Запросы на создание таблицы.

В режиме Конструктора запросов выбрать команду Запрос/Создание таблицы.

В диалоговом окне Создание таблицы указать имя таблицы, в которой будут сохранены результаты выборки.

Запросы на обновление записей

В режиме Конструктора запросов выбрать команду Запрос/Обновление. После этого в бланке запроса появится строка Обновление. Эта строка используется для того, чтобы задать новые значения для выбранных записей.

Обновлять значения можно не только в полях критериев, а в любом поле таблицы. Также для выбранных записей можно создавать вычисляемые поля.

Запрос на удаление записей

В режиме Конструктора запроса выбрать команду Запрос/Удаление. После этого в бланке запроса появится строка Удаление, где определяются критерии для удаления записей.

Затем необходимо обязательно просмотреть результаты выполнения запроса на выборку: если в результате запроса присутствуют только подлежащие удалению записи, следует преобразовать его в запрос на удаление.

Запрос на добавление записей

В режиме Конструктора запроса выбрать команду Запрос/Добавление.

В открывшемся окне нужно выбрать имя таблицы, к которой требуется присоединить данные из результирующего набора записей запроса. После закрытия диалогового окна кнопкой в бланке запроса появляется строка Добавление.В нее вставляются имена тех полей целевой таблицы, которые совпадают с именами полей запроса.

Далее следует выполнить запрос помощью команды Запрос/ Выполнить. В диалоговом окне выведется информация о том, сколько записей будет добавлено к целевой таблице.

Перекрестные запросы

С помощью перекрестного запроса можно более наглядно представить данные итоговых запросов, предусматривающих группировку по нескольким признакам.

В этом случае значение полей по первому признаку группировки могут стать заголовками строк, а по второму - заголовками столбцов.

Для преобразования итогового запроса-выборки необходимо перейти в режим Конструктора и выполнить команду Запрос/Перекрестный. После этого в бланке запроса строка Вывод на экран будет заменена на строку Перекрестная таблица. В этой строке нужно задать, как будет использовано данное поле в перекрестной таблице: в виде заголовок строк, полей или значений.

Задание 2.

· Создайте таблицу Посещаемость со следующими полями: код студента, пропуски по уважительным причинам, пропуски по неуважительным причинам.

· Заполните таблицу и сохраните под именем Посещаемость.

· Скопируйте таблицу Посещаемость два раза, назовите их: Посещаемость в марте, Посещаемость в апреле, Посещаемость в мае

· Заполните и сохраните созданные таблицы.

Задание 3.

Создайте следующие запросы:

  • запрос по таблице Студентыс вычисляемым полем, которое является результатом объединения полей Фамилия, Имя. Назвать поле ФИО студента. Сохраните запрос под именем Анкета.
  • запрос по таблице Студентыс вычисляемым полем, которое является результатом объединения полей Адрес студента Улица, Дом и Квартира. Назвать поле Адрес студента. Сохраните запрос под именем Адрес.
  • итоговый запрос c информацией о количестве студентов, которым по итогам сессии будет назначена стипендия (критерий – оценки только 4 и 5). Сохраните запрос под именем Стипендия.
  • запрос на вычисление среднего балла каждого студента. Сохраните запрос под именем Средний балл.
  • перекрестный запрос по таблицам Студенты, Предметы, Оценки. В качестве заголовков строк используйте поле Фамилия, в качестве заголовков столбцов – Предмет, значения – Оценки. Сохраните перекрестный запрос под именем Итоги.
  • запрос, чтобы по фамилии студента выдавались данные о его посещаемости в марте, апреле и мае. Сохранить запрос под именем Посещаемость.
  • в запрос Посещаемость добавить поле Всего в котором вычислитьсумму пропусков занятий по уважительным и неуважительным причинам.
  • запрос на создание таблицы по выборке к таблице Студенты,выбрав тех, кто не получает стипендию.
  • запрос на обновление записей для таблицы Студенты, изменив курс на другой.
  • запрос на удаление записей об отчисленных студентах для таблицы Студенты.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Виды запросов.
  2. Назначение итоговых запросов.
  3. Назначение построителя выражений.
  4. Как вычислить сумму значений заданного поля?
  5. Какие виды вычислений можно произвести в итоговых полях?



Практическая работа №6

Тема: «Создание форм»

Цель работы: изучить способы создания форм. Научиться создавать и редактировать формы.

Ход работы:

Задание 1. Изучить и законспектировать следующий теоретический материал:

Формы создаются в следующих целях:

· ввод и редактирование данных – формы обеспечивают вывод на экран данных в удобном для пользователя виде;

· управление ходом выполнения приложения –формы используются для запуска макросов;

· вывод сообщений – с помощью форм можно вывести на экран информацию, предупреждение или сообщение об ошибках;

· печать информации – можно напечатать информацию, содержащуюся в форме;

Способы создания форм:

· Конструктор форм -позволяет разрабатывать формы с заданными свойствами.

· Мастер форм - позволяет создать форму на основе выбранных для нее данных. При помощи Мастера можно задать следующие автоформаты:в столбец, ленточная, табличная, диаграмма, сводная таблица.

Создание форм с помощью Мастера.

1 шаг. Определить поля будущей формы: из перечня всех полей данной таблицы в списке Доступные поля перенести все необходимые поля в список Выбранные поля.

2 шаг. Задать внешний вид формы: в один столбец, ленточный, табличный, выровненный.

3 шаг. Выбрать стиль формы.

4 шаг. Ввести имя создаваемой формы.

Создание форм в режиме Конструктора

Запросы на создание таблицы. - student2.ru Любая форма состоит из различных объектов, которые имеют характерные для них свойства. Для каждого объекта можно определить действия, выполняемые при наступлении определенных событий. Процесс создания формы в режиме Конструктора состоит в размещении объектов в областях формы и определении для них свойств, связанных с ними событий и выполняемых действий.

Для создания формы в режиме Конструктора открыть объект Формы, нажать кнопку Создать. В окне Новая форма выбрать таблицу или запрос, являющиеся источником данных для формы, и указать режим создания Конструктор.

С помощью горизонтальной и вертикальной линеек можно точно устанавливать размер и местоположение объектов формы. область построения формы имеет горизонтальную и вертикальную сетку, предназначенную для выравнивания объектов формы. При необходимости убрать или вывести вновь на экран линейку и сетку можно командами Вид-Сетка и Вид-Линейка.

Разделы форм

Для добавления или удаления разделов формы используются команды Вид-Заголовок/примечание формы и Вид-Колонтитулы. Каждый раздел отделен горизонтальной линией, на которой написано его название.

Данные, размещаемые в заголовке, области данных и примечании отображаются в форме. Элементы, расположенные в области данных, отображаются для каждой записи базовой таблицы/запроса. Элементы, расположенные в разделах заголовка и примечания формы, отображаются только в заголовке и примечании формы.

Наши рекомендации