Редактирование организационной диаграммы

При добавлении нового субъекта на диаграмму рекомендуется переносить его на фигуру вышестоящего субъекта (Рис. 5.3.3, б). При этом будет создана связь с вышестоящим субъектом (Рис. 5.3.3, в). Если нажата кнопка одного из типов подчинения, между субъектами будет создана связь соответствующего подчинения.

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.3

Добавление существующих субъектов на диаграмму осуществляется перетаскиванием из Навигатора. Удаление выделенного субъекта с диаграммы осуществляется нажатием клавиши Del. С помощью комбинации клавиш Shift+Del субъект удаляется полностью: удаляется с диаграммы и помечается на удаление в базе данных.

На организационной диаграмме может быть отображена любая часть организационной структуры. Это удобно при работе с крупными организационными структурами. Например, может быть построена организационная диаграмма только из подразделений с использованием вспомогательных связей (Рис. 5.3.4). Подробнее о типах связей субъектов см. п. «Типы подчинения субъектов» в разделе 5.3.1.

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.4

Также на диаграмме можно отобразить части структур других ветвей Субъектов (Рис. 5.3.5).

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.5

Формирование оргдиаграммы

При первом открытии оргдиаграммы, а также при нажатии на кнопку «Формирование оргдиаграммы» выдается диалог настройки автоматического формирования диаграммы. В нем необходимо указать глубину дерева (по умолчанию, 5) и настроить опции отображения связей функционального подчинения и автоматического изменения компоновки.

Внимание: При формировании оргдиаграммы будет утеряно все пользовательское оформление.

Способ размещения подчиненных узлов

Выбор пункта «Упорядочить подчиненных…» в контекстном меню элемента открывает окно, в котором указывается способ размещения подчиненных узлов диаграммы.

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.6

Перемещение элементов

Для перемещения элемента диаграммы щелкните по нему, «захватите» мышкой и подвиньте в нужное место страницы. Подчиненные узлы перемещаются вместе с родителем. Для перемещения элемента относительно других элементов одного уровня используйте кнопки Редактирование организационной диаграммы - student2.ru «Переместить элемент влево» и Редактирование организационной диаграммы - student2.ru «Переместить элемент вправо» на панели инструментов.

Авторазмещение на странице

С помощью пункта контекстного меню диаграммы «Изменить компоновку» выполняется автоматическое расположение элементов (Рис. 5.3.8).

Для автоматического размещения элементов диаграммы на странице служит пункт «Вписать в страницу» в контекстном меню диаграммы (Рис. 5.3.9).

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.7 Исходная диаграмма

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.8 Выполнение пункта «Изменить компоновку»

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.9 Выполнение пункта «Вписать в страницу»

Настройка оргдиаграммы

Настройка оргдиаграммы осуществляется с помощью кнопки Редактирование организационной диаграммы - student2.ru «Параметры оргдиаграммы» на панели инструментов. Задать параметры отображения фигур (ширину, высоту и прочее) можно на закладке «Параметры». Задать размер шрифта элементов можно на закладке «Текст».

На закладке «Поля» задается расположение полей в элементах диаграммы. Здесь можно использовать поля, настроенные в параметрах оргдиаграммы в Настройках для всех пользователей Business Studio (см. п. 5.3.3). Например, на Рис. 5.3.10 в правом нижнем углу элемента (Блок 5) показано поле «СТАВОК» (см. п. «Пример. Отображение параметра «Всего ставок»).

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.10

Параметры оргдиаграммы

Окно базовых параметров оргдиаграммы вызывается из Главного меню «Сервис –> Настройки для всех пользователей» выбором параметра «Параметры оргдиаграммы».

На закладке «Поля оргдиаграммы» настраивается вывод дополнительных параметров субъекта в элемент диаграммы.

Добавление нового поля осуществляется по кнопке Редактирование организационной диаграммы - student2.ru в колонке Параметр класса.

Если тип выбранного параметра – «Список», необходимо в колонке Параметр списка указать, какое именно поле будет выводиться в список.

В колонке Поле Visio указывается имя поля Visio, в которое будет выводиться указанный параметр. По умолчанию поле называется «NAME<N>» где <N> − номер строки параметра. Название поля может содержать только строчные и заглавные буквы (русские или латинские) и цифры. В нём не должно быть пробелов и управляющих символов. Пример названия поля: «Ставок».

Внимание:Дополнительные поля при формировании оргдиаграммы по умолчанию не показываются. Для отображения полей необходимо настроить их показ с помощью кнопки на панели диаграммы Редактирование организационной диаграммы - student2.ru «Параметры оргдиаграммы» на закладке «Поля». Подробнее см. п. «Настройка оргдиаграммы» выше.

Пример. Отображение параметра «Всего ставок»

Допустим, необходимо вывести количество ставок должности в элемент оргдиаграммы. Для этого в Главном меню «Сервис –> Настройки для всех пользователей» выбираем параметр «Параметры оргдиаграммы» и на закладке «Поля оргдиаграммы» в новой строке по кнопке Редактирование организационной диаграммы - student2.ru добавим параметр субъекта. Откроется окно выбора параметра. В дереве Источники данных выберем источник «Параметры должности», в списке Параметры выделим параметр «Всего ставок». В список Поля оргдиаграммы добавилась новая строка с указанием системного пути к выбранному параметру, автоматически заполнились поля «Поле Visio» и «Порядок вывода». Сохраним изменения.

При формировании оргдиаграммы данное поле может быть выведено в элементы диаграммы для должностей на закладке «Поля» в окне «Параметры», которое можно открыть с помощью кнопки на панели диаграммы Редактирование организационной диаграммы - student2.ru «Параметры оргдиаграммы». (Рис. 5.3.11).

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.11

Пример. Отображение списка «Сотрудники»

Допустим, необходимо вывести список физических лиц, занимающих должность, в элемент оргдиаграммы. Для этого в Главном меню «Сервис –> Настройки для всех пользователей» выбираем параметр «Параметры оргдиаграммы» и на закладке «Поля оргдиаграммы» в новой строке по кнопке Редактирование организационной диаграммы - student2.ru добавим параметр субъекта. Откроется окно выбора параметра. Включим опцию Показывать все, в списке Параметры выделим параметр «Сотрудники». В список Поля оргдиаграммы добавилась новая строка с указанием системного пути к выбранному параметру, автоматически заполнились поля «Поле Visio» и «Порядок вывода». Тип данного параметра «Список», поэтому необходимо указать для него Параметр списка для вывода в элемент диаграммы. По кнопке Редактирование организационной диаграммы - student2.ru в поле выберем параметр «ФИО». Сохраним изменения.

При формировании оргдиаграммы список физических лиц может быть выведен в элементы диаграммы закладке «Поля» в окне «Параметры», которое можно открыть с помощью кнопки на панели диаграммы Редактирование организационной диаграммы - student2.ru «Параметры оргдиаграммы» (Рис. 5.3.12).

Редактирование организационной диаграммы - student2.ru

Рис. 5.3.12

Для управления расположением полей в элементе необходимо произвести настройки диаграммы. Подробнее см. п. «Настройка оргдиаграммы» в разделе 5.3.2.

Наши рекомендации