Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами

Рассмотрим линейное неоднородное уравнение с постоянными коэффициентами Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru (1)

и соответствующее ему однородное Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru , (2)

где Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru – постоянные коэффициенты.

Найдем общее решение уравнения (2).

Будем искать решение уравнения (2) в форме Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Тогда Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Подставляя это в уравнение (2), получим: Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Но так как Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru , то Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru (3)

Это уравнение по отношению к уравнению (2), называется характеристическим.

Если функция Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru есть решение уравнения (2), то Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru должно быть корнем характеристического уравнения (3).

Рассмотрим три возможные случая:

1) корни уравнения (3) вещественны и различны Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

2) корни вещественны и равны Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

3) корни комплексные сопряженные Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

1 случай. Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и действительны.

В этом случае функции Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru будут решениями уравнения (2). Так как их отношение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru , то эти решения линейно независимы и, следовательно, они составляют фундаментальную систему. А поэтому общее решение уравнения (2) в этом случае будет

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru (4)

Пример. Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Характеристическое уравнение будет Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Его корни Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . Общее решение будет Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

2 случай.Корни равны Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

В этом случае имеем пока только одно решение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . Покажем, что вторым решением будет Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . Действительно,

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Подставим это в левую часть уравнения (2), тогда получим

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru ,

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

так как Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru есть корень уравнения (3), и потому, что Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . А это значит, что Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru есть решение (2), что и требовалось доказать.

Итак, мы имеем два решения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . Они линейно независимы, следовательно, образуют фундаментальную систему решений. Поэтому общий интеграл будет Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Пример. Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Характеристическое уравнение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . Корни Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Общее решение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

3 случай. Корни комплексные сопряженные Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Следовательно, имеем два комплексных линейно независимых решения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Общее решение будет Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Ясно, что иметь вещественное общее решение надо считать Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru комплексными числами. Выразим Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru по формулам Эйлера, тогда Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Положим здесь Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . Тогда Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Поэтому Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Таким образом, в случае комплексных сопряженных корней характеристического уравнения, уравнение (2) имеет два линейно независимых вещественных решения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Общее решение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Пример. Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru

Общее решение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru .

Линейное неоднородное уравнение с постоянными коэффициентами

Рассмотрим линейное неоднородное уравнение

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru , (1)

где Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru и Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru – заданные постоянные коэффициенты.

Нам уже известно, что общее решение такого уравнения складывается из общего решения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru , соответствующего однородного уравнения

Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru (2)

и какого-нибудь частного решения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru уравнения (1), т.е. Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru . (3)

Как строить общее решение Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru однородного уравнения (2), мы рассмотрим в предыдущем параграфе. Поэтому теперь вопрос об общем решении уравнения (1) сведен лишь к вопросу о построении хотя бы какого-нибудь частного решения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru уравнения (1). Вообще говоря, Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru можно, например, угадать. Но такой способ определения Линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами - student2.ru очень ненадежен. Мы укажем сейчас точные способы, которые всегда приводят к цели.



Наши рекомендации