Требования к проектированию лестниц с учетом индивидуальных особенностей инвалидов и других МГН?

Что такое доступность? Цель доступности?

Что такое МГН?

Это понятие, маломобильные группы населения.

Перечень тех, кто состоит к этой категории:

1. Люди с физиологическими и психическими особенностями в развитии, передвигающиеся самостоятельно и с посторонней помощью. (Слабовидящие, слепые, люди на инвалидных колясках, на костылях, с тростями, люди с психическими отклонениями, слабослышащие и другие).

2. Пожилые и престарелые люди;

3. Женщины, готовящие стать матерями;

4. Дети

5. Мамы и папы с детьми (чаще всего с колясками);

6. Люди, временно лишившиеся трудоспособности (различными травмами и больные);

7. Люди с тяжелыми сумками и багажом (Например, люди, садящиеся на поезд, будут рады любому пандусу, чтобы не тащить чемодан по ступенькам, а катить её)

Дайте понятие инвалидности? Какие основные категории инвалидности выделяют?

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 Закона). Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп:

1. По возрасту: дети –инвалиды, инвалиды-взрослые;

2. По происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания;

3. По степени трудоспособности: инвалиды трудоспособности и нетрудоспособные, инвалиды 1 группы (нетрудоспособные), инвалиды 2 группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды 3 группы (трудоспособные в садящих условиях труда);

4. По характеру заболевания инвалиды могут относится к мобильным, маломобильным или неподвижными группам.

Назначение рельефных плит их виды и размеры?

Направляющие (ведущие) линии, которая создается хорошо воспринимаемыми инвалидами с дефектом зрения тактильными (осязательными средствами, а также звуковой или визуальной (для слабовидящих) информацией. Знаки, определяющие движение, могут располагаться на стенах домов, на специальных столбах; так сильная информация размещается преимущественно на тротуарах, она воспринимается тростью или непосредственным прикосновением ног идущего. Если при реконструкции улицы необходимо размерить на тротуаре какие-либо устройства, являющие препятствием для инвалидов с дефектом зрения,-торговые автоматы, ограждения деревьев и т.п.,- то их следует размещать по возможности в одну линию. Необходимо устройство ограждений.

Направляющие (ведущие) линии на пешеходных путях создаются с помощью лент или плит с выраженным изменением поверхности.

Требования к проектированию лестниц с учетом индивидуальных особенностей инвалидов и других МГН? - student2.ru

Назначение пандусов? Требования к их проектированию?

На всем протяжении пешеходного пути лестницы должны продублированы пандусами. Требования к проектированию пандусов:

· При уклоне 5 % и менее его длина не ограничена, промежуточные площадки для отдыха не требуется;

· При уклоне 0 до 8 % (в исключительных случаях до 10%)требуется устройство промежуточных площадок через каждые 6 м, длина площадки не менее 1.4 м, по обе стороны пандуса делают непрерывные перила;

· Уклоны более 10% на пандусах не допускается.

· По внешним боковым краям пандуса и площадок следует предусматривать бортики высотой не менее 5 см.

В зависимости от местных природно-климатических условий рекомендуется предусматривать подогрев пандусов, ведущих к общественным здания, если над пандусами и входными нет навеса. В обязательном порядке обогревающими устройствами следует оборудовать пандусы зданий и сооружений, расположенных в 1А, 1Б, 1В и 1Г климатических подрайонах.

Требования к проектированию лестниц с учетом индивидуальных особенностей инвалидов и других МГН?

Ступени лестниц на путях движения инвалидов рекомендуется делать сплошными, ровными, с нескользкой поверхностью. Ребро ступени должно иметь закругление радиусом не более 5 см. по боковым краям лестничного марша, не примыкающим к стенам, ступени должны иметь бортики высотой не менее 2 см.

У наружных лестниц ширина поступей должна быть не менее 0.4 м, высота подъемов ступенек-не более 0.12 м.

Лестничные марши, а также любые спуски и подъемы оборудуются поручнями с двух сторон. Поручни располагаются на высоте 0.9 м от поверхности проступи, а для детей-на высоте 0.7 м. Поручни должны продолжать над площадками на длину не менее 0.3м.

Для слепых и слабовидящих лестничные марши вверху и внизу, а также участки поручней, соответствующие первой и последней ступеням марша, должны обозначаться участками поверхности с выраженным рифлением (тактильная полоса) и контрастной окраской. Рекомендуется контрастная окраска ступеней-светлые проступи и темные под ступеньки. Марш лестницы должен иметь не менее трех ступеней.

С учетом потребностей инвалидов по зрению количество ступеней в лестничных маршах на пути следования должно быть одинаковым.

Наши рекомендации