Тема 8. Анализ концепции развития и использования АУИС в государственном управлении

Назначение АИУС РСЧС - информационное (информационно-аналитическое) обеспечение и автоматизация деятельности подведомственных МЧС России органов управления, связанный с управлением мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на федеральном, региональном, территориальном, местных уровнях РСЧС.

Цель создания АИУС РСЧС - повышение оперативности и обоснованности принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС на основе интеграции информационных ресурсов и автоматизации процессов управления силами и средствами РСЧС.

Основными задачами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при ЧС, защиты населения и территорий в ЧС и пожарах, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами РФ; координированию в РФ усилий подразделений, сил и средств при взаимодействии с другими министерствами и ведомствами для эффективных действий ЧС по снижению ущербов; проведение политики безопасности (гражданской защиты) в ЧС (мирного и военного времени).

ФЗ РФ «О защите населения и территорий от ЧС и природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-Ф3 создана единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, в состав которой вошли 16 министерств и ведомств.

Принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования РСЧС определяются постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 года №794 « О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС).

В соответствии с этим постановлением правительства РФ информационное обеспечение в РСЧС осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС), представляющей собой совокупность информационных ресурсов, технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации, обеспечивающей оперативный обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации, необходимой для органов управления РСЧС.

Автоматизированная информационно-управляющая система создана как многокомпонентная пятиуровневая структура, включающая в себя федеральный центр обработки данных (ЦОД), 6 региональных ЦОД, 89 ЦОД в субъектах РФ, центры обработки данных в муниципальных образованиях и на промышленных объектах в зависимости от степени их потенциальной опасности и подверженности катастрофами.

АИУС РСЧС построена как территориально распределённая система расположенных по всей стране региональных, республиканских, краевых, областных информационно-управляющих центров (ИУЦ), городских и районных абонентских пунктов (АП), объединённых государственными и ведомственными каналами связи и передачи данных. Такая структура обеспечивает возможность управления действиями ЧС на общегосударственном (федеральном) уровне и уровнях республик, краёв, областей.

Функциональная структура:

· Подсистема поддержки коллективного принятия решения.

· Подсистема аналитической поддержки принятия УР

· Подсистема прогнозирования и мониторинга ЧС

· Подсистема взаимодействия со СМИ

· Подсистема противопожарной защиты

· Подсистема поддержки пострадавших территорий

В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей ЧС для персонала и пользователей АИУС устанавливается один из режимов функционирования РСЧС:

1. Режим повседневной деятельности - при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий.

. Режим повышенной готовности - при ухудшении обстановки и получении прогноза возможности возникновения ЧС.

. Режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и во время ликвидации ЧС.

В режиме повседневной деятельности объектовые комплексы средств автоматизации всех уровней АИУС РСЧС обеспечивают работу органов управления ГОЧС на подведомственной территории. Контролируется состояние объектовых комплексов и системы в целом, организуются тренировки и учения органов управления, сил и средств РСЧС.

Функционально АИУС РСЧС состоит из основной, резервной и дублирующей подсистем, в состав которых включены:

1. Функционально-ориентированные комплексы средств автоматизации, размещенные на станционных пунктах управления.

. Мобильные КСА подвижных пунктов управления и других объектов

. Абонентские комплекты пользователей

. КСА взаимодействия с внешними структурами

. Сеть связи и передачи данных, обеспечивающая телефонную, телеграфную, факсимильную, селекторную связь, передачу сигналов оповещения, обмен данными. При переходе на цифровые каналы ССПД федерального, регионального и территориального уровней РСЧС будет обеспечиваться передача видеоинформации.

Геоинформационные технологии в АИУС. Информационная поддержка управления связана с обработкой больших массивов пространственно-временных

Реализации сервера приложений, позволяющего наращивать функциональные возможности системы по автоматизации должностных лиц МЧС России:

1. Модуль формирования интерфейса пользователя обеспечивает представление экранных форм программных модулей системы в едином стиле с помощью интуитивно-понятного графического web-интерфейса.

. Модуль авторизации доступа к данным обеспечивает разграничение доступа к функциональным задачам, информационным ресурсам и операциям над ними в соответствии с назначенными пользователям правами.

. Модуль аудита работы пользователей обеспечивает: регистрацию в журнале следующих событий:

Начало и окончание работы пользователей с системой.

Попытка вхождения с неправильным паролем

Запуск функциональных задач и выполнение операций

Доступ к информационным ресурсам

Доступ к объектам БД

. Модуль настройки прав доступа. Обеспечивает настройку прав доступа:

· Ведение групп доступа

· Настройку прав доступа для групп

· Ведение пользователей

· Распределение пользователей по группам

. Модуль оповещения обеспечивает:

· Автоматизированную передачу информации о важных событиях администраторам и другим пользователям системы

· Формирование списков оповещаемых лиц для различных типов событий.

· Интерфейс формирования сообщений и помещения их в очередь.

· Настройку расписания отправки и различные способы доставки сообщений - на экран, по электронной почте

. Рубрикатор ресурсов обеспечивает:

· Объединение информационных ресурсов, размещённых в БД, на веб-сайтах и в сетевых каталогах, в единый иерархический рубрикатор ресурсов.

. Модуль публикации документов обеспечивает:

· Ввод и сохранение в БД документов, относящихся к различным объектам.

Два режима публикации документов:

) Быстрый ввод с помощью встроенного редактора, обеспечивающего основные функции форматирования текста, включая формирование простых таблиц.

)

Наши рекомендации