Эмпирические и теоретические частоты

Дискретное распределение

Рассмотрим дискретную случайную величину X, закон распределения которой неизвестен. Пусть произведено п испытаний, в которых величина X приняла Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru раз значение Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru ( Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru ), причем Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .

Определение 6. Эмпирическими частотами называют фактически наблюдаемые частоты Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .

Пусть имеются основания предположить, что изучаемая величина X распределена по некоторому определенному закону. Для того чтобы проверить, согласуется ли это предположение с данными наблюдений, вычисляют частоты наблюдаемых значений, т. е. находят теоретически сколько раз величина X должна была принять каждое из наблюдаемых значений, если она распределена по предполагаемому закону.

Определение 6. Выравнивающими (теоретическими) называют частоты Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , найденные теоретически (вычислением).

Замечание. Выравнивающая частота наблюдаемого значения Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru дискретного распределения равна произведению числа испытаний на вероятность этого наблюдаемого значения: Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , где п –число испытаний, Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru – вероятность наблюдаемого значения Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , вычисленная при допущении, что X имеет предполагаемое распределение. Эта формула следует из теоремы о математическом ожидании числа появлений события в независимых испытаниях (см. биномиальное распределение).

Пример 1.1.В результате эксперимента, состоящего из п=520 испытаний, в каждом из которых регистрировалось число Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru появлений некоторого события, получено следующее эмпирическое распределение:

набл. знач. Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru
эмп. частота Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru

Найти выравнивающие частоты Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru в предположении, что случайная величина X (генеральная совокупность) распределена по закону Пуассона.

Решение. Известно, что параметр Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , которым определяется распределение Пуассона, равен математическому ожиданию этого распределения. Поскольку в качестве оценки математического ожидания принимают выборочную среднюю, то и в качестве оценки Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru можно принять выборочную среднюю Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .

Вычислим: Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru =

Следовательно, можно принять Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru = .

Таким образом, формула Пуассона Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru принимает вид:

Пользуясь этой формулой, найдем вероятности и теоретические частоты. Результаты вычислений запишем в расчётную таблицу.

Вероятности:

Теоретические частоты:

Набл. знач. Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru
Эмп. частота Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru
Вероятность Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru                
Теор. частота Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru                

Вывод.Сравнительно небольшое расхождение эмпирических и выравнивающих частот подтверждает предположение, что рассматриваемое распределение подчинено закону Пуассона.

Вычислим Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru =

Это служит еще одним подтверждением сделанного предположения, поскольку для распределения Пуассона .

Непрерывное распределение

В случае непрерывного распределения, вероятности отдельных возможных значений равны нулю. Поэтому весь интервал возможных значений делят на k непересекающихся интервалов и вычисляют вероятности Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru попадания X в Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru -й частичный интервал, а затем, как и для дискретного распределения, умножают число испытаний на эти вероятности, т.е. Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , где п –число испытаний, Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru – вероятность попадания X в Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru -й частичный интервал, вычисленная при допущении, что X имеет предполагаемое распределение.

Замечание.В частности, если имеются основания предположить, что случайная величина X (генеральная совокупность) распределена нормально, то выравнивающие частоты могут быть найдены по формуле: Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , (3.1)

где п – число испытаний (объем выборки), h — длина частичного интервала, Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru – выборочное среднее квадратическое отклонение, Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru –середина Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru -го частичного интервала, Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru – нормированная плотность нормального распределения.

Доказательство.1)Функция Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru получается из плотности нормального распределения Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru при Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru и Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru после замены переменной Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru . Отсюда следует, что Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .

2)Если математическое ожидание а и среднее квадратическое отклонение Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru неизвестны, то в качестве оценок этих параметров принимают соответственно выборочную среднюю Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru и выборочное среднее квадратическое отклонение Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .Тогда Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , где Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .

3) Пусть Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru –середина Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru -го частичного интервала (на которые разбита совокупность всех наблюдаемых значений нормально распределенной случайной величины X) длиною h. Тогда вероятность попадания X в этот интервал приближенно равна произведению длины интервала на значение дифференциальной функции Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru в любой точке интервала и, в частности, при Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru : Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru . Следовательно, выравнивающая частота Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru , где Эмпирические и теоретические частоты - student2.ru .



Наши рекомендации