Применение дифференциала к приближенным вычислениям

Пусть нам известно значение функции y0=f(x0) и ее производной y0' = f '(x0) в точке x0. Покажем, как найти значение функции в некоторой близкой точке x.

Как мы уже выяснили приращение функции Δyможно представить в виде суммы Δy=dy+α·Δx, т.е. приращение функции отличается от дифференциала на величину бесконечно малую. Поэтому, пренебрегая при малых Δx вторым слагаемым в приближенных вычислениях, иногда пользуются приближенным равенством Δy≈dyилиΔy»f'(x0)·Δx.

Т.к., по определению, Δy = f(x) – f(x0), то f(x) – f(x0)≈f'(x0)·Δx.Откуда

f(x) ≈ f(x0) + f'(x0)·Δx

Основные теоремы о дифференцируемых функциях

1.Теорема. Ролля. Если функция g(x) непрерывна на отрезке [a,b], дифференцируема во всех внутренних точках этого отрезка и на концах обращается в нуль g(a)=g(b)=0, то существует по крайней мере одна точка a < c < b в которой производная g¢ обращается в нуль g¢(c)=0.

Доказательство.Так как функция непрерывна на [a,b], то она имеет на этом отрезке наибольшее (M) и наименьшее значение m. Пусть g(c) - наибольшее значение.

Отсюда

  g(c+Dx) - g(c) Dx £ 0, Dx > 0
  g(c+Dx) - g(c) Dx ³ 0, Dx < 0

Переходим к пределу и получаем одновременно g¢(с) ³ 0 и g¢(с) £ 0, следовательно, g¢(с)=0.

Пример функции, для которой не выполняется условие теоремы, поэтому производная внутри отрезка в 0 не обращается

y=1-(x2)1/3

2. Теорема. Лагранжа. Если функция g(x) непрерывна на отрезке [a,b], дифференцируема во всех внутренних точках этого отрезка, то существует по крайней мере одна точка a < c < b в которой выполняется равенство

g(b)-g(a)=g¢(c)(b-a)

Доказательство.Применим теорему Ролля к функции

g(x)-g(a)-(x-a)Q,

где

Q=(g(b)-g(a))/(b-a)

3. Теорема. Коши. Если функции g(x) и h(x) непрерывны на отрезке [a,b], дифференцируемы во всех внутренних точках этого отрезка, причем h¢(x) ¹ 0 внутри отрезка [a,b], то существует точка a < c < b в которой выполняется равенство

  g(b)-g(a) h(b)-h(a) = g¢(c) h¢(c)  

Доказательство.Применим теорему Ролля к функции

g(x)-g(a)-(h(x)-h(a))Q,

где

Q=(g(b)-g(a))/(h(b)-h(a))

4. Теорема. Лопиталя. Пусть функции g(x) и h(x) на некотором отрезке [a,b] удовлетворяют условиям теоремы Kоши и обращаются в 0 в точке x=a, т.е. g(a)=h(a)=0, тогда если существует предел отношения g¢(x)/h¢(x) при x® a, то существует и

  lim x® a g(x)/h(x)

причем

  lim x® a g¢(x)/h¢(x)= lim x® a g(x)/h(x).

Правило Лопиталя

Пусть функции f(x) и g(x) дифференцируемы в некоторой окрестности точки a, за исключением, быть может, самой точки a, и пусть Применение дифференциала к приближенным вычислениям - student2.ru или Применение дифференциала к приближенным вычислениям - student2.ru . Тогда, если существует предел отношения производных этих функций Применение дифференциала к приближенным вычислениям - student2.ru , то существует и предел отношения самих функций f(x)/g(x) при x→а, причем



Применение дифференциала к приближенным вычислениям - student2.ru (1)

Таким образом, коротко правило Лопиталя можно сформулировать следующим образом: предел отношения двух бесконечно малых или двух бесконечно больших величин равен пределу отношения их производных.

Замечание. Отметим, что формула (1) справедлива только в том случае, если предел, стоящий справа, существует. Может случиться, что предел, стоящий слева существует, в то время как предел, стоящий в правой части равенства, не существует.

Например, найти Применение дифференциала к приближенным вычислениям - student2.ru . Этот предел существует Применение дифференциала к приближенным вычислениям - student2.ru . Но отношение производных (1+cosx)/1=1+cos x при x→∞ не стремится ни к какому пределу.

Заметим, что если отношение производных опять представляет собой неопределенность вида 0/0 или ∞/∞, то можно снова применить сформулированную теорему, то есть перейти к отношению вторых производных и так далее.

Вспомним, что к этим двум случаям сводятся случаи других неопределенностей: ∞·∞; 0·∞.

Для раскрытия неопределенностей 1∞, 10, ∞0 нужно прологарифмировать данную функцию и найти предел ее логарифма.

Монотонность ф-ии

Возрастающая функция (в некотором промежутке) - функция, у которой большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее значение функции.

Убывающая функция (в некотором промежутке) - функция, у которой большему значению аргумента из этого промежутка соответствует меньшее значение функции.

Экстремумы

Точки максимума и минимума называются точками экстремума, а значения функции в этих точках - ее экстремумами.

Наши рекомендации