Последовательность действий.

1. Подготовьте таблицу, как показано на рис.7.

2. В ячейку Е3 введите значение ε.

3. Используя автозаполнение введите номер итерации n в столбце А.

4. В ячейку В7 введите значение x0, т.е. запишите формулу: В7=D2.

5. В ячейки C7, D7, E7 введите формулы для вычисления значений функции y=f(x), ее производной и абсолютной величины функции Последовательность действий. - student2.ru соответственно:

C7=B7*Ln(B7)-1, D7=Ln(B7)+1, E7=ABS(C7)

Последовательность действий. - student2.ru

Рис.7.

6. В ячейку B8 введите формулу (5.3) для вычисления 1-го приближения: B8=B7-C7/D7.

7. Скопируйте ячейки C7, D7, E7 на строку ниже, т.е. соответственно в C8, D8, E8 и вы получите значения функции, ее производной и значение абсолютной величины функции в точке первого приближения х1 .

8. Выделите блок ячеек В8:Е8 и скопируйте их вниз до конца таблицы.

9. Итерационный процесс следует продолжить до тех пор, пока не выполнится условие

Последовательность действий. - student2.ru , (5.4)

Тогда за приближенное решение уравнения (5.1) с точностью ε принимается n-я итерация, т.е. Последовательность действий. - student2.ru

Условное форматирование.

Чтобы сделать наглядным окончание итерационного процесса воспользуйтесь Условным форматированием. Для этого выделите блок ячеек Е7:Е12, и выполните команду меню Формат\Условное форматирование,

в открывшимся окне сделайте установки, как показано на рис.8. Цвет заливки определите, нажав кнопку Форомат.

Последовательность действий. - student2.ru

Рис.8.

Результат такого форматирования виден на рис.7. Ячейки столбца Е, значения которых удовлетворяют условию (5.4) тонированы.

Таким образом, за приближенное решение уравнения (5.1) с заданной точностью ε =0,01 по методу касательных принимается 2-я итерация, т.е. x*»1,767.

Измените значение ε, т.е. содержимое ячейки Е3, и вы увидите как изменится значение корня нашего уравнения. Проанализируйте результаты и вы получите ответ на пункт задания 5.2.

Метод хорд.

Исходя из начального приближения x0, удовлетворяющего условию

f(x0) f ’’ (x0)<0, (5.5)

корень x* уравнения (5.1) с заданной точности ε вычисляется по формуле

Последовательность действий. - student2.ru . (5.6)

или

Последовательность действий. - student2.ru , (5.7)

В нашем случае условие (5.5) выполняется для х0=а=1 (см.рис.6). Поэтому для построения итерационного процесса используем формулу (5.7).

Порядок решение аналогичен предыдущему методу касательных, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с материалом пункта 5.1. Расчетная схема метода хорд приведена на рис.9.

За приближенное решение уравнения (5.1) по методу хорд с заданной точностью ε=0,01 принимается 4-я итерация, т.е. x* »1,7618.

Последовательность действий. - student2.ru

Рис.9.

Измените значение ε, т.е. содержимое ячейки D4, и вы увидите, как изменится значение корня нашего уравнения. Проанализируйте результаты и вы получите ответ на пункт задания 5.2.

Метод половинного деления (дихотомии).

Делим отрезок [a, b] пополам. Из двух отрезков [a, (a+b)/2] и [(a+b)/2, b] выбираем тот, на концах которого функция f(x) имеет разные знаки. Новый, уменьшенный вдвое, отрезок называем тем же именем [a, b] и снова делим пополам. Продолжая этот процесс, получим систему вложенных друг в друга отрезков.

Деление отрезков продолжаем до тех пор, пока длина последнего не станет меньше заданного ε, т.е. до тех пор, пока не выполнится условие:

Последовательность действий. - student2.ru . (5.8)

Тогда за приближенное решение уравнения (5.1) с точностью ε принимается Последовательность действий. - student2.ru

Наши рекомендации