внутри раздела.

Формулы, иллюстрации и таблицы имеют самостоятельную нумерацию, причем в пределах одного раздела нумерация последовательная (например, таблица 2.1, 2.2., 2.3 и т.д.). В курсовой работе должны быть ссылки на них по тексту.

Приложения нумеруются последовательно арабскими цифрами.

Рисунки помещаются сразу после первого упоминания о них или в начале следующей страницы.

Таблицы, включенные в состав работы, должны нумероваться. Над правым верхним углом таблицы пишется слово «Таблица » и ее номер. Каждая таблица должна иметь свое название, которое пишется под словом «таблица». Таблица должна помещаться сразу после первого упоминания о ней или с начала следующей страницы.

При необходимости таблица может быть развернута на 90 градусов по отношению к расположению основного текста, при этом верхом таблицы является левое поле лицевой стороны листа.

Курсовая работа должна быть переплетена (сшита) в обложку.

Темы теоретической части выбираются по последней цифре зачетной книжки студента.

Для выполнения практической части используются данные бухгалтерской отчетности конкретной организации.

ТЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Теоретическая часть курсовой работы состоит из двух разделов.

В первом разделе освещаются общие сведения о сущности и содержании экономического анализа, его роли в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и прочее.

Второй раздел курсовой работы включает описание методики анализа одного из разделов комплексного экономического анализа предприятия:

1. Анализ выпуска и реализации товарной продукции.

2. Анализ основных средств предприятия.

3. Анализ труда и его оплаты.

4. Анализ материальных затрат предприятия.

5. Анализ себестоимости продукции.

6. Анализ капитала (собственные и заемные средства).

7. Анализ эффективности использования капитальных вложений.

8. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

9. Анализ прибыли и ее использования.

10. Диагностика риска банкротства предприятия.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

1. По данным бухгалтерского баланса (форма № 1) определить стоимость имущества, находящегося в распоряжении предприятия, дать оценку его изменения в течение анализируемого периода, проанализировать состав и структуру имущества предприятия (по таблице 1).

Таблица 1.

Наши рекомендации