Составьте следующую топологию

Составьте следующую топологию - student2.ru

Рисунок 13 – Исследуемая топология

Таблица 1 – IP адреса интерфейсов

R1 R2 R3 Linux_PC1 Linux_PC2 Linux_PC3
F0/0 –2.0.0.1/8 S1/0 – 1.0.0.1/8 F0/0 –3.0.0.1/8 S1/0 – 1.0.0.2/8 F0/0 – 4.0.0.1/8 S1/0 – 1.0.0.3/8 2.0.0.2/8 3.0.0.2/8 4.0.0.2/8

В данном примере в качестве маршрутизаторов используются Cisco 3640 c сетевыми модулями NM-1FE-TX и NM-4T, конфигурация всех маршрутизаторов идентична. Для настройки сетевых модулей щелкните по мпршрутизатору правой кнопкой мыши и выберете пункт «настроить», после чего откроется окно «Конфигуратор узла» рисунок 14.

Составьте следующую топологию - student2.ru

Рисунок 14 – Конфигуратор узла

Для настройки коммутатора Frame Relay щелкните по нему правой кнопкой мыши, после чего выберете пункт "настроить", откроется окно «Конфигуратор узла» рисунок 15.

Составьте следующую топологию - student2.ru

Рисунок 15 – конфигуратор узла Frame Relay

В данном окне необходимо составить таблицу коммутации коммутатора Frame Relay. В лабораторной работе необходимо соединить три маршрутизатора, первый маршрутизатор будет соединен с первым портом коммутатора, второй маршрутизатор со вторым портом и третий маршрутизатор с третьим портом. Порты на коммутаторе Frame Relay появятся, когда будет составлена таблица коммутации. В данной лабораторной работе таблица коммутации будет выглядеть следующим образом:

Таблица 2 - Таблица коммутации

  Порт DLCI Порт DLCI

Согласно строке 1 таблицы коммутации пакеты, приходящие на порт 1 коммутатора FR c DLCI=102, будут перенаправляться на порт 2 с заменой идентификатора DLCI на 201, то же самое происходит и когда на порт 2 приходит пакет с DLCI=201 он будет перенаправлен на порт 1 с заменой DLCI на 102. Поскольку в таблице коммутации фигурируют только три порта, то эти порты и будут созданы на коммутаторе. Для создания первой строки такой таблицы коммутации необходимо проделать действия, показанные на рисунке 16.

Составьте следующую топологию - student2.ru

Рисунок 16 – создание таблицы коммутации

1. В разделе «Источник» в поле «Порт» вводим 1, в поле «DLCI» вводим 102;

2. В разделе «Назначение» в поле «Порт» вводим 2, в поле «DLCI» вводим 201;

3. Нажимаем кнопку «Добавить».

Аналогично добавляем следующие строки таблицы коммутации.

Для соединения коммутаторов с маршрутизаторами необходимо нажать кнопу «Добавить Линк» Составьте следующую топологию - student2.ru на панели инструментов, для удобства воспользуйтесь пунктом Manual.

После чего левой кнопкой мыши щелкаем по коммутатору FR, выбирая порт 1, далее щелкаем левой кнопкой мыши по маршрутизатору и выбираем один из последовательных портов, в данной лабораторной работе на всех маршрутизаторах будет выбран порт s1/0.

После соединения всех маршрутизаторв с коммутаторам, соедините коммутаторы Ethernet c маршрутизаторами, аналогичным образом, только в качестве порта для соединения используете порт f0/0 после чего соедините Linux_PC с коммутаторам Ethernet.

Для того чтобы видеть как порты устройств связаны между собой необходимо нажать следующую кнопку на панели инструментов Составьте следующую топологию - student2.ru .

Для выполнения лабораторной работы запустите анализатор протоколов, в данной работе будет использоваться WireShark, щелкнув правой кнопкой на соединении между R1 и FR1 выбрать пункт «Захват», после чего запустится программа WireShark, рисунок 17.

Составьте следующую топологию - student2.ru

Рисунок 17 – окно WireShark

Наши рекомендации