А. Основные справочные сведения. 1. Запросы на изменение (запросы на создание таблицы, удаление, обновление, добавление записей)

1. Запросы на изменение (запросы на создание таблицы, удаление, обновление, добавление записей)

1.1. Запрос на изменение — это запрос, который за одну операцию вносит изменения в несколько записей. Существует четыре типа запросов на изменение: на удаление, к:а обновление и добавление записей, а также на создание таблицы.

1.2. Запрос на удаление – удаляет группу записей из одной или нескольких таблиц. Например, запрос на удаление позволяет удалить записи о товарах, поставки которых прекращены или на которые нет заказов. С помощью запроса на удаление можно удалять только всю запись, а не отдельный поля внутри нее.

1.3. Запрос на обновление записей – вносит общие изменения в группу записей одной или нескольких таблиц. Например, на 10 процентов поднимаются цены на все молочные продукты или на 5 процентов увеличивается зарплата сотрудников определенной категории. Запрос на обновление записей позволяет изменять данные в существующих таблицах.

1.4. Запрос на добавление – добавляет группу записей из одной или нескольких таблиц в конец одной или нескольких таблиц. Например, появилось несколько новых клиентов, а также база данных, содержащая сведения о них. Чтобы не вводить все данные вручную, их можно добавить в таблицу «Клиенты». Запрос на добавление также полезен при выполнении следующих действий.

- Добавление полей на основе условий отбора. Например, необхо­димо добавить имена и адреса клиентов с очень крупными заказами.

- Добавление записей, если некоторые поля из одной таблицы не существуют в другой. Например, в демонстрационной базе данных «Борей» таблица «Клиенты» содержит 11 полей. Пусть требуется доба­вить записи из другой таблицы с полями, соответствующими 9 из 11 полям таблицы «Клиенты». Запрос на добавление добавит данные в совпадаю­щие поля и пропустит остальные.

1 5. Запрос на создание таблицы – создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц. Запрос на создание таблицы полезен для выпол­нения следующих действий.

- Создание таблицы для экспорта в другую базу данных Microsoft Access. Например, требуется создать таблицу, содержащую несколько полей из таблицы «Сотрудники», а затем экспортировать эту таблицу в базу данных, используемую отделом кадров.

- Создание отчетов, содержащих данные, соответствующие опре­деленному моменту времени. Например, 15 мая 99 года необходимо напечатать отчет об объеме продаж, сделанных в первом квартале, основанный на данных, содержащихся в базовой таблице на 9:00 А.М. 1 апреля 99.

Отчет, основанный на запросе или инструкции SQL, выбирает из таблиц самые последние данные (данные на 15 мая 99), а не записи на указанный момент времени. Чтобы получить данные на 9:00 А.М. 1 апреля 99, необходимо разработать запрос на создание таблицы, в котором требуемые записи отбираются в зависимости от указанного момента времени и помещаются в новую таблицу. Затем в качестве основы для отчета следует использовать эту таблицу, а не запрос.

- Создание резервной копии таблицы.

- Создание архивной таблицы, содержащей старые записи. Например, можно создать таблицу, сохраняющую все старые заказы, прежде чем удалить их из текущей таблицы «Заказы».

- Повышение быстродействия форм и отчетов, базирующихся на многотабличных запросах или инструкциях SQL. Например, требуется вывести на печать несколько отчетов, базирующихся на запросе, включающем пять таблиц, в котором рассчитываются общие итоги. Чтобы ускорить процесс, разработайте запрос на создание таблицы, извле­кающий необходимые записи и сохраняющий их в одной таблице. Затем на базе этой таблицы создайте отчет иди укажите ее в инструкции SQL как источник записей для формы или отчета. Это позволит обойтись без повторных запусков запроса для каждого отчета. Однако следует пом­нить, что после выполнения запроса на создание таблицы данные в этой таблице не изменяются.

2. Запросы SQL (запросы на объединение, запросы к серверу, уп­равляющие запросы, подчиненные запросы)

Запрос SQL — это запрос, создаваемый при помощи инструкций SQL. Примерами запросов SQL могут служить запросы на объединение, запросы к серверу, перекрестные и подчиненные запросы.

Наши рекомендации