У причала 6 зелёных и синих лодок. Зелёных в 2 раза больше, чем синих. Догадайся, сколько лодок каждого цвета?

2. У причала 6 зелёных и синих лодок. Зелёных в 2 раза больше, чем синих. Догадайся, сколько лодок каждого цвета? - student2.ru Каждое следующее число в 4 раза больше предыдущего. Какое число следует за 16? Запиши его в рамке.

1, 4, 16,

Сумма длины и ширины прямоугольника равна 12 дм. Можно ли, зная это, вычислить сумму длин всех его сторон? Чему она равна?

Запиши наименьшее трёхзначное число. Запиши наибольшее трёхзначное число.

Какую цифру можно записать в рамке, чтобы было верно?

У причала 6 зелёных и синих лодок. Зелёных в 2 раза больше, чем синих. Догадайся, сколько лодок каждого цвета? - student2.ru У причала 6 зелёных и синих лодок. Зелёных в 2 раза больше, чем синих. Догадайся, сколько лодок каждого цвета? - student2.ru а) 31 < 432; б) 16 > 165

При делении с остатком на 5 в частном получилось 3, а в остатке 1. Какое число делили?

Из 5 блузок и 8 брюк составляют костюмы. Одна блузка не подходит по размеру ни к одним брюкам. Сколько костюмов можно составить из этих вещей?

Каждый из 5 игроков сыграл с каждым из остальных одну партию в шахматы. Сколько партий было сыграно?

Разница в возрасте 2 братьев 4 года. Младшему из них 20 лет. Сколько лет старшему?

У Пети в 3 раза больше кассет, чем у Димы. У Пети не больше 10 кассет. Сколько кассет может быть у Димы?

Инна, Ира и Галя вырезали из бумаги флажки. У Иры оказалось флажков больше, чем у Гали. Сколько было флажков у Инны – неизвестно. У кого флажков меньше, чем у Иры?

Олимпиада по математике №10

Класс (1-4)

Из какого города приехал каждый мальчик?

Боря, Витя, Гриша и Егор встретились и подружились в лагере. Они приехали сюда из разных городов: один из Москвы, другой из Омска, третий из Новосибирска, четвёртый из Казани.

Из какого города приехал каждый из них, если известно:

а) Боря и мальчик из Казани были помещены в одной комнате. Ни один из них никогда не был ни в Москве, Ни в Новосибирске;

б) Гриша играл в волейбол в одной команде с мальчиком из Москвы, а против них обычно сражался приятель из Казани;

в) Егор и мальчик из Москвы увлекались игрой в шахматы.

Если каждому из своих детей мама даст по 13 тетрадей, то у неё останется ещё 8 тетрадей. Если же она даст им по 15 тетрадей, то все тетради будут розданы. Сколько тетрадей было у мамы?

Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый?

4. У причала 6 зелёных и синих лодок. Зелёных в 2 раза больше, чем синих. Догадайся, сколько лодок каждого цвета? - student2.ru У причала 6 зелёных и синих лодок. Зелёных в 2 раза больше, чем синих. Догадайся, сколько лодок каждого цвета? - student2.ru В начале и в конец строчки поставь пропущенные числа:

27, 9, 3

Петя и Таня живут в девятиэтажном доме. Петя живёт выше Тани. Таня живёт в квартире, которая находится на седьмом этаже. На каком этаже может находиться квартира, в которой живёт Петя?

Сколько всего двухзначных чисел, запись которых начинается цифрой 5? Запиши все такие числа.

Половину всех своих золотых монет Буратино отдал за обед в харчевне, а остальные 3 монеты он по совету лисы и кота закопал в землю? Сколько золотых монет было у Буратино?

Миша записал число 6. К цифре 6 он приписал справа цифру 0. На сколько полученное число оказалось больше числа 6?

Хватит ли 9 л сока, чтобы наполнить доверху 5-литровую, 3-литровую и 2-литровую банки?

Какой цифрой оканчивается сумма чисел 16 и 12?

У Веры 9 конфет, а у Тани на 4 конфеты меньше. Сколько конфет Вера должна дать Тане, чтобы у обеих девочек конфет стало поровну?

Купили 3 десятка яиц и разложили их поровну в 2 коробки. Сколько яиц оказалось в каждой коробке?

13. Поставь скобки, чтобы равенство было верным:

5 + 3 · 2 = 16

Олимпиада по математике №11

Класс (1-4)

В портфеле лежат 15 тетрадей разной разлиновки: в одну линейку, в две линейки и в клеточку. Тетрадей в одну линейку в 7 раз больше, чем тетрадей в две линейки. Не раскрывая портфеля, узнай, сколько в нём тетрадей разной разлиновки.

Наши рекомендации