Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах

Цель работы:Приобретение практических навыков синтеза комбинационных схем в базисе И, ИЛИ, НЕ на основе мультиплексоров

Теория и примеры выполнения задания.

Мультиплексор (коммутатор) – комбинационная многовходовая схема с одним выходом F. Входы МС подразделяются на информационные x и управляющие v. Обычно Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru , где k и n– число управляющих и информационных входов соответственно. Код, поступающий на управляющие входы, определяет один из информационных входов, значение переменной которого подается на выход F1.

На рис.4.1. представлен MC (n=4, k=2). Этот МС построен как совокупность двухвходовых конъюнкторов (их число равно числу информационных входов), управляемых выходными сигналами

дешифратора, дешифрирующего двоичный управляющий код. Выходы конъюнктров объединены схемой ИЛИ. Данный вариант характеризуется двухступенчатой реализацией, что определяет задержку распространения сигнала, равную сумме задержки сигнала в дешифраторе и конъюнкторе.

Синтез 4-разрядного мультиплексора Рис. 4.1 выполнен в соответствии с таблицей истинности 4.1.

В интегральном исполнении применяется построение МС по линейной схем (Рис. 4.2 а,б).

В соответствии с данными уравнениями строятся реальные схемы МС, две из которых для k=2 и n=4 приведены на рис. 4.2.

Мультиплексоры широко применяются в качестве коммутаторов-селекторов сигналов для преобразования параллельного кода в последовательный, построения схем генераторов и схем сравнения кодов.

Рисунок 4.1 – Мультиплексор на 4 входа с дешифратором управления

Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru

Рисунок 4.2 – Мультиплексор на 4 входа в интегральном исполнении

Работа мультипликатора при этом описывается логическим уравнением:

Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru (4.1)

В тех случаях, когда требуется передавать на выходы многоразрядные входные данные в параллельной форме, используется параллельное включение мультиплексоров по числу разрядов передаваемых данных. Такое объединение мультиплексоров называется мультиплексорным деревом. На рисунке 4.3 приведена функциональная схема мультиплексорного дерева, позволяющая передавать входное 16-разрядное слово на выход в последовательном коде. Так, например, чтобы выдать на выход Q мультиплесора разряд D2 входного слова, необходимо подать на MC1 адресный код X1X2= 10 и на MC5 – X3X4 = 00.

Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru

Рисунок 4.3 – Функциональная схема мультиплексного дерева

Мультиплексоры широко используются для синтеза комбинационных схем, так как применение последних позволяет значительно сократить число используемых интегральных схем.

Рассмотрим выходную функцию Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru формирования переноса при суммировании 3 переменных. Матрицу значений входных переменных получим непосредственным анализом карты Карно, а не путем разложения функции по минтермам с последующим преобразованием.

Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru

Для реализации схемы выберем мультиплексор 4x1. В качестве селекторных возьмем переменные А и В. Анализируя столбец карты, для которого АВ=00, обнаруживаем, что значение функции равно 0 для обеих клеток столбца (т.е. для обоих значений С), т.е. Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . Для столбца с АВ=01 функция на выходе равна 1 при С=1, т.е. Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . Для АВ=10, функция f также равна 1 при С=0, т.е. Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . Для АВ=11 значение функции fравно 1 для обоих значений С, а Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . Соответствующая схема мультиплексора 4x1 приведена на рис.4.4.

Рисунок 4.4 – Мультиплексор для реализации функции переноса

Мультиплексоры с четырьмя входными линиями обычно размещают по 2 на одном кристалле. При этом селекторные линии к ним являются общими. Такое конструктивное решение является очень удобным при логическом проектировании. Восьмивходовые мультиплексоры находят широкое применение, так как компактно размещаются на одном кристалле. Их можно использовать для схем с 4-мя или большим числом входных переменных. В качестве примера рассмотрим схему компаратора, карта которого приведена на рис. 4.5. На этой карте представлены значения выходной функции f1., причем Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru в тех случаях, когда три или большее число входных переменных принимают значения 1. Если из четырех исходных переменных (А, В, С,D)три являются селекторными, то каждой входной линии мультиплексора должнысоответствовать значения в двух клетках карты Карно. Из этих пар клеток по существу получается карта Карно для оставшейся переменной D. Для ABC=000 значение функции Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru как при Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru , так и при Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . Следовательно Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . То же справедливо для ABC=001, 010 и 100, а поэтому Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . Однако для ABC=011, 101 и 110 при Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru и Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru , а при Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru , значение Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru ; следовательно Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . При ABC=111 значение Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru как при Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru , так и при Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru , а поэтому Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru . На рис. 4.5 показана реализация этой схемы на восьмивходовом мультиплексоре.



Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru Тема 4. Исследование логических схем на мультиплексорах - student2.ru  

Карта Карно-Вейча компаратора 3 из 4

Рисунок 4.5 – Компаратор 3 из 4

Задание на самостоятельную работу:

1. Построить мультиплекор на 4 входа, используя схемы двухвходовых мультиплексоров.

2. На базе мультиплексора на 4 входа реализовать переключательную функцию, заданную преподавателем.

3. Реализовать мультиплексное управление восемью семисегментными индикаторами.

4. На основе мультиплексора на 8 входов и 2 выхода сумматор на 3 входа.

Наши рекомендации