Тема: Деление многозначного числа на двузначное число. Закрепление
Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи на движение.
Организационный момент
Устный счёт
Решите примеры:
Вариант I Вариант II
57 : 19 • 100 72 : 18 • 100
68 : 17 • 80 96 : 16 • 70
45 : 15 • 90 75 : 15 • 60
84 : 6 • 200 52 : 4 • 200
72 : 12 + 9 91 : 13 + 8
56 : 14 + 8 80 : 16 + 9
Решите задачи:
а) Для озеленения улицы купили 100 кленов и 50 лип. Клен стоит 3 000 рублей, а липа — в 2 раза дороже. Сколько заплатили за все саженцы?
б) Спортсмен прыгнул на высоту 2 м 15 см, это на 35 см больше его роста. Найдите рост спортсмена.
Задание 4* (с. 110).
1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512
546, 541, 536, 531, 526, 521, 516, 511, 506
Задание 5 (с. 110)
42 •16 : 8 > 42 • 8 : 16;
234 • (567 +8910) > 234•567+ 8910;
666 • 25 = 222 • 75, потому что 666 • 25 = (222 • 3) • 25 = 222 • (3 • 25) = 222 • 75;
111 • 45 = 111 • (3 • 15) = (111 • 3) • 15 = 333 • 15.
Задание 8 (с. 111)
Да, поскольку 5638 г = 5 кг 638 г.
Нет, поскольку 5638 кг = 5 т 638 кг.
Да, потому что 1/10 ц = 10 кг.
Задание 9 (с. 111)
Сообщение темы и целей урока
Закрепление изученного материала
Задание 1 (с. 110) – самостоятельно по вариантам
324; 807; 28; 136; 254; 940.
Задание 6 (с. 111)
а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;
б) 5867 + 10 794 : 42 = 6124;
в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.
Задание 2 (с. 110)
23-8 = 15 (ч) — были в дороге теплоходы.
Способ I.
1) 28 • 15 = 420 (км) — прошел первый;
2) 945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;
3) 525 : 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.
Способ II.
1) 945 : 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;
2) 63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.
Задание 3 (с. 110)
1 га = 10 000 м2.
1) 200 000 : 10 000= 20 (штук) — на 1 м2;
2) 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;
3) 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук).
Задание 7 (с. 111)
А
В
Точки А и В принадлежат окружности, а точка О — середина отрезка АВ.
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: № 10, № 11 (ст. 2, 3), стр. 111
МАТЕМАТИКА
Тема: Деление многозначного числа на двузначное. Закрепление
Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи на движение по воде.
Организационный момент
Устный счёт
Преобразуйте величины:
8 т 3 ц=... кг
567 дм = ... м ... см
65 дм = ... м ... дм
100 мин = ... ч ... мин
2600 кг= ... т ... ц
250 см = ... м ... дм
50 ч = ... сут ... ч
8 125 м = ... км ... м
Задание 5 (с. 113)
Решите задачи:
а) Мальчик и девочка купили листы бумаги по одинаковой цене. Девочка заплатила на 120 рублей больше, так как купила на 4 листа больше. Найдите цену листа бумаги.
б) Мальчик и девочка купили одинаковые листы бумаги. Мальчик купил 7 листов, а девочка— 12. Девочка заплатила на 120 рублей больше, чем мальчик. Сколько заплатила за бумагу девочка и сколько мальчик?
Задание 4 (с. 112)
12 • 10 + 12 • 4 = 12 • 14
25 • 10 +25 • 7 < 25 • 70
17 • 6 • 10 = 17 • 60
41 • 10 + 41 • 9 < 41 • 90
Задание 6 (с. 113)
Нужно преобразовать единицы измерения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин = 360 : 60 = 6 м/с и т. д.
Задание 8 * (с. 113)
Способ I.
1) 15 -7 = 8 (шт.) — стало тарелок;
2) 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;
3) 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.
Способ II.
(15-7) + (5-4) = 9 (стаканов).
Сообщение темы и целей урока
Закрепление изученного материала
Задание 1 (с. 112)
Проверку можно сделать умножением. Например: 123 • 73 = 8979. Примеры с ошибкой нужно исправить, выполнив деление правильно:
20 075 : 73 = 275;
22 995 : 73 = 315;
7384 : 52 = 142 и т. д.
Задание 2 (с. 112)
Вместе с условием анализируется таблица. Что означает «туда и обратно»?
Что такое «скорость в стоячей воде»?
Как скорость течения действует на скорость катера?
Почему скорость катера по течению больше, чем против течения. На сколько?
1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению;
2) 180 : 18 = 10 (ч) — понадобится катеру на путь по течению реки;
3) 15-3 = 12 (км/ч) — скорость катера против течения;
4) 180 : 12 = 15 (ч) — понадобится катеру на путь против течения;
5) 10 + 15 = 25 (ч) — понадобится катеру на путь туда и обратно.
Ответ на второй вопрос: 360 : 15 = 24 (ч).
Задание 3 (с. 112)
45 : 9 = 5 (см) — ширина;
Р = 2 • (9 + 5) = 28 (см);
АВМN — квадрат;
S = 25 (см2); Р = 20 (см).
Задание 7 (с. 113)
Задание 9 (с. 113)
Способ 1
1) 640:5=128 (кг) – продали сахара до обеда;
2) 640 – 128 = 512 (кг) – осталось сахара.
Способ 2
128·4=512 (кг)
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: № 10, стр. 113
1. Сравни 42 · 6 ·12… 42·72 1 га…800 м2 ¼ т … 200 кг 1 дм2 … 1000 см2 | 1. Сравни 6 · 56 · 11… 56 · 66 1 га…100 м2 1/5 т … 400 кг 80 дм2 … 800 см2 |
2. Реши уравнение х : 603 = 96 : 2 | 2. Реши уравнение х : 405 = 98 : 2 |
3. Вычисли: 76027 – 54243 : 9 | 3. Вычисли: 10001 – 49378 : 7 |
4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 200 м. Длина участка 400 м. Найди его площадь. | 4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 800 м. Длина участка 700 м. Найди его площадь. |
5. Реши задачу С первого участка собрали 25 мешков картофеля, а со второго – 19мешков. С первого участка собрали на 3 ц 60 кг больше картофеля, чем совторого. Сколько килограммов картофеля собрали с первого участка? | 5. Реши задачу За первый день консервный завод переработал 65 ящиков огурцов, а за второй – 74 ящика. За второй день переработали на 1 ц 80 кг больше огурцов, чем за первый. Сколько килограммов огурцов переработал завод за первый день? |
1. Сравни 42 · 6 ·12… 42·72 1 га…800 м2 ¼ т … 200 кг 1 дм2 … 1000 см2 | 1. Сравни 6 · 56 · 11… 56 · 66 1 га…100 м2 1/5 т … 400 кг 80 дм2 … 800 см2 |
2. Реши уравнение х : 603 = 96 : 2 | 2. Реши уравнение х : 405 = 98 : 2 |
3. Вычисли: 76027 – 54243 : 9 | 3. Вычисли: 10001 – 49378 : 7 |
4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 200 м. Длина участка 400 м. Найди его площадь. | 4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 800 м. Длина участка 700 м. Найди его площадь. |
5. Реши задачу С первого участка собрали 25 мешков картофеля, а со второго – 19 мешков. С первого участка собрали на 3 ц 60 кг больше картофеля, чем совторого. Сколько килограммов картофеля собрали с первого участка? | 5. Реши задачу За первый день консервный завод переработал 65 ящиков огурцов, а за второй – 74 ящика. За второй день переработали на 1 ц 80 кг больше огурцов, чем за первый. Сколько килограммов огурцов переработал завод за первый день? |
МАТЕМАТИКА
Тема: Объёмные фигуры
Цель: познакомить с основными пространственными геометрическими фигурами; закрепить алгоритмы арифметических действий.
Организационный момент
Устный счёт
Решите примеры:
Вариант I Вариант II
96 : 2 • 40 98 : 14 • 90
68 : 17 • 80 72 : 18 • 70
540 : 18 • 7 640 : 16 • 6
510 : 17 • 9 520 : 13 • 9
900 : 18 • 3 800 : 16 • 7
Решите задачи:
а) Длина прямоугольного дачного участка 60 м, а ширина — в 2 раза меньше. Найдите площадь и периметр участка.
б) Периметр квадрата 1 000 см. Найдите его площадь.
в*) Костя поймал 14 рыбок трех видов: ершей, пескарей и окуней. Ершей оказалось на 10 больше, чем пескарей. Сколько рыбок каждого вида поймал Костя?
Задание 2 (с. 114)
Задание выполняется на глаз. При необходимости делаются измерения.
а) Прямоугольный треугольник — 2, тупоугольный — 3, остроугольные — 1 и 4;
б) равносторонний треугольник — 1, разносторонние — 2 и 3.
Задание 8 (с. 115)
Задание 7* (с. 115)
Значения переменных определяются подбором.
345 • а + 80 > 2150
При а = 10 — истинное; при а = 0 — ложное.
в : 13 - 540 < 300
При в = 7020 — истинное; при в - 130 000 — ложное.