Разработка системы управления персоналом

Наиболее четкое и полное определение организации управленческого труда дает Г.Н. Дрозд. Под организацией управленческого труда он понимает построение рациональной системы труда управленца в соответствии с содержанием труда, физиологическими и психическими требованиями организма человека, обеспечивающей достижение целей труда.

Кабушкин Н.И. считает, что рациональная организация труда аппарата управления строится по следующим основным направлениям:

· Уровень оплаты и стимулирование труда;

· Разделение и кооперация труда;

· Техническое обеспечение и механизация труда;

· Нормирование труда;

· Благоприятный режим и условия труда.

Уровень оплаты и стимулирование труда.

Система оплаты и стимулирования труда должна отвечать следующим требованиям: 1. Оплата по результатам труда; 2. Создание у работников чувства уверенности и защищенности; 3. Присутствие средств стимулирования и мотивации труда; 4. Наличие дополнительных (поощрительных) форм оплаты труда за личный вклад.

Разделение и кооперация труда.

Рациональная организация управленческого труда требует соответствующих форм его разделения и кооперации.

Разделение труда, как правило, бывает двух видов: вертикальное и горизонтальное. Горизонтальное разделение труда – это разделение всей работы на составляющие компоненты. По горизонтали труд разделяется по функциональному, товарно-отраслевому и квалификационному признакам.

Вертикальное разделение труда позволяет планировать, организовывать, координировать и контролировать все структуры и звенья организации. Оно осуществляется по следующим направлениям:

· Общее руководство – выработка и доведение в жизнь главных, перспективных направлений деятельности организации;

· Технологическое руководство – разработка и внедрение прогрессивных технологий;

· Экономическое руководство;

· Оперативное управление;

· Управление персоналом.

Техническое обеспечение и механизация труда.

В зависимости от использования тех или иных средств организационной техники можно выделить три основных направления механизации и автоматизации управленческого труда:

· Механизация отдельных операций;

· Механизация групп операций и процедур управления;

· Создание систем комплексной механизации и автоматизации процессов реализации всех функций управления.

Нормирование труда.

· Среди мер, направленных на рационализацию управленческого труда, особое место занимает его нормирование. Непосредственной задачей нормирования труда является определение трудоемкости работ и необходимой для их выполнения численности работников.

Благоприятный режим и условия труда.

Производительность управленческого труда находится в прямой зависимости от состояния рабочего места и условий, в которых трудится менеджер. В настоящее время разработано более 5 тыс. типовых проектов организации рабочих мест для различных категорий административно-управленческого персонала, в основе которых лежат следующие принципы:

· Делегирование полномочий;

· Специализация;

· Параллельность;

· Пропорциональность;

· Ритмичность.

Подбор персонала

Подбор кадров - это прежде всего изучение кандидатов и выбор среди них работника для назначения на ту или иную должность.

Среди назначений отметим три наиболее характерные разновидности: набор, выдвижение, ротация.

Набор – это назначение, связанное с вовлечением в сферу управления работников, ранее в ней не работавших.

Выдвижение – назначение работника, уже работающего в системе управления на новый, более высокий пост.

Ротация – это назначение, при котором либо название должности остается прежним, а меняется место работы, либо изменяется и должность, но уровень поста остается тем же.

Заключение

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса и включает все присущие ему элементы – предмет труда, средства труда, сам труд, а также его результаты.

Процесс управления – это деятельность руководителя по созданию системы управления. Следовательно, нужно определить содержание труда руководителя по построению системы управления предприятием.

Второй смысл процесса управления – это система управления, целью которой является выполнение процесса управления предприятием, что в свою очередь приводит к созданию в нем социального порядка и достижению целей коллектива.

Для того чтобы организовать управление предприятием руководителю нужно выполнить несколько этапов:

· Цели и задачи предприятия;

· Разработка организационной структуры;

· Разработка структуры управления;

· Разработка регламентирующих документов;

· Организация труда;

· Разработка системы управления персоналом.

Список литературы

1. Зайцев Н.В. Управление персоналом. - М.: Инфра-М, 2001.- 160с

2. Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма. - М.: Изд. МГУ, 1994.-368 с.

3. Управление организацией [Текст]: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – М.: Инфра-М, 2000. – 345с.

Наши рекомендации